• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Болезни будущего - какие они?

Человек прошел долгий путь эволюции от примитивного пещерного человека до современного. На сегодняшний день человек — единственное разумное существо на Земле, достигшее небывалых успехов во всех сферах, в том числе и в медицине. Однако действительно господствующим классом на земле является отнюдь не человек, а крохотные организмы, невидимые невооруженным глазом.

Фото: Depositphotos

В прошлом веке человек решил навсегда избавить мир от болезней и возбудителей, их вызывающих. Бурное развитие науки привело к созданию антибиотиков и вакцин против вирусов. И в первое время казалось, что мы — люди — всесильны, эпидемии стали затухать одна за другой. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2000 году с лица планеты должен был навсегда исчезнуть туберкулёз.

Все были полны оптимизма, никто не мог и предположить, что война с микроорганизмами только начинается.

По мере наступления человеческой цивилизации на природу появляются неизвестные доселе виды вирусов. Носителями многих возбудителей болезней являются животные. Какое-то время микроорганизмы могут никак себя не проявлять. Однако нарушение природного баланса приводит к тому, что вирусы просыпаются и начинают заполнять новые, созданные человеком экологические ниши. Более того, они мутируют и вскоре обрушиваются на людей.

Таким образом, человек сам создает своих убийц. Сегодня в специально оборудованных лабораториях исследуют вновь появившиеся смертельно опасные микроорганизмы, пытаясь понять их природу и найти способы обезвредить.

По мере наступления человеческой цивилизации на природу появляются неизвестные виды вирусов
По мере наступления человеческой цивилизации на природу появляются неизвестные виды вирусов
Фото: Depositphotos

В мире живут триллионы вирусов, сотни лет они жили и эволюционировали, этот процесс бесконечен. Между тем, население Земли с каждым годом все увеличивается, а значит, неминуемо обострение противостояния между вирусом и человеком. Большая плотность населения — отличная среда для развития и распространения вирусов среди людей.

Настоящим шоком для человека стало возникновение нового невиданного вируса-убийцы — ВИЧ.

В мире на сегодняшний день свыше 40 миллионов больных ВИЧ, умерло от инфекции около 15 миллионов человек. На сегодняшний день не найдено эффективного средства против ВИЧ и не зафиксировано случаев абсолютного излечения от ВИЧ-инфекции. И на сегодняшний день уже можно говорить не об эпидемии, а о пандемии. Вирус ВИЧ настолько сложен, что медицина бессильна в борьбе с ним. Он быстро эволюционирует, приспосабливается к лекарствам, и мы пока проигрываем в этой гонке.

Пример с ВИЧ показывает, что новый вирус может появиться практически из ниоткуда и стать бичом для человечества. Уже точно можно сказать, что по мере развития человечества будут появляться все новые сверхвирусы.

Staphylococcus aureus совершенно не восприимчив к антибиотикам, а поскольку лекарства от мутанта нет — медицина бессильна
Staphylococcus aureus не восприимчив к антибиотикам, а поскольку лекарства нет — медицина бессильна
Фото: Depositphotos

Мировой науке известен еще один подобный супервредитель — Staphylococcus aureus. Эта бактерия живет там, где, казалось бы, ей совсем не место — в больницах. Там, где мы лечимся. Это микроб-мутант безопасен, пока не попадет в кровь. При попадании его в организм человек погибает за несколько дней. Staphylococcus aureus совершенно не восприимчив к антибиотикам, а поскольку лекарства от мутанта нет — медицина бессильна. На сегодняшний день даже самая безобидная операция может привести к заражению этим микроорганизмом, что означает неминуемый летальный исход.

Единственным спасением был метициллин, который какое-то время успешно боролся с Staphylococcus aureus, однако бацилла эволюционировала и стала невосприимчивой к этому препарату, в связи с чем получила название «метициллин-устойчивый Staphylococcus aureus».

До недавнего времени метициллин-устойчивый Staphylococcus aureus жил только в больницах, однако теперь известны случаи появления его и вне зоны медучреждений. Наука, конечно, не стоит на месте, ученые все-таки нашли против него средство — ванкомицин — очень сильный и токсичный препарат. Но его используют крайне редко, во избежание адаптации бактерии и к этому спасительному лекарству.

Сегодня ученые, говоря о прогнозе будущего, едины во мнении, что эпоха, когда лекарственные препараты станут бесполезными в борьбе с бактериями и вирусами, уже не за горами.

Ученые едины во мнении, что эпоха, когда лекарственные препараты станут бесполезными в борьбе с бактериями и вирусами, уже не за горами
Ученые едины во мнении, что эпоха, когда лекарственные препараты станут бесполезными в борьбе с бактериями и вирусами, уже не за горами
Фото: Depositphotos

Возбудители болезней, которые, казалось бы, уже находятся под контролем медицины, тоже преподносят сюрпризы. Например, микобактерии туберкулеза. Эти бактерии очень изменчивы, быстро приобретают устойчивость к лекарствам, их непросто не только уничтожить, даже обнаружить. Во всем мире есть люди — носители неизлечимой разновидности туберкулеза, они потенциально опасны для окружающих людей, и на сегодняшний день единственным выходом является полная изоляция таких больных. Все больше в кулуарах научного мира поговаривают о том, что лучше таким больным дать умереть, чем расплачиваться мировой эпидемией неизлечимого туберкулеза. Что ж, уничтожение больной скотины и птицы — достаточно эффективная мера для погашения эпидемии, но применима ли она к людям?

Остается с оптимизмом надеяться на успешную работу ученых — они должны действовать быстро, чтобы победить в войне с болезнями будущего, иначе нас ждет катастрофа…

Статья опубликована в выпуске 8.11.2016
Обновлено 1.11.2018

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Болезни1* бывают: потешные2**, от старости3***, от ума4**** и инфекционные5****….
    Бывают, есть и, вероятно, такими и останутся…
    _____________________________________________________________________

    *1К врачу ходят, чтобы услышать как болезнь называется, а потом читать о ней в Интернете.


    **2Едет девушка в поезде в купе одна, тут открывается дверь, входит грузин и начинает раздеваться. Разделся. Она ему:
    - Ой, какая грудь волосатая, у меня аж мурашки по спине...
    Грузин молча лег на полку и заснул. Утром девушка ему говорит:
    - А я вчера думала, что Вы приставать будете...
    - Слюшай, дарагая! Пятнадцать раз ганарэя, адынцать раз сифилис... Мне толко еще мурашек на спине не хватало!

    ***3 Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт один день. (….про болезнь Альцгеймера).

    ****4Шизофрения – это удобно. Всегда есть с кем поговорить.


    5****Если ты, когда-нибудь, лежа на девушке, заметишь, что глаза ее лихорадочно блестят, губы влажны и чувственны, а тело дрожит как осиновый лист на ветру - слазь с нее и беги... Это - малярия!

  • Приветствую Алексей!

    человек сам создает своих убийц. - ну, лично я не стал бы так обобщать, но действительно, более, чем некоторые человеки, убийства человеков в мире никто не организует. Я к тому, что некоторые специалисты уже давно говорят, что увеличение в обществе больных человеков и болезней - это побочный эффект клинической медицины.
    А я считаю, что почти все врачи, сознают они это или нет, но не заинтересованы в том, чтобы люди были здоровы и не болели... вот болезни и множатся.

    можно сказать, что по мере развития человечества будут появляться все новые сверхвирусы. - да что вирусы? Все болезни от нервов, а духовно и нравственно человеки уже до того больны, что нездоровье и распространение болезней превратили в источник существования и самый прибыльгый бизнес.
    Если, конечно, тех, кто этим занимается, можно считать человеками...

    Оценка статьи: 4

    • Всем: Давайте по порядочку, уважаемые?! Начнем, пожалуй, с того, что мир микроорганизмов бесконечно разнообразен и изменчив. Сегодняшний, "мирный" микробус, завтра превратится в ненасытного убийцу. Это результат мутации данного вида микроорганизмов. Мутировать они могут по самым разным причинам. И скорость мутаций потрясающе велика, т.к. время жизни микробов и вирусов измеряется не десятилетиями и не годами - часами и минутами. Вечером человек ложится спать с одним поколением микробов, а утром встает с их далекими потомками в 3-333 поколении. Вирусы меняют поколения еще быстрее. Давно известный факт: под воздействием неблагоприятных условий существования любые живые организмы стремятся приспособиться под новые условия. Дезинфекция - один из неблагоприятных факторов, заставляющих природные штаммы микроорганизмов видоизменяться и приспосабливаться. Со времен Ливегука и Пастера (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3) прошли сотни лет (17 век). Можете представить, сколько поколений микробов сменилось с тех пор? И врачи, отрицавшие асептику и антисептику плевали, в буквальном смысле выражения, в раны больных, доказывая абсурдность учения о микробах. И знаете, как ни странно, заплеванные больные не заболевали гнойными инфекциями. Ну, или заболевали, но крайне редко. Их раны не гноились от слюны хирурга. А почему? Да потому, что патогенность микробусов была весьма не велика. Неоспоримым фактом является и тот момент, что в нынешних операционных, перевязочных, родзалах и прочих медицинских помещениях, в которых проводятся различные манипуляции, связанные с нарушением целостности кожных и слизистых покровов, миллионы поколений микроорганизмов прекрасно приспосабливаются к дез. веществам. А если учесть, что иммунная система человека за прошедшие столетия не стала крепче защищать наши организмы, более того, она постоянно слабнет под воздействием неблагоприятных факторов, в том числе и под воздействием антибиотиков. А Вы когда-нибудь задумывались, что именно скрывается под названием "антибиотики"? А давайте-ка, я Вам расшифрую название этих общеизвестных лекарственных средств: "анти" - "против"; "биос" - "жизнь". Что получилось в результате? Правильно! "Антибиотик" - "против жизни". В том числе и против вашей жизни, уважаемые оппоненты! Конечно, антибиотики предназначены быть «против жизни» микроорганизмов, но они влияют и на макроорганизмы, к которым мы и относимся. И не в лучшую сторону. Это цена сохранения нашей жизни. Убивая часть клеток собственного организма, мы убиваем все микроорганизмы в своем теле, давая возможность нам выжить при болезни вызванной патогенным микроорганизмом. Но, убивая патогенные, заодно убиваем и полезные. А именно симбиоз с полезными микробами укрепляет нашу иммунную систему. Получается порочный круг. Существует ли результативный способ борьбы с внутрибольничной инфекцией? Думается, что таки-да, существует! Например, создание «одноразовых» операционных. Суть идеи проста как 7 рублей одной бумажкой! Нужно строить не «долгоиграющие» операционные корпуса, а создавать одноразовые операционные комнаты, которые будут простерилизованны в заводских условиях, как одноразовые шприцы, например. Сделал операцию – выкинул операционную. Развернул новую. Развернул – сделал-уничтожил-развернул. Только это очень и очень дорого! А правительства предпочитают пускать деньги на развитие вооружения, в том числе и бактериологического, а не на укрепление здоровья собственных народов и развитие медицины как науки исцеляющей, а не гробящей людей.
      Юрию Новикову: уважаемый, не путайте врачей с "финансистами" от медицины, у которых, как у дядюшки Скруджа, в глазах мелькают только доллары. Не нужно огульных утверждений типа: "Все болезни от нервов, а духовно и нравственно человеки уже до того больны, что нездоровье и распространение болезней превратили в источник существования и самый прибыльгый бизнес.
      Если, конечно, тех, кто этим занимается, можно считать человеками..." Кстати, далеко не все болезни "от нервов". Есть и от микрорганизмов. Чума, холера, чёрная оспа, лепра и проч, например. Какие бы ни были у вас нервы, хоть такие как стальные корабельные канаты, а если уж попадет такой микробус в ваш организм, то шансов на выживание практически не будет, никакие нервы не спасут. А вот антибиотики могут и спасти.

      Оценка статьи: 4

  • Алексей Кожин, в статье интересная проблематика. Только, боюсь, врачи-профессионалы не снизойдут до комментов на такую публицистику, хоть именно это было бы очень интересно. Спасибо Сергею Русичу за коммент.

    Оценка статьи: 5

    • Ю. Лях,

      Только, боюсь, врачи-профессионалы не снизойдут до комментов на такую публицистику,


      Читаете мысли!
      ...только это не публицистика. И не обзор
      Я бы с удовольствием "снизошла" (каюсь, люблю комментировать...), но - комментировать нечего.

      Это ни в коей мере не вина автора - мне очень нравятся статьи Алексея Кожина, причём и понравились, и вызвали интерес, и были в виде ссылочек постоянно рассылаемы мною друзьям-приятелям-родственникам...Это относится практически ко всем, которые были опубликованы на этом проекте!

      Алексей Кожин, Вы - уважаемый мною автор!
      И тему для статьи Вы выбрали просто классную - актуальную и интересную для многих, если не большинства!..
      Но - увы, Вы не специалист в этой сфере, а тема - на самом деле для гуманитария сложная...
      Алексей,спасибо Вам за то, что Вы нашли её,обозначили её, застолбили, так сказать...

      Ильф и Петров сказали бы так - приоритет Ваш, идеи наши
      Предлагаю Вам вместе (пожалуйста, согласитесь!!!!) написать статью на эту тему - Вы классно пишете, а я специалист в области болезней,у нас получится интересно,я уверена!

      ...я сначала осерчала на редколлегию - ну из серии "зачем поставили в выпуск, зачем подставили хорошего автора,ну не тянет материал на статью", но потом поняла - редколлегия-то не виновата, просто она сама в теме "не сечёт", вот и...Облом-с.

  • А мне так кажется, что для обзорной статьи - вполне...

    Оценка статьи: 5

  • Несколько поверхностно и с претензией на сенсационность. Это я о золотистом стафилококке. Он, микробус сей, открыт, кабы память не изменила, где-то в 1881 г. Из массы видов кокков для человека по настоящему опасны только три подвида. Да и лекарственных препаратов хватает. Другой вопрос что иммунная система человека при встрече с этими микробами дает трещину - тут я согласен. А вообще - болезни будущего предсказать невозможно, а предрекать конец человечества - дело неблагодарное!

    Оценка статьи: 4