• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Тингаева Дебютант

Как вернуть интерес к жизни?

В жизни каждого человека бывают ситуации, которые выбивают его из колеи. Казалось бы, все шло хорошо или не очень (к чему человек привыкает), но вдруг в один не совсем удачный день приходит ощущение, что жизнь рушится, краски тускнеют и поводов для радости больше не осталось…

Yellowj Shutterstock.com

Привести к этому состоянию могут разные события, описывать их не буду. Лучше попробуем найти способы исправления ситуации.

Если депрессия имеет место быть, значит, вы имеете сильную зависимость от людей или обстоятельств. Это лечится только одним путем — работой над собой. А раз с собой нужно поработать, то и уделите себе любимому максимум времени.

Измените свое мировосприятие.

Если вашему нынешнему состоянию предшествовало какое-либо неприятное событие и вы отдаете себе отчет в том, что именно оно явилось причиной, то необходимо проделать следующие действия:

Проанализировать и извлечь уроки из неприятных событий.

Сказать прошлому «прощай» и начать жизнь с чистого листа. Не стоит завязать в прошлом. Помните, что в в порядке вещей — изменение. Все течет и все меняется, иначе отсутствует развитие.

Избавиться от своих прошлых страхов. Не впускать негатив в свое сознание. Учиться мыслить позитивно. В этом помогут некоторые психологические приемы, которые можно поискать в Интернете.

Найти новые интересы в жизни, новую мечту, которая вас будет вдохновлять и до которой, возможно, раньше у вас просто не доходили руки.

Если вы найдете поистине увлекательную для себя цель и начнете ее воплощать в жизнь, то вам просто некогда будет думать о печальных событиях.

Если же новая цель никак не находится, то попробуйте для начала найти человека, которому еще хуже, чем вам, и помогите ему. Своими действиями вы повысите свою самооценку.

Научитесь излучать и дарить любовь другим людям. «Возлюби ближнего как самого себя». Если вдуматься в эти строки, то можно увидеть, что именно с любви к себе начинается любовь к другим людям. Только счастливый человек, который живет в гармонии с самим собой, может принести счастье другому человеку. Это ли не повод начать изменять себя?

Не ждите, что вас кто-нибудь осчастливит. Научитесь давать первым. Наш мир — как зеркало. Что мы посылаем, то нам и возвращается. Делайте мир счастливее!

Вспомните, что такое жизнь:

Жизнь — это возможность, используйте ее.
Жизнь — это красота, восхищайтесь ею.
Жизнь — это блаженство, вкусите его.
Жизнь — это мечта, осуществите её.
Жизнь — это вызов, примите его.
Жизнь — это долг, исполните его.
Жизнь — это игра, сыграйте в неё.
Жизнь — это богатство, дорожите им.
Жизнь — это любовь, наслаждайтесь ею.
Жизнь — это тайна, познайте её.
Жизнь — это шанс, воспользуйтесь им.
Жизнь — это борьба, выдержите её.
Жизнь — это приключение, решитесь на него.
Жизнь — это счастье, сотворите его.
Жизнь — это жизнь, боритесь за неё.
Жизнь слишком прекрасна, не губите её.

«Нет в мире большего удовольствия, чем склонять мир к добру в каждую минуту своего существования!» Поистине благородная цель, ради которой стоит жить, мечтать, развиваться и начать приносить себе и другим людям!

Пусть ваш интерес к жизни никогда не угаснет!

Статья опубликована в выпуске 5.02.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анна Лесик Читатель 18 февраля 2021 в 11:32 отредактирован 18 февраля 2021 в 19:06 Сообщить модератору

    Более глупой статьи про депрессию я ещё не видела!!!
    "У вас депрессия? - найдите любимое дело" - серьёзно что ли?
    А вам в голову не приходило, что само определение депрессии подразумевает нежелание делать вообще что либо???
    Так пишете как будто ваши советы это прям реально умные советы....

  • Александра Трифонова Читатель 3 июля 2016 в 15:24 отредактирован 24 мая 2018 в 09:43 Сообщить модератору

    Уважаемая Елена) я рада, что Вы смогли преодолеть депрессию) и рада отпраздновать это событие с Вами в виде Вашей статьи))) хвала Вам и почет, что не имея никаких психологических знаний Вы преодолели это тяжелое состояние))
    Вы сильная женщина)))
    Однако, не преподносите Ваш личный опыт, как абсолютную истину в последней инстанции.
    Ваши советы хороши, однако Вы бы еще посоветовали как ими воспользоваться, а не сотрясали бы воздух и миры своей силой.
    Не беритесь причинять добро и наносить пользу.

    Оценка статьи: 1

  • мир - суровое место!
    в таком мегаполисе как москва это особенно хорошо чувствуется.
    любовь надо дарить, но только ТЕМ,кто готов и хочет её получить.
    а даря даже доброту кому попало в москве можно столкнуться с тем, что это не оценят и в ближайшее время накакают на голову те, кому доброту дарили.

    со мной такое бывало не раз. и вот на днях случилось еще раз - с коллегой по работе.

    понимать и забывать я не намеренна! мне не интересно,что она не выросла, что в душе подросток и т.д. и тп.

    • Елена Тингаева Елена Тингаева Дебютант 7 февраля 2012 в 14:41 отредактирован 7 февраля 2012 в 14:41 Сообщить модератору

      Мила Шварц, а как вы узнаете, КТО готов получить вашу любовь, не попробовав ДАТЬ? Лучше изначально предполагать, что люди хотят эту любовь получить, в большинстве своем это действительно так. А если человек не оправдал кредит доверия, то с ним лучше прекратить или ограничить контакты, а не начинать мстить, запуская новую волну негатива. Если вы ждете, что вашу доброту оценят, то значит это была не искренняя доброта, и вы ее не дарили, а пытались заключить сделку. Это разные вещи.

      • Віка Педченко Читатель 2 июля 2016 в 17:24 отредактирован 24 мая 2018 в 09:44 Сообщить модератору

        Елена Тингаева, не хочу показаться грубой,но вы знаете,раз вы не психолог,как вы сами сказали выше,то какого простите,чёрта,вы пишите статьи на психологические темы??? может вам писать статьи на темы далёкие от человеческих состояний души,а? может лучше вам развить тему готовки каких-то интересных блюд,например?или организовать интернетклуб по вязанию,если вы вяжете,я не знаю…. ну или что угодно…только ПСИХОЛОГИЮ оставьте в покое,мой вам дружеский совет.почему? ну просто потому что ваши советы глупы и непрофессиональны,а ведь вы пытаетесь учить как выйти из весьма нелёгкого психического состояния людей,которые в нём как раз и находятся,ибо люди без таких проблем вряд-ли станут искать статьи на подобные темы.по этой же причине вы имеете такие ответы на вашу статью,какие имеете…вообще странно,когда люди,не смыслящие ничегошеньки в том о чём они пишут,лезут в инет со своими всякими статейками.сосздаётся впечатлние,что у вас у самой депрессия,и вы решили,вероятно,что накрапав свои умозаключения в инете,вы кому-о поможете?должна вас разочаровать,увы,ваша статья только раздражает и даже удивляет своим примитивизмом,о чём и пытаются сказать вам предыдущие комментаторы.ну,в общем,спасибо вам за порыв,как говорится,но я вам желаю найти себя на каком ни-буть другом поприще,в котором вы и правда что-то смыслите )) удачи и скорейшего возвращения к душевной гармонии.

        • Віка Педченко, я пишу лишь на темы, в которых у меня был личный опыт. И это не только психология. Поэтому считаю, раз что-то помогло мне, то вполне возможно это поможет и кому-то другому, кто в этом нуждается. Если вас лично мои советы раздражают, просто проигнорируйте их и поищите другие. А еще лучше - напишите свою статью, которая поможет изменить Мир к Лучшему. Возможно, мы с удовольствием ее почитаем

