• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

Новогодний корпоратив по Гоголю, или Откуда классики черпали вдохновение?

«Мы покорили Маааскву!» — кричит молодой директор, карабкаясь на сцену, и, выхватив микрофон у ведущего, начинает вытворять с ним (с микрофоном) такое… что обычно он делает в будни с теми, кто ему не угодил. «Всем танцевать, а то лишу премии!» — орет его одуревшая голова.

Kletr, Shutterstock.com

Наш директор — уникальный человек, который последовательно учит жизни людей вдвое старше его, но не может справиться с собственным сыном-второклассником.

«Не пойду я плясать, пускай лишает премии», — бурчит начальник службы безопасности, взрослый, бравый офицер запаса, высокий, аккуратно стриженный, в усах. Белогвардейская форма была бы ему к лицу (к слову, у автора бзик: глядя на мужчин с усами, представляет всех поголовно в белогвардейской форме). Он бубнит, а в это время внутри холеного тела взрываются снаряды, горят танки — идет борьба с собой. И спустя минуту он уже лихо отплясывает в центре зала, размахивая руками, как ветряная мельница крыльями.

Неподалеку, за отдельным столом сидит главный бухгалтер и ненавидит все живое. Сегодня особенно сильно. То ли оттого, что ей нечего загадать Деду Морозу. То ли оттого, что ей сорок девять лет, а уютный, продуманный до мелочей дом ее по-прежнему тих и пуст. То ли оттого, что она хороший специалист, но очень-очень плохой человек, потерявший людей за своими бумажками. Как бы там ни было, сегодня она напьется, ведь одинокие дамы терпеть не могут Новый год и 8 Марта. Даже больше, чем чужих детей.

Вон, сторонясь веселой толпы, крутится странная женщина непонятного возраста, но видно, что уже не девчонка. В пальто, шапке на глазах и с большой сумкой. Кто она и как попала сюда, никто не знает. Но все знают, что такие люди всегда появляются там, где кормят. Время от времени она подходит к столу и начинает распихивать бутерброды в пакетики, пакетики в сумку, а конфеты по карманам. Вот она взяла со стойки целую пачку рекламных буклетов и зачем-то кинула туда, прямо к бутербродам. Наивная, полагает их где-то сбыть.

За дамой пристально, но не вмешиваясь, наблюдает охранник. Он вмешается лишь тогда, когда она приблизится к картинам. За охранником зорко следят секретарша и офис-менеджер, подружки навеки, но не в этот вечер. Компьютерщик Костя грустно глядит в рюмку — для компьютерщика там слишком мало. Конструктора постоянно бегают на улицу покурить и возвращаются все более и более веселыми. Почему бы им не захватить с собой Костю, если это сделает его более счастливым? Хотя, когда начнется конкурс «Отгадай соседа по пяткам», мне придется тоже научиться курить.

Лишь один человек на вечеринке не пьет — наш Ришелье, коммерческий директор. Когда-то я училась с ним в одной группе. Этот парень знает, что делает. Даже на зачеты он приходил с прилизанными, а оттого казавшимися грязными, волосами и букетами такой величины, что преподавательницы расплывались в улыбке при одном его (букета) появлении. Он кивает мне, я улыбаюсь в ответ. Мне придется улыбаться, пока не треснет лицо, поскольку, зуб даю — года через два он сменит нашего «Джастина Бибера». Хотя… зуб, пожалуй, не дам.

Скоро к нам присоединится Александр Маркович. Просто Александр Маркович. Кто он и что хорошего для нас сделал, никто не знает, но поговаривают, что директор должен ему много денег, а потому Александр Маркович ведет себя здесь по-хозяйски. А еще говорят, что когда-то у него был свой бизнес, а сейчас он послушно ходит к следователю дважды в неделю отмечаться. Что ж, улыбнемся и ему.

В общем, «На свете нет ничего смешней и грустней офисного корпоратива», — думалось мне. Зачем нужны эти ведьмины пляски чужих друг другу людей? Да еще за две с половиной тысячи с носа? Дурацкая западная «фишка» — изображать команду.

А может, так оно и надо? Может, это я стану в следующем году на год старше и оттого ною? То ли потому, что сдала на спиртное на пятьсот рублей больше остальных и теперь отчаянно пытаюсь «добрать» свое… Одно знаю точно: еще немного праздников, и я стану «пейсателем».

Статья опубликована в выпуске 28.12.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (24):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Какой грустный праздник получился...А разве несчастливых (на наш взгляд) людей не стоит поддержать, приветствуя их тостом? И в чужой стакан заглядывать невежливо.Хотя...кое для кого я бы эту статью прочла вслух...Никуда не денусь от своих противоречий.

    Оценка статьи: 5

  • ПРЕДНОВОГОДЬЕ – ВРЕМЯ КОРПОРАТИВОВ

    1. Предновогодье – это жертва (в нашей клинике):

    -Здравствуйте, Женя!
    - Здравствуйте, Сергей Палыч!
    - Отгадай, Женя, загадку: не пьёт, не курит, на Новый год дежурит!?
    - Это Вы на что намекаете?!

    2. Сегодняшние реалии (объявление для сотрудников):
    Уважаемые сотрудники! Несмотря на трудные времена, в пятницу 30.12, тем не менее, все желающие приглашаются на новогодний корпоратив клиники. Сбор в ресторане «Летящий Дракон» в 17 часов. В рамках антикризисной программы приходить сразу пьяными.
    Руководство.

    3.Краткое определение нашего корпоратива:
    Корпоратив – это клубок друзей.

    4. В мире интересного:
    У порностудий самые скучные и будничные корпоративы

    Оценка статьи: 5

  • Прочитал статью и сразу ринулся писать комментарий. И был несколько обескуражен тем, что автор, оказывается, уже, в предыдущем комментарии высказался на эту тему. Все равно, я рад, что мои догадки оказались правильными.
    Я не согласен с Игорем Ткачевым, в этой статье наблюдатель никак не может быть положительным. Или это будет уже другая история.
    Статья написана, на мой взгляд отлично, что я и поставил, мне понравилась.

    • Комментарий удален
      • Ирина Литновская, да, Ирина. Поэтому я не понимаю, почему при обсуждение статей начинают подсчитывать количество запятых, но не говорят о том, как умело, красиво,верно донес (или не донес) автор свои мысли до читателя. Заставил ли он его сопережить то же самое, что и сам автор при написании этой статьи. Заставил ли он звучать эти две души в унисон. Вам это удалось, правда не со всеми, но вот как раз это и было бы странным, если б со всеми.

        • Комментарий удален
          • Ирина Литновская, даже в профессиональной журналистике есть корректоры, которые сидят и правят текст, хотя журналистов безграмотными не назовешь. Мне Ваша статья понравилась потому, что она эмоционально насыщена, она передает настроение наблюдающего, рисует его характер, без прямого его описания. А где эмоции, там в запале и запятую пропустишь в горячке, да и глаз замыливается часто на свои вещи. Похоже я Вас, за Вас же агитирую... Все. Спасибо. Я за Вас.

  • Комментарий удален
  • А наблюдатель с корпоратива ни о ком из присутствующих не подумал хорошо.
    О главбухе -плохом человеке: На работе важен только профессионализм. Остальное - мухи. Как хороший человек - не профессия, так и хороший профессионал не значит - душевный и симпатичный абсолютно каждому человек.

  • Слава Богу, я всего один раз была на подобном корпоративе, когда работала в большой компании.
    До сих пор вспоминаю это и думаю, что участники шабаша на Лысой горе смотрелись бы и то симпатичнее. Наверное хотя бы потому, что были бы более искренними

  • Корпоратив корпоративу рознь:
    на бывшей работе действительно начальство зорко следило, кто сколько выпил и кто ка веселился, а потом вызывало на ковёр покапать на мозги, что много пили и мало веселились, сидели с кислыми лицами. Все чёртовы "тим-билдинги" были каторгой, потому что на деле в офисе поощрялась волчья конкуренция. Поэтому всегда все были, как на иголках.

    Сейчас я на работе, где у нас чудесный коллектив. Начальник строг, но справедлив. Он понимает, что люди, которые работали ввесь год, хотят повеселиться в конце года за счёт фирмы! У нас всегда интересно, всегда выбирается хороший ресторан с хорошей кухней. Рядом всегда боулинг, бильярд, караоке и танцпол. Шефы первый час выпивают с нами, а потом тактично уходят. И тоже всегда прикольные фото и море удовольствия.

  • Александр Волков Читатель 28 декабря 2011 в 13:41 отредактирован 26 мая 2018 в 14:03 Сообщить модератору

    Вот поэтому я и посочувствовал всем, у кого сложились именно такие отношения в коллективе. И посоветовал менять место работы. Я просто думал, что такие случаи являются скорее исключением, чем правилом. А судя по комментариям - исключением является как раз мой случай. Хотя и у всех моих друзей тоже нормальные отношения в коллективе. Может у нас места более жизнерадостные и дружелюбные? Я из города Николаева, Украина. Интересно узнать, где живет автор и остальные прокомментировавшие. Может это в столицах человек человеку - волк.

    • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 28 декабря 2011 в 13:59 отредактирован 28 декабря 2011 в 14:07 Сообщить модератору

      Александр Волков, кое-что еще зависит не только от места обитания, но и от того, кто там обитает.

      Если, ч.н., "не париться и расслабиться", то все нормально: зарплату платят, сношают пока не в оральном, а вербальном смысле, простите, кое за что уважают.

      А если все же подойти строже, то можно все описанное увидеть невооруженным глазом.

      Там, где, например, обитаю я, народ мягкий, неагрессивный - начальников и коллег терпеть можно. Но чуть пристальнее - и проступают описанные в опусе черты: подхалимов и трусов, не имеющих своего мнения, много, начальник - ум, подчиненный - дурак и т.п. И, конечно, всеславянская забава - влить на корпоративе ближнему в рот.
      Чем ты ближе к стаду, простите, к коллективу, тем больше ты им доволен. А чем дальше, тем уж больше причин его не любить. За что, кстати, он(о) воздаст тебе сторицей.

      У меня есть два приятеля. Один - начальничек у папы-директора. Второй - "безотцовщина". У первого все хорошо. И коллектив хороший (потому как все его облизывают, памятая про папу-).
      А у второго, что ни коллектив, то засада. Спасают только мозги, что на месте.

  • Прочитал статью и комментарии, остался в недоумении. Люди, может Вам просто не повезло с коллективом или же вы не умеете отдыхать? Буквально в прошлую пятницу у нас прошел корпоратив. И было очень весело, впрочем как и всегда. Были танцы, были конкурсы, было веселье и смех. Были фотоотчеты, глядя на которые еще год будем расплываться в улыбках, вспоминая прошедший праздник. Ну и водка конечно была, куда ж без нее. Но каждый пил по мере своих сил и желания. Все чувствовали себя на равных, стерлась грань между руководством или простыми смертными. В меру конечно, не до панибратства. Кто хотел - ушел пораньше, кто-то продолжал до самого утра. Но в общем царила атмосфера всеобщей радости, любви и взаимопонимания. И, наверное, это потому, что мы на самом деле команда. Нельзя на корпоративе создать командный дух, если этого духа нет в ежедневной будничной работе. Если у Вас в компании каждый сам по себе, и люди, окружающие Вас там, абсолютно Вам не интересны - меняйте работу! Это же место где проходит большая часть нашей жизни. И нужно получать от этой работы удовольствие. Не только от самого процесса, но и от окружающих людей. Я за свою жизнь сменил уже 5 компаний, но в каждой из них были замечательные люди, с которыми хорошо работать и здорово отдыхать. Если же Вы ходите на такие мероприятия только потому, что начальство приказало - это Ваша беда. Искренне сочувствую автору и всем согласным с ней.

    • Александр Волков, все же согласитесь, бывают разные ситуации, когда не пойти на корпоратив весьма непросто (коллеги так уговаривают, что аж неловко, "и главный намекнул, что все должны быть" - есть такая тема).

      И вести себя нужно подобающе: пить или не пить (порой после того, как воздержался от возлияний, о тебе распускают слухи). И даже не выигрывать в волейбол, когда играют первые лица.

      Вот у меня был опыт с начальником, который на корпоративах поднимал высокие здравицы за наш дружный коллектив, называя нас сплоченной командой и т.п. А в рабочее время банально распускал слухи о том, что переспал с той и этой сотрудницей, например.
      Если надуманную половую близость назвать близостью корпоративной- то да, мы все были сплочены как никто-)

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 28 декабря 2011 в 11:33 отредактирован 28 декабря 2011 в 11:36 Сообщить модератору

    Уважаемая Ирина:

    1) "И спустя минуту он уже лихо отплясывает в центре зала, размахивая руками, как ветряная мельница" - "как ветряная мельница", например, "лопастями", если быть предельно грамотным. Ведь не руками же размахивает ветряная мельница.

    2) "То ли от того" (о милом Вашем бухгалтере)- "оттого" - слитно.
    И по-моему, автор как-то "очень-очень плохо" думает о бухгалтере-человеке. Что делает еще меньше чести таким "то ли-выводам", чем самой несчастной бухгалтерше. (Хотя возможно в главбухе я узнаю себя, хорошего работника и плохого человека).

    3) "где кормят" - это про "в мире животных". Если это намеренная ирония, лучше ее понятнее обозначить.
    Персонаж узнаваемый.

    4) "Этот парень знает что делает" - по-моему, запятая не помешает.
    А чего автор улыбается столь неаппетитной серой личности, "пока не треснет лицо", если так неприятно?
    Наряду с этой недоличностью, и всеми выше перечисленными человечками, начинаешь испытывать антипатию уже и к наблюдательному герою (за его корпоративную мимикрию).

    5) Про Алекса Марковича - "ходят слухи", "говорят", и герой торопится улыбнуться и ему - уже не понимаю, к кому я испытываю большее отсутствие аппетита: к наблюдающему со стороны герою или всему этому фамусовскому societe.

    Станете, герой-автор, станете взрослее, "чацкость" из вас уйдет в песок времени, и вы уже не столь категорично будете оценивать этих живых людей.

    Чувства героя понятны. Непонятно только чем он, например, лучше остальных? За что его, например, я, должен начать уважать? Подскажите, s'il vous plait-)
    (Это лишь вопрос. Не атака на автора с шашкой наголо-).

    5)

  • Ирина, спасибо за статью! Вот только я не понял, у вас траты поровну делятся на всех? Компания не оплачивает все (или часть)? И что это за дополнительные сборы на алкоголь?

  • Боже мой, как мне повезло-то У нас все проходит нормально, хотя вот на корпоратив этого года я не пойду - заболела. На самом деле, просто в таком случае не надо находиться близко к начальству. Если компания не превышает 10 человек - спрятаться сложно. Но если компания хотя бы человек 50... Главное, понять, что ты хочешь от корпоратива. Ну а в целом, удачи нам на офоциальных приемах. Куда без них?

  • Комментарий удален
    • Вест Неруш, мне тоже с этим сталкиваться приходилось. Поначалу никто, практически не пьет. Потом, когда уже ни пить, ни есть не хочется, начинаются массовые тосты. В таких случаях я поступал просто: делал вид, что пью, смачивал губы. Когда мне пытались налить, говорил, что у меня есть. Тупое опрокидывание рюмку за рюмкой приводит к печальным последствиям, с возрастом это понимаешь.

  • Отличная статья! Завтра корпоратив намечается - будет то же самое, что пишет Ирина. Это наша жизнь!

    Оценка статьи: 5

  • Прекрасная статья, спасибо.

  • Надо срочно обзавестись портупеей тех времен, войти в образ и... накалякать что-нибудь из своего боевого прошлого.

    Статья - интересная. Мне понравилась.

    Оценка статьи: 5

    • Комментарий удален
      • Портупе́я (фр. porte-épée) (дословно porter — «носить» и épée — «шпага») — часть военного снаряжения, ременная или галунная перевязь, в виде ремней (галуна) различной длины и ширины, перекинутая военнослужащим через плечо (плечи) для ношения холодного оружия, позднее огнестрельного.

        Оценка статьи: 5

  • Нормальная картинка жизни... Живая и всамделишняя. Насчет Гоголя - сомневаюсь, но по Литновской - это уж точно!

    С белогвардейским приветом, Вячеслав.

    Оценка статьи: 5