• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Москалева Мастер

Где есть добро человеческое? В твоем сердце!

Доброта есть там, где ощущается тепло души. Когда говорят «сердечный человек», подразумевают «добрый». У всех есть сердце, а это значит, и душевное тепло. И дело не в том, было ли оно врожденным качеством. А в том, как воспитали родители.

Alt Eduard Shutterstock.com

Рос ли ребенок в атмосфере любви, принятия. Или, как обычно, хорошие слова, поступки (с нашего субъективного восприятия) — хороший мальчик (или девочка). Плохие действия — плохой. Ошибся человек, оступился — поставили диагноз, на всю жизнь заклеймили. И озлобляется он на всех за то, что остался недопонятым. За то, что хотел как лучше и получил за это по темечку. Не будет он больше хотеть как лучше.

А доброго человека всегда можно почувствовать по внутреннему ощущению комфорта, приятности. По какому-то свечению души. Он — теплый, он улыбается, он искренне рад тебе. В его благости уютно и хочется укрыться. К таким людям неосознанно тянешься, как к родителям. Потому что каждому из нас, взрослому или ребенку, хочется понимания и неосуждения.

Бывает, дитя кричит, капризничает, ноет. Привычная реакция — раздражение. На этом можно успешно манипулировать. Сердечный родитель не раздражается. Мама спокойно переждет истерику. Она чувствует состояние ребенка и знает, когда ему действительно плохо и нужно помочь, а когда он просто капризничает, и это стоит проигнорировать. Родитель может быть и построже. Но не в эмоциях, а взвешенно. Он не испытывает угрызений совести и жалости потом, когда остынут эмоции. Остывать нечему. В принятии все сделано, с разумностью и теплом внутренним.

Душевность никогда не срывается на крик. Крик — это проявление внутреннего напряжения в ответ на что-то. А в добре нет напряжения.

Когда нагрубят, а пострадавший промолчит, всего лишь пожмет плечами и уйдет, это тоже доброта. Быть добрым — значит, уметь в любой ситуации проявлять снисхождение к недостаткам окружающих. Даже если эти недостатки обращены на тебя. Нет желания защититься, напасть, ответить, отомстить. Не от чего защищаться. Нападки оскорбляют самого их автора. Добро это знает и чувствует. Сожалеет.

В душевности нет агрессии и зла. Потому что зло — это противопоставление. Не в чем добру себя винить или стыдиться. Нет внутри негативных чувств, желающих сделать неприятно окружающим.

С сердечным человеком необычайно приятно общаться. У него всегда много друзей. Добро не остается в одиночестве. Такую ценность люди не могут пропустить мимо себя — всегда замечают и тянутся к этому.

Но сей ценности на свете не так много, как хочется. Противоположность — зло, противоборствует. Зло неприятно, горько, иногда трагично. Зло приносит боль души. От этого порой хочется избавиться.

Как стать добрым человеком?

Стать добрее можно с помощью регулярных медитаций. Для восприятия информации глубоко, в подсознании, необходимо полностью расслабиться и под спокойную музыку или просто в тишине (как больше нравится) представлять потоки энергии и информации, о которых здесь говорится. Это настоящая работа над собой.

Данные упражнения помогут, если есть внутренняя потребность стать добрым человеком и если чувствуется, что это — твое, то есть «пронимает» до глубины души. Ощущения могут быть разные. Порой хочется поплакать, насладиться. Или побыть в этом долго-долго, наполниться до краев. Это нормально. Так же как и то, что написанное здесь может оказаться для вас совершенно бесполезным. Каждому — свое.

Развивай свое сердце — это главный принцип становления доброты.

Упражнение первое

Представь своих друзей (реальных и выдуманных), которые всегда могут понять, поддержать. Они находятся внутри, иногда окружают снаружи, маленькие человечки — близкие люди. Они одобряют совершенные действия, понимают мотивы. И от их понимания, веры в твое, хорошее, на душе чувствуется тепло. А вместе с тем от окружающих людей идет горячий свет, родная энергия, которая искрится и наполняет. И еще есть понимание мамы. В трудной ситуации она просто обнимет и даст ощущение защищенности, благости, любви.

И вот это тепло растекается по всему телу. Идет из сердца, из души и согревает каждую клеточку, каждую боль и грусть.

Эти ощущения добрые, светлые. Они растворяют полностью всю внутреннюю горечь, обиду. Тепло дает все то, чего недостает.

Твои близкие и дорогие люди, их энергия, ощущения от присутствия превращаются в плотный сверкающий комочек. Направь его в свое сердце. Пусть оно наполняется. Всегда, когда хочется. Теперь твое сердце светится добром. Ты его зажег, этот благоговейный источник. Повсюду чувствуется теплый, и даже слегка горячеватый поток энергии добра. И сердце твое оттаивает.

Упражнение второе

Теплом можно наполняться от солнышка. Не зря во многих медитациях проводится аналогия: Мать-земля и Отец-солнце.

Солнце греет, печет. Это тепло Отца. Создатель окутывает всех своим теплом, безграничным пониманием. Его тепла много, оно бесконечно. Ты впитываешь свет и лучики солнца в себя, чувствуешь, как каждая твоя клеточка наполняется теплом, любовью, радостью. Ты чувствуешь, что тебя всегда принимают. Таким, какой ты есть — ты самый лучший. Таким тебя создал Бог. Ты наполняешься добром и светом Создателя. Он тебя всегда поддерживает. Теперь ты и есть добро. И все это тепло, оно изливается, оно бесконечно. Оно твое. Бери его с собой, положи в сердце и живи с ним. Пользуйся своим источником всегда, когда это так важно…

Данные упражнения можно сократить. Главное, в первых практиках — уловить внутри себя чувства добра и тепла. Как только получится это сделать, можно будет пробовать переключаться на благие ощущения без «прелюдий». И делать это каждый раз, когда в душе горько, обидно, тоскливо и т. д.

Если регулярно наращивать внутреннее тепло, то рано или поздно от насыщения оно заискрится теплым светом и польется наружу. К окружающим. И тогда не останется ни капельки злости или недовольства. Тогда в ответ на оскорбления или обиду ты всего лишь пожмешь плечами (а внутри — спокойная благость). А все поступки будут исходить только из добра. Вот тогда можно будет сказать, что сердце твое, человек — истинно доброе!

Статья опубликована в выпуске 25.04.2012
Обновлено 26.05.2021

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Все просто:
    УРОКИ ЖИЗНИ от матери Терезы
    Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными.
    Все равно прощай их.

    Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоистичных и скрытных мотивах.
    Все равно будь добр.

    Если ты добьешься успеха, то получишь несколько ложных друзей и несколько настоящих врагов.
    Все равно добивайся успеха.

    Если ты честен и искренен, люди могут обмануть тебя.
    Все равно будь честным и искренним.

    То, на постройку чего ты потратил годы, кто-то может разрушить за одну ночь.
    Все равно строй.

    Если ты обретешь душевное равновесие и счастье, к тебе будут испытывать ревность.
    Все равно будь счастлив.

    То добро, что ты сделал сегодня, люди часто забудут завтра.
    Все равно делай добро.

    Отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть, и этого может никогда не хватать.
    Все равно отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть.

  • Александр Петров Александр Петров Читатель 26 апреля 2012 в 23:32 отредактирован 26 апреля 2012 в 23:33 Сообщить модератору

    Злой, добрый. Как узнать? Медсестра, что пришла вечером после работы сделать больному ребенку укол добрая или злая? А вы ребенка об этом спросите. Вот то то и оно

    Оценка статьи: 4

  • Татьяна Смирнова Дебютант 26 апреля 2012 в 18:49 отредактирован 26 апреля 2012 в 18:56 Сообщить модератору

    Бред какой-то. Слащаво. Никакой пользы от текста. А раньше тут был познавательный журнал...

  • Наталья Москалева,в моем понимании добро (как и зло),определяется все же поступками.Хотя...да,сегодня,если ты никого не обидел,-это уже поступок.

  • Наталья Москалева,да,безусловно,мудрость и злостность явно не сопоставимые вещи.Я о другом,-сегодня нельзя быть для окружающих таким искренне-душевным добряком..Сожрут ведь.

  • "Продам не дорого филе Ангела"-это,то что происходит сегодня с добрейшими созданиями.Увы, мы живем уже в ХХI веке.Накапливать в себе свет и позитив и одаривать потом окружающих...Это больше похоже на лозунг "Да здравствует коммунизм!" Я больше за умных,чем за добрых.Добрый в любой момент может оказаться уже злым,а умный вряд ли станет дураком.

    • Анни Атикетпеш, а почему противопоставление: либо добрый, либо умный? Разве невозможно быть одновременно мудрым и добрым человеком?

      • Наталья Москалева, сколько я знавал умных (в общепринятом понимании слова - грамотных, продвинутых и т.д.) и крайне порочных, злых индивидов.
        Кстати, число именно злых и порочных среди так называемых умников, дей-но больше, чем среди простых.
        Простой - дурак - часто зло творит того не ведая. Ему можно простить. Умный же знает, что делает - если творит зло. С него другой спрос.

        Приходит на ум формула "идеального человека", повторяемая многими философами-гуманистами: "Лучший человек - это человек умный и добрый одновременно. Отсутствие доброты у человека наделенного умом часто превращается в злой гений".

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 25 апреля 2012 в 14:08 отредактирован 25 апреля 2012 в 14:10 Сообщить модератору

    Народ делает одну и ту же ошибку, рассуждая о "плохих и хороших людях". Сделал гадость мне - плохой. Сделал мне приятное - хороший. Так рассуждают многие.
    А ведь все мы как хорошие, так и плохие. И не о людях - плохих и хороших - надо поспешно рассуждать. А об их поступках. Поступок - хороший, поступок - плохой. Не браться ставить диагноз по мимолетному знакомству с человеком.

    И потом, это, извините у глупцов все ясно, кто плохой, кто хороший. Остальные понимают, что часто поступки с благими атрибутами часто бывает плохими. А плохие - во благо.

    И у Вас в статье упрощенческий подход: равнодушие, или, например, усталость от жизни, подразумевает добро, а дей-но неравнодушные попытки повлиять на человека, повернуть его к свету, зло.

  • Комментарий удален
  • Правильно, но скучно...
    Позитивный позитив...
    Но на сколько я знаю людей воспитывают до 7 лет. Потом - "поздняк метаться".
    А добрый-злой... Ни разу в чистом виде не видела, ни одного, ни другого...

    Извините, сказала, как думала.

    Оценка статьи: 5