  • Статья хорошая, но не достаточно наполнена примерами. На первый взгляд кажется, что это просто советы и они не могут помочь изменить мировоззрение. Конечно, депрессия является следствием, каких то событий, но существует много форм депрессии.
    Одна из форм, когда человек еще способен проанализировать и успеть исправить ситуацию. И вот тут все эти советы действенны и помогают. Нужно очень внимательно читать и применять к себе, к своим ситуациям.
    Но бывает и депрессия, когда человек не способен адекватно мыслить, он злится и не любит всех и всё, и тем более уж не любит себя за это. И здесь смогут помочь близкие люди. Обращайте внимание на своих родных, близких, друзей и что с ними происходит. Ведь, скорее всего человек глубокой в депрессии не будет читать эту статью, у него интереса к жизни, а уж тем более к интернету.

    Оценка статьи: 4

  • Прикольно!..

    Привести к этому состоянию могут разные события, описывать их не буду. Лучше попробуем найти способы исправления ситуации.

    Если депрессия имеет место быть, значит, вы имеете сильную зависимость от людей или обстоятельств. Это лечится только одним путем – работой над собой. А раз с собой нужно поработать, то и уделите себе любимому максимум времени.

    Измените свое мировосприятие.


    Вот так, запросто, бац! и изменил... Ни гены, ни наследственность, ни социальная среда - ничего в расчет не берется. Взял и изменил по-быстренькому мировосприятие... Как за хлебом сходил.

    • Вячеслав Старостин, никто и не говорит, что это будет происходить "по-быстренькому". Главное захотеть и начать планомерно действовать. Почитайте книгу Робина Шарма "Святой, серфингист и директор". Его герою для этого понадобилось 3 месяца.

  • Так говорят: "Чужую беду по пальцам разведу...". Легко давать советы. Лечиться трудом. Полюбить себя. Любить других. А если не хочется ни работать,ни восхищаться, ни блаженствовать и т.д. по Вашему списку? Жизнь идет мимо, а ты созерцаешь: вот идут митинги - ну и пусть идут, вот наши победили в спорте - ну и пусть победили, вот этот женился - ну и пусть. И вообще пошли они все со своими женитьбами, спортами, работами. Два месяца надо починить кран. Да, ну его! Не работает розетка - ну и пусть! К врачу - сделают придурком. Потом ни на права, никуда. Может стресс какой поможет. Там авария или что? Да нет, ничто не поможет. И советов ничьих мне не надо. Мне и так хорошо.

    • Михаил Востепаненко, мне кажется ваше равнодушие кроется в том, что вы не нашли свое место в жизни. Попробуйте определить, каким образом вы можете принести радость людям и внести свой вклад в развитие мира.Если это действительно ваше, интерес к жизни обязательно проявится, тогда из чувства самоуважения к себе и кран починится и розетка заработает. Читайте мотивирующие книги, например Ларри Уингета "Хватит ныть, выше голову"

  • это вы верно заметили, депрессия - всегда зависимость

  • Замечательная статья Спасибо автору. Поделюсь обязательно с дружбанами в однокашках

    Оценка статьи: 5

  • Очень позитивная статья. И своевременная (для меня).
    А с депрессией, да...это серьезно, и без дохтура не обойтись.

    Оценка статьи: 5

  • Если депрессия имеет место быть, значит, вы имеете сильную зависимость от людей или обстоятельств. Это лечится только одним путем – работой над собой.
    Если у человека депрессия, то никакая работа над собой не поможет, нужно быстренько обращаться к доктору.
    Говоря о том, что такое жизнь, вы забыли дать ссылочку на манифест матери Терезы...

    Оценка статьи: 3

    • Борис Абрамов, работа над собой не исключает визита к психотерапевту, лично я, когда мне было плохо, смогла обойтись без него. В интернете полно информации, которая сможет помочь. А за дополнение про манифест матери Терезы - спасибо большое, я не знала автора этих строк.

      • Елена Тингаева,
        Депрессия - угнетённое состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, апатии и безучастным отношением к действительности. сожалению, большая часть людей, страдающих депрессией, не понимают о том, что они больны и, следовательно, не считают необходимым обращаться за медицинской помощью при депрессии. Самодеятельность в этом случае не поможет, бегом к доктору…

        Оценка статьи: 3