• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как взрастить в себе лидера?

Как много сказано об этом, и как много предстоит сказать. Неоднократно встречаются замечательные статьи с дельными советами лидерства, которые можно применять на практике, и маленькие секреты, раскрывающие приемы получения статуса лидера в коллективе. Они универсальны для тех, кто уже имеет некоторый опыт лидерства или владеет необходимыми качествами. Для тех же, кто в начале пути, необходимо еще поработать над собственными качествами, так сказать, взрастить в себе начало, дать жизнь начинающему лидеру, а затем перейти на развитые методики и продолжить свой рост.

Итак, что должно быть у каждого новичка в начале пути к лидерству?

1. Цель. Точнее, полная определенность и точный ответ на вопросы: зачем вам лидерство; посредством лидерства к чему в конечном итоге вы хотите прийти; чего именно вы хотите в жизни достичь?

2. Дневник, или журнал успеха. С главной целью определились, теперь необходимо разработать пути ее достижения, как прямые, так и косвенные, и каждый день ставить перед собой маленькие задачи, которые необходимо решить на пути к заветной мечте. В день в вашем дневнике должно быть записано от пяти до десяти решенных задач. Да, это достаточно трудно, но поверьте, подобная практика достижения мелочей поднимет вашу самооценку, придаст уверенности в себе и приблизит к цели.

3. Пример лидера. Дети воспринимают основы поведения у родителей, берут пример. В нашем с вами случае так же необходимо брать пример, пример с лидера. Нет лидера поблизости — заводите новые знакомства, главное, общайтесь с лидерами как можно больше.

4. Пример успеха. В вашем окружении должен быть и успешный человек. Плюс этого знакомства в том, что успешные люди делятся опытом и дают советы. Индивидуальный совет о достижении успеха для вас намного ценнее общих заключений из книг или статей, он только для вас.

5. Движение. Не стойте на месте! Пожалуй, это самый активный процесс в лидерстве. Занимаетесь вы уже чем-либо, только начали или давно думаете, но все никак не возьметесь за дело — вы должны помнить, что без движения нет как жизни, так и лидерства. Делайте хоть что-то, что угодно, но лучше, если ваша деятельность связана с руководством. Лидерство — это ответственность, отвечать придется не только за себя, но и за свой коллектив, а сейчас главное — опыт, положительный он или отрицательный, в любом случае, начало у вас уже есть.

6. Умение учиться на чужих ошибках. Своих предостаточно, так что самое время учиться на чужих. Необходимо обратиться к чужому опыту, собрать всю необходимую информацию и впитать ее. А ресурсов предостаточно: и книги, и аудио-тренинги, и записи, и курсы, и многое другое. Теперь у вас есть с чем сравнить свои знания, и есть где применять новоприобретенные.

7. Формообразование. Здесь вы создаете собственный стиль лидера как завершение перевоплощения на начальной стадии, теперь вы должны проанализировать самого себя:

- выявить свои слабые и сильные стороны;
 — определить ваше поведение в обществе;
 — проанализировать поведение тех людей, которых вы уважаете;
 — вспомнить успешно решенные вами задачи — они записаны в вашем дневнике.

Это необходимо для того, чтобы осознать, какие качества в человеке и лидере вами ценятся превыше всего, так как именно эти качества, как недостающее звено, нужно осознанно растить и укоренять в себе.

Это всего лишь первые шаги на пути к достижению статуса Лидер. Вам предстоит немалая работа, но, приняв решение, будущий лидер не останавливается. Нет предела совершенству — верьте в себя, верьте в свои силы!

Статья опубликована в выпуске 31.08.2010

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: