• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Александр Платов Грандмастер

Весна... Скажите честно, вы ей рады?

Скажите честно, лично вы рады приходу весны? «Кто же ей не рад?» — спросите в ответ. Оказывается, весну недолюбливают сотрудники МЧС и милиционеры. Уж они-то точно знают, что звонков о заложенных бомбах в весенние месяцы поступает в два раза больше, чем в другое время.

Boiarkina Marina, Shutterstock.com

Это означает вливание в отряд горе-шутников людей с неустойчивой психикой, у которых по весне в горячечной голове пробудилось свое, особое чувство бдительности. Они-то и задают напрасную работу спасателям и стражам порядка. Что ни день — ложная тревога по поводу нападения, похищения, теракта, а то и прилета инопланетян.

Врачи считают, что сезонные колебания настроения особенно свойственны людям с «тонкой» психикой, ослабленным стрессами, не вполне психически и физически здоровым, недовольным жизнью, то есть, увы, основной части нашего населения.

Весной не только пробуждаются высокие чувства и надежды, но и обостряются депрессии. Это время года — самая суицидальная пора. Рука непроизвольно тянется или к перу, или к веревке. По утверждениям психиатров, для чрезмерно восприимчивых людей тяжело пережить контраст между душевными тяготами и расцветом природы. Таким образом, и на медиков весной тоже падает дополнительная нагрузка: пациенты с депрессивными состояниями и шизофреническими психозами выстраиваются в очередь перед дверью кабинета.

Между тем, тех, кто с трудом собирает свои мысли в кучку, вокруг нас не так уж и мало. Поэтому если вы считаете себя уравновешенным и здоровым человеком, с пониманием отнеситесь к людям, которые с наступлением теплых весенних деньков начинают вести себя неадекватно. Ведь виной всему происходящие у них в организме физиологические процессы.

Какие такие еще процессы, спросите вы? А те, которые отвечают за воспроизведение потомства, гормональные. Это они, милые, являются причиной нашей весенне-романтической влюбленности. Однако одних избыток гормонов окрыляет, а для других эта химия тела служит детонатором эмоциональной бомбы. Да еще весеннее солнце добавляет своими радиоактивными протуберанцами негатива в наше измученное долгими зимними месяцами тело. Добавим сюда нехватку витаминов и минеральных веществ, что тоже повышает нервную возбудимость. На этом фоне психологические проблемы или «ссоры со своей головой», усиленные чередой негативных обстоятельств, могут вызвать не только душевные муки, но и реальные болезненные ощущения в организме.

Как противостоять этому замкнутому кругу? Общая рекомендация — беречь свое душевное здоровье. Пропишите себе весной щадящий режим. В частности, не давайте дополнительной нагрузки на психику в виде негативной информации, особенно по телевизору, кинофильмов с трагическим концом, чтения «тяжелых книг».

Не ввязывайтесь в интриги и склоки на работе. Они как раз и провоцируются людьми, которые переживают сезонный кризис. По мере возможности гасите конфликты, а если не получается, то, по крайней мере, старайтесь сразу о них забыть.

Если вы сами обнаружите у себя в весенние месяцы нервозность и повышенную возбудимость, если у вас бессонница или наоборот, ночью снятся кошмары, принимайте валериану, пейте настой пустырника. Перед сном хорошо прогуляться на свежем воздухе. И еще немаловажно следующее: депрессию и нервозность алкоголь не лечит, а усугубляет, поэтому от выпивок в этот период лучше отказаться.

Следует напомнить, что большинство психически нездоровых людей отвергают даже слабые намеки на свой недуг. В отношениях с ними нужна артистическая деликатность. Это похоже на экзамен. Поэтому если переживем психическую весеннюю атаку сами и поможем выжить окружающим, то значит и осенью преодолеем новую волну сезонных гормональных изменений.

Статья опубликована в выпуске 24.03.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: