• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Дружинина Профессионал

Зачем взрослым людям нужны сказки?

Разве можно найти человека, который не любит сказки? Эти добрые, волшебные истории знакомы нам с самого раннего возраста. Кто из нас, когда был маленьким, не представлял себя сказочной принцессой или благородным рыцарем?

emin kuliyev, Shutterstock.com

Когда начинаешь вспоминать любимые сказки, невольно погружаешься в свое беззаботное детство, где краски были ярче, еда вкуснее, а сон — легким и приятным.

Дошедшие до нас из глубины веков сказки легким, понятным языком делятся с нами опытом наших предков, несут основные ценности, важные для всего человечества.

Взрослея, мы не перестаем слушать сказки. Вот только уже называются они по-другому: новости, сериалы, модные романы… и несут в себе совершенно другое послевкусие, часто неприятное, надрывающее какие-то душевные струнки.

Давно известно, что словом можно и разрушать, и созидать. Качественные, добрые сказки — это действенное, признанное даже учеными, лекарство для любого возраста. Сказки развивают здоровое чувство юмора и учат правильному