• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Васюков Мастер

Как бороться с неприятностями каждый день?

Поддержка психолога не всегда приходит вовремя. Каждому из нас знакома ситуация, когда наше настроение начинает портиться, если вдруг что-то пошло не по плану, что-то не получилось, сломалось, или кто-то куда-то не пришел, не сделал или сделал так, что лучше бы и не делал, кто-то не уступил дорогу, «отвесил» дурацкое замечание, когда его мнения не спрашивали и т. д., и т. п.

Gert Lavsen Shutterstock.com

И уже нервы на пределе, а накопившееся раздражение и гнев ждут «последней капли», чтобы обрушиться неконтролируемой лавиной, как правило, на самого близкого и беззащитного человека…

Существуют ли способы управления своими чувствами, чтобы собственное настроение не зависело ни от обстоятельств, ни от другого человека — то есть от факторов, которыми управлять невозможно? Ведь это важно: настроение тебе испортили, планы «поломали», но жизнь продолжается, и требуется «что-то делать и идти дальше». Да, такие способы, направленные поддержание своего душевного равновесия, существуют, и многие из них применяются тысячелетиями.

На самом деле форм работы над своим душевным покоем так много, что довольно трудно все их перечислить и даже кратко описать в рамках небольшой статьи. Условно все эти направления психологи делят на 3 вида:

 — телесно-ориентированные практики;
 — духовные практики;
 — применение психотехнологий.

Деление весьма условно, поскольку невозможно провести четкую границу между тем, где кончается одно направление и начинается другое. Но, какой бы путь для самосовершенствования человек ни выбрал, какой бы поддержкой психолога ни воспользовался, он будет менять свой привычный стереотип реагирования на ситуацию, который имеет три составляющие:

 — чувства;
 — мышление;
 — поведение.

Наверняка вы замечали за собой и за другими, что каждый раз на одну и ту же ситуацию вы реагируете похожим образом. Ну, например, вы договорились со своим мужем, что он каждый день будет выносить мусор без напоминаний. Все с условиями согласились. Но мусор продолжает оставаться все в том же ведре. Что в ответ на этот стимул происходит с вашей психикой, помимо воли?

 — Возникают чувства гнева, обиды, беспомощности;
 — появляются мысли: «вот опять», «сколько можно», «ну почему, мы же договорились», «какой же он безответственный», «ну разве это так трудно», «ему на меня наплевать», «ну неужели нельзя хоть раз…», «ему нельзя вообще ничего доверить», «проще самой все сделать»…;
 — поведение: выносите мусор сами, а при встрече выговариваете ему все, что думаете по этому поводу. Настроение пропадает и у вас, и у мужа. А через пару дней ситуация повторяется…

Все это моментально проносится в вашем сознании, как только вы увидели мусорное ведро. Ваша психика отреагировала привычным для нее образом совершенно автоматически.

Это только один пример. На самом деле все поведение человека на 95% состоит из стереотипных действий, о которых он не задумывается. И у большинства людей стереотип состоит в следующем: на любую ситуацию у человека вначале появляются чувства, за которыми следует моментальный ответ через поведение. Стадия мышления в этой цепочке либо упускается, либо мозг включается только после того, как эмоции выплеснулись наружу. В народе говорят: «Силен задним умом».

А работа по обретению спокойствия должна быть направлена на формирование нового стереотипа реагирования, который у здорового человека выглядит так: сначала он воспринимает ситуацию, затем ее анализирует, включая мышление, и лишь потом принимает решение о том, какой вариант поведения в данных обстоятельствах будет для него наиболее приемлемым. Анализ ситуации дает понимание того, на что я могу повлиять, а что в не зоне моего управления, где трата энергии произойдет впустую.

Заметим, что в группах анонимных сообществ взаимопомощи, которые когда-то были популярны на Западе, а сейчас получают признание и у нас, каждая встреча начинается с древнейшей молитвы: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого»…

Статья опубликована в выпуске 2.08.2012
Обновлено 2.06.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь Васюков, статья написана хорошо, конечно не все моменты затронуты, но самое основное есть! Насчет молитвы - то это верно подмечено, т.к. она дает силы для действий, тем самым вам легче бороться со своими плохими качествами характера и вырабатывать хорошие. Что касается анализа ситуации - то тут вы правы! Прежде чем принимать какое то решение, необходимо объективно посмотреть на ситуацию, взвесить все за и против, решить что будет более верным и правильным в данном вопросе, а уже потом делать определенные выводы. И учитесь из каждой ситуации брать для себя заметки и урок по тому или иному поводу - это вам в дальнейшем поможет не допустить ошибок!

    Оценка статьи: 4

  • Катя Марьина Катя Марьина Профессионал 2 августа 2012 в 11:02 отредактирован 2 августа 2012 в 11:03 Сообщить модератору

    "А работа по обретению спокойствия должна быть направлена на формирование нового стереотипа реагирования" - совершенно верно.
    "сначала он воспринимает ситуацию, затем ее анализирует, включая мышление, и лишь потом принимает решение о том, какой вариант поведения в данных обстоятельствах будет для него наиболее приемлемым." - если у человека комплексов выше крыши,то нормальный анализ провести не удастся,т.к. человек может подсознательно считать что к положительному результату прийти и не нужно,еще может быть страх что-то менять.Короче,если бы у чела не было бы комплексов,то он(она) уже давно бы этот анализ провел)(а).

  • Тема затронута очень интересная, но до конца не раскрыта, а жаль. Я ожидала большего.

  • Поддержка психолога не всегда приходит вовремя.... Бац! - поленом по башке. Дальнейшее уже всерьез не воспринимается.