• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Васюков Мастер

Ревность - проявление любви?

Многим молодым парам, а впоследствии и супругам омрачает радость от совместного существования такое качество одного или даже обоих партнеров, как ревность. С одной стороны, нам бывает приятно, когда наша девушка или наш мужчина нас ревнует.

Paul Matthew Photography, Shutterstock.com

Принято считать, что ревность является свидетельством того, что человек нас любит, ценит, не хочет потерять. Но так ли это на самом деле? Что действительно стоит за ревностью? И связана ли она вообще с любовью?

Все мы знаем, как происходит сближение разнополых пар в природе. Самец добивается расположения самки, при этом всячески отгоняя от нее всех остальных претендентов и, если это необходимо, вступает с ними в бой за право обладать ею. Если самка проявила благосклонность к другому самцу, тот также подвергается нападению.

Еще каких-то сто лет назад родители отдавали замуж дочерей без права в дальнейшем возвращаться в родительскую семью. Женщина становилась частью семьи мужа, брала его фамилию и не имела никакого имущественного права на хозяйство до тех пор, пока не становилась вдовой. Женщина таким образом становилась собственностью мужа и не имела права общаться с другими мужчинами. Соперника просто убивали, дабы «защитить свою честь», а на самом деле отстоять свою собственность.

Сегодня проявление ревности — это по-прежнему все то же самое стремление мужчины или женщины защитить свои территориальные границы и сохранить свою собственность от поползновения соперников. Поэтому можно сказать довольно твердо, что ревность и любовь вообще никаким образом друг с другом не связаны.

Чтобы защитить себя и свое пространство, ревнивый человек начинает всячески ограничивать свободу другого, запрещать ему встречаться с подругами и друзьями, красиво или слишком сексуально, на его взгляд, одеваться, общаться с лицами противоположного пола. Для того чтобы поведение объекта притязаний было под контролем, ревнивец устраивает допросы, просматривает телефоны, страницы в социальных сетях, устанавливает прослушивающие устройства и видеокамеры. Жизнь обоих, пока еще близких людей, превращается в кошмар и становится невыносимой.

Кому свойственны проявления ревности? Прежде всего, человеку, который не уверен в том, что он достаточно хорош для того, чтобы его можно было любить. Ему присуще зависимое поведение, поскольку он до сих пор на психологическом уровне зависит от своей матери. Это инфантильная, незрелая личность с прогрессирующим страхом потери своей собственности.

В обществе, к сожалению, поддерживается и оправдывается такой тип поведения. Позиция «настоящего мужика», подкрепленная доводами о полигамности мужчин, позволяет снимать с себя ответственность за параллельные отношения с другими женщинами и ставит табу на праве своей подруги или жены решать, с кем, когда и сколько времени она будет общаться. Посему запрещать женщине иметь любые отношения с другими мужчинами — это нормально. Следовательно, ревновать — тоже.

Но что делать тем, кого своя собственная ревность уже настолько замучила, что нет больше сил на переживания, запреты, контроль и бесконечные конфликты? Чтобы разобраться с тем, что происходит, лучше всего обратиться к опытному психологу или психотерапевту. С патологической ревностью, то есть с параноидальными состояниями, работают психиатры.

Существует масса современных методов работы с чувствами, которые помогают выплеснуть накопившуюся негативную энергию.

Статья опубликована в выпуске 16.09.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • я отказалась от ревности. желаю свою жизнь прожить в более позитивных тонах и не тратить свое время и силы на ревность.

    Пытаясь ублажить ревнивца мы теряем себя. Если я живу с тем, кто мне не верит, кто я после этого?

    Оценка статьи: 3

  • Сергей  Новицкий Сергей Новицкий Читатель 18 сентября 2012 в 13:02 отредактирован 18 сентября 2012 в 13:04 Сообщить модератору

    Категорически не согласен со статьей, видимо автору довелось испытать на себе патологическую ревность и он не видит полутонов.

    Во-первых, да - ревность - это не любовь, но любовь без ревности - невозможна. Даже мама ревнует, если ребенок к другой женщине слишком предрасположен. Что уж говорить про гендерные отношения?

    Как не крути, верить партнеру на 100%, а тем более, если он имеет наглость быть скрытным и не объяснять своих поступков, а также хамство заявлять, что ему нужна личная свобода за пределами пары - очень трудно. В наше время, когда считается, что 80-90% партнеров изменяют друг-другу, не ревновать - безрассудство. Ревность - абсолютно нормальный природный механизм, который заставляет быть более внимательным к партнеру и к себе самому. Кстати, кто бы что не говорил - не бывает людей, которые не ревнуют, есть люди, которые это хорошо скрывают. Потому что иначе, отсутствие ревности = безразличие. Сказки про безусловное доверие можете оставить для наивных подростков, его не существует в природе. Доверяй, но проверяй - вот реальность.

    Второе. Про неуверенность в себе - это специальный миф, которым заставляют ревнующих почувствовать себя неполноценными. На самом деле - это полный бред, ревнуют тогда, когда не доверяют партнеру. И тот САМ дал для этого повод. Если бы не было ревности - ты бы забивал на все сигналы и ничего не пытался исправить. Но ревность не дает тебе плевать на отношения. Ты все время начеку. А изменяют и самым уверенным в себе, поэтому личная самоуверенность никак на ревность не влияет. Это задача партнера сделать так, чтобы у тебя не было повода. Если один ревнует, значит второй - что-то делает совсем не так. Моя ревность с женой за 12 лет с огромной стала более, чем умеренной и в этом ее заслуга. Я не могу ей не верить. Доверие нужно заслужить. Только от вас зависит, будут ли вас ревновать.

    Оценка статьи: 2

  • «Ревность - проявление любви?» Нет. Ревность-предтеча развода. Дыма без огня не бывает.

  • По моему мнению, ревность в отношениях не является всегда чем-то плохим. Если она выражается в легкой форме, показывая своим поведением, что любимый человек Вам не безразличен, не нахожу ничего предосудительного. Вы же не будете оставаться хлоднокровным и равнодушным, когда Ваша девушка будет поглядывать на других парней, или когда ей самой будут строить глазки, да и девушка вероятно усомнится в ваших чувствах, если Вы никак на это не отреагируете, то есть не заревнуете (главное не накидываться на девушку с криками - такое никому не понравится).

    Если же человек ограничивает свободу и постоянно контролирует близкого человека, то это лишь признак слабости, и вероятность что от Вас сбегут от такого лишь возрастает, так как счастье в таких отношениях лишь снижается, а обстановка накаляется. Любимого человека необходимо держать рядом с собой собственным правильным поведением, выполнять свои обязанности, и тогда у Вашего любимого человека и мыслей не будет уйти к другому, находясь рядом с таким хорошим человеком.

    Оценка статьи: 4

  • Тема не раскрыта.
    Вы приводите здесь примеры собственничества, а не ревности. Ведь ревнуют не тогда, когда боятся потерять любимого чловека, а тогда, когда подсознательно чувствуют свою несостоятельность, неравенство этому человеку; ревность - это заведомый проигрыш в отношениях.
    Хотя, надо признать, женщины ждут от мужчин некоей подобности ревности. Они говорят: ревнует - значит боится потерять. Но боязнь потерять - не всегда ревность. Вернее даже сказать, что не ревность вообще. Это именно боязнь потерять, и с соперничеством это никак не связано.

    Оценка статьи: 3

  • Что-то в этом есть, только вы описали, действительно, какую - то патологическую ревность, которая мешает нормальным взаимоотношениям мужчины и женщины и с которой надо бороться или даже лечить...Вы говорите ревность - это сомнение, да и я считаю это нормальным, не сомневается только очень самоуверенный человек, а это уже перебор - никто на 100% не может быть уверен в чувствах другого. Чужая душа если не потемки, то все равно не до конца разгаданная тайна Уверенными мы можем быть только в себе, да и то, не всегда Тут как - то не складывается. Ревновать можно спокойно, без ругани, высказывания, а любовь все - таки без ревности не бывает Но это мое мнение...

    Оценка статьи: 5