• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Боженкова Мастер

Как научиться справляться со своими проблемами?

Очень часто, сталкиваясь с той или иной проблемой, человек не знает, как её правильно решить и каким образом успокоиться. К сожалению, чаще всего он начинает «застревать» в этой ситуации и постоянно о ней думать, накручивая себя ещё больше.

Rido, Shutterstock.com

Из-за этого у него накапливается стресс, портится настроение, появляется озлобленность. И это вполне обоснованная и естественная реакция организма на негатив, которым его заразили.

Ни к чему хорошему это, конечно же, не приводит. При этом, впадая в депрессию, проливая слезы, отчаиваясь, постоянно думая о том, почему всё так плохо — невозможно улучшить ситуацию. Знаете, есть такое выражение: «Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся — лучше не станет».

Как же всё-таки научиться справляться со своими проблемами, сохраняя при этом душевное равновесие?

Не надейтесь на чудо!

Я знаю, что многие верующие, да и не очень верующие люди в тяжелых ситуациях начинают взывать к богу, прося силы небесные помочь им. Они жаждут чудесного исцеления, мгновенного решения своих проблем, ждут, что бог поспешит ответить на их молитвы. А сами при этом смиренно опускают руки. Ждут грома небесного или самого явления Христа.

Они, наверное, думают, что сам Бог должен спуститься с небес в образе дивного старца и решить все их проблемы. Придет такой босс и всё разрулит. А если он в этот момент занят другими более важными делами, то он отправит на разборку своих помощников — бригаду ангелов, и они всё и всем обоснуют по понятиям. Но если такое случится, — значит, у вас поехала крыша и вам прямая дорога в дурку.

«С течением времени жизнь убеждает каждого, что нет чудес, кроме истины». (Морис Метерлинк)

Ну, а теперь серьёзно: бог на самом деле всегда всем помогает и всегда всех слышит. Он вездесущ. И на самом-то деле он уже вложил все ответы и все знания в сердце самого человека. Нужно просто успокоиться, прислушаться к себе и услышать его голос. Почувствовать ответ сердцем. Поймите, что никто не придет, не спустится с небес и не решит за вас ваши проблемы. Молитва — это прекрасно, она очищает ваш разум от всей суеты и помогает услышать тот самый внутренний голос, голос сердца. Но одной молитвы недостаточно, нужно научиться принять ответ на неё. Бог всегда отвечает на наши молитвы, только порой мы сами его не слушаем или просто затыкаем уши, потому что нам не нравится его ответ.

Не усложняйте себе жизнь, пожалуйста, старайтесь не застревать в своих мрачных мыслях, а действовать и запомните: «Нет чудес, кроме истины». Ваше счастье и ваше внутреннее спокойствие зависят только от вас, от божественного внутри вас. В вашем сердце есть все ответы.

Никогда не сдавайся!

Однажды я увидела эту надпись на плакате, где была изображена цапля, почти проглотившая лягушку. Так вот эта лягушка, находясь в клюве цапли, уже смотря своей смерти в лицо, своими передними лапками изо всех сил вцепилась в горло цапли — она боролась! Почему же мы, люди, так часто опускаем свои руки пред трудностями?!

«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!» Верьте в свои силы, слушайте только своё сердце. Только вы сами можете всё исправить.

Поговорите с самим собой

Очень полезен откровенный разговор с самим собой. Лучше всего письменно. Вот так вот сесть и ответить себе честно на вопросы: «Какие я сейчас испытываю чувства? Почему они возникли? Как я могу это исправить?» Думая письменно, вы можете услышать правильный ответ, просто раскладывая всё по полочкам в своей голове, наводя порядок в мыслях.

Анализируйте, ищите ответы, спрашивайте себя. Кто же вас сможет понять лучше вас самих? И смогут ли вообще вас понять, если вы сами себя не понимаете. Не ждите чудес, их нет! Даже обращаясь к психологу, вам прежде всего придется совершать огромную внутреннюю работу, поэтому не создавайте «авралов» и научитесь своевременно решать свои проблемы.

И напоследок вам от меня:

Не увлекайтесь жалостью к себе,
Судьба не любит слабых и трусливых,
С собой останьтесь вы наедине,
Среди людей не жалуют плаксивых.

Вы разберитесь, кто вы и зачем,
И непременно все расставьте точки,
Оставьте груз сомнений и проблем,
И не просите у судьбы отсрочки.

Живите здесь, сейчас, без сожалений,
Ищите радость в жизни, красоту,
Без жалости к себе, без унижений,
Не усложняя больше простоту.

Пусть ветер счастья снова вас подхватит
И вдаль несет на крыльях тишины,
И перестаньте жаловаться, хватит!
Ведь веры все же вы не лишены!

В себя поверьте, и себя примите,
Себе позвольте просто быть счастливым
И настоящим с радостью живите,
Пусть будет оно ярким и красивым!

Статья опубликована в выпуске 21.11.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • классный стих! это ваш?

  • Останавливаясь, застывая, "варясь" или "маринуясь" в своей беде, мы еще более её усугубим. Нужно действовать, противостоять, жить! Нужно проснуться, когда наши невзгоды пытаются нас "усыпить". Спасибо за статью большое!!!

    Оценка статьи: 5

  • Иван Подгорный Иван Подгорный Дебютант 21 ноября 2011 в 18:57 отредактирован 21 ноября 2011 в 18:59 Сообщить модератору

    Спасибо огромное за статью! Не знаю, поможет мне это когда-нибудь или нет, ведь в проблемных ситуациях чаще всего впадаешь в панику и все умные и правильные мысли в голове заменяются желанием всё ломать, биться в истерике, покончить жизнь самоубийством в крайнем случае - короче, у всех по разному, и только когда усугубишь ситуацию своими действиями ещё больше, только тогда начинаешь приводить мысли в порядок и всё исправлять... Но за советы (ещё раз) огромное спасибо - было очень интересно их прочесть и обдумать. Оценка 4+

    Оценка статьи: 4

    • ОльгаОльга Мезенцева Читатель 6 декабря 2011 в 14:19 отредактирован 26 мая 2018 в 14:03 Сообщить модератору

      Иван Подгорный, да, Вы правы, в первое время паника затмевает разум. Но проходит время - и эмоции утихают. Главное - дождаться этого момента (тяжёлый период! - иногда музыка помогает или рисование, последний раз Ваенгу слушала - наизусть выучила, пока лечилась ею!)! Вот тогда и можно применять советы автора статьи - Светланы Боженковой и комментатора - Татьяны Гридиной - оччень ценные советы.

    • Иван Подгорный, да, Вы правы! Сначала паника, поэтому какое-то время подождите, когда эмоции улягутся. Сами поймёте, что период расстройства завершён, иногда подстегните, что, мол, хватит хандрить! Но иногда и ждать придётся. Всё же силой не всегда получается. И как только поймёте, что как будто готовы действовать, применяйте советы и автора статьи - Светланы Боженковой, и комментатора - Татьяны Гридиной - правильно всё написали!

  • Василиса гребенькова Читатель 21 ноября 2011 в 13:06 отредактирован 21 ноября 2011 в 13:40 Сообщить модератору

    Светлана Боженкова. проблемы бывают разные- глобальные (болезни близких,их уход,утрата имущества в результате стихийных бедствий и т.д.)и мелкие (он не женился на мне, он не купил мне норковую шубку, сын двоечник).Когда проблема глобальна, лучше конечно обратиться к Господу и почитать молитвы. С ними приходит некоторое успокоение, снимается тяжесть с души.Можно поездить по святым местам, искупаться в святых источниках, посетить монастырь.В тихих и уединенных местах, где они находятся, можно подумать о своей душе.Вчера я посетила такой монастырь, он женский, и населяют его люди с непростой судьбой. Настоятельница и основательница этого монастыря уже отошла в мир иной 40 дней назад.В миру работала прокурором в одном из северных городов, но тяжко заболела,и и был ей вещий сон, где она должна была посвятить себя Богу. На свои деньги и на деньги неравнодушных людей отреставрировала древний храм в сельской глуши, построила обитель для монахинь, приют для бездомных детей. И Бог дал ей еще 15 лет жизни. Монастырь очень понравился- приветливые люди, очень уютный, тихий. Нас, паломников, вкусно накормили, кто хотел- искупался в святом источнике. У каждого свой жизненный путь, матушка Варвара нашла свой путь и теперь ее долго будут помнить и чтить.
    оценка статьи 3

    • Василиса гребенькова, спасибо Вам за эту историю, за Ваше мнение. К сожалению, о Боге многие люди вспоминают только тогда, когда случаются эти самые "глобальные" проблемы, люди перестали слышать себя, доверять себе, сначала натворят дел, а потом о душе вспоминают. Я с вами абсолютно согласна, что посещение святых мест оказывает самое благотворное влияние на человека, конечно же, с верой в душе сама жизнь становится мудрее и светлее, а главное, наполняется смыслом, осознанием. Но человеку нужно самому к этому прийти, прочувствовать, а для этого обратиться к себе, к своей душе, и именно в ней отыскать дорожку к Богу.

  • Татьяна Гридина Татьяна Гридина Читатель 21 ноября 2011 в 11:27 отредактирован 21 ноября 2011 в 11:28 Сообщить модератору

    Спасибо за статью!
    Могу дополнить моим опытом общения с "внутренним голосом", может, кому-то пригодится.
    с мелкими непонятками:
    "стоит ли заморачиваться? как я буду об этом вспоминать через год? (и вспомню ли вообще)"
    с более крупными:
    "Пространство, плиз, помоги мне решить эту ситуацию наилучшим образом!" или "А если б такое случилось с ... (авторитетный для меня мудрый человек), что бы он сделал?"
    ну и когда совсем туго:
    "Чему меня учит эта ситуация? где я промахнулась, и какие выводы должна сделать?"
    В любом случае, стараюсь найти хоть что-то, за что я могу поблагодарить источник проблемы. Но обычно чем серьезнее трудность, тем больше требуется времени, чтобы увидеть позитивный урок, который был в ней заложен.
    удачи всем!

    Оценка статьи: 5