• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Дебютант

Что такое ИБД и есть ли это у вас?

Сегодня рассмотрим одну болезнь конца 20 начала 21 веков. У нее есть множество проявлений — вредных и не очень. Конечно, в той или иной мере эта болезнь всегда была, но сейчас она проявляет себя все более рьяно. Называется она — ИБД. Если кто не знает, то расшифровывается это как — Имитация Бурной Деятельности. Если вы считаете, что ее у вас нет, то настоятельно рекомендую дочитать эту статью до конца. Наверняка, многим знакомо одно из современных ее проявлений — переключать телевизор с канала на канал и ничего при этом не смотреть. Было дело?

За свою жизнь, имел я честь общаться с большим количеством людей — взрослых и не очень, сознательных и также не очень. У многих поражала одна черта — у них есть мечты, есть желания, НО они абсолютно ничего не делают для их достижения. Вернее происходит ИБД, т. е. они делают вид, что усиленно чем-то занимаются, что-то ищут, анализируют и оценивают. Но никто не движется к своей цели.

Примеров можно привести множество. Например, знаю много людей, которые хотят заняться саморазвитием. Читают умные книжки по Йоге, Осознанным Снам, Астральным Выходам и прочему, но как только дело доходит до начала реальных тренировок (даже банальной зарядки каждый день), находят кучу отговорок. А через некоторое время опять начинают читать умные книги и статьи и ничего не делать. Это и есть ИБД.

Если приводить пример из области достижения финансовой независимости, то можно привести следующий случай (повторяющийся уже неоднократно). Общаюсь я со знакомым мне человеком. Разговор заходит о финансовом состоянии. Спрашиваю, хотел ли бы он что-то изменить в своем финансовом состоянии? Ответ всегда утвердительный. Потом спрашиваю, а сколько бы ты хотел получать через лет 5? Ответ — ну тысяч 10 долларов в месяц было бы самое то (при этом довольно улыбаясь). А на вопрос — «есть ли у тебя план достижения этого результата?», почти всегда следует недоумевающий взгляд. «Ну как-нибудь получится, наверное». «Может подвернется чего-нибудь».

И так в большинстве случаев. У людей есть мечты, но появляется ощущение, что о том, что надо хоть чуть-чуть ноги переставлять в направлении этой мечты никто даже не догадывается. Так где же здесь ИБД спросите вы? А оно здесь в том, что эти люди по большей части постоянно читают множество книг и статей из серии «Как стать богатым?» и т. п. Но никогда и ничего не применяют. Они читают для того чтобы читать, чтобы перед сном погладить себя по голове и просто подумать что-то вроде — «Ай какой ты молодец! Сегодня столько нового узнал. Завтра начнешь применять и все у тебя получиться!». Вот. И совесть, постоянно твердящая, что пора бы уже что-то делать, а не просто читать, наивно успокаивается на несколько дней. А потом опять начинается информационный голод и очередная порция просто информации.

Если бы, люди стали систематически применять, хоть что-то из того что читают, то был бы хоть какой-то толк. А так ведь сплошное ИБД. Даже грустно как-то.
Но даже если вы и узнали себя в этой статье, то не расстраивайтесь, уже даже просто осознав эту информацию, можно начать избавляться от ИБД.

Вообще конечно вам решать, дочитав эту статью, задуматься над происходящим и начать меняться или перейти к прочтению следующей статьи, поддавшись ИБД.

Успеха!
Шафигуллин Ильнар.
Статья опубликована 13.01.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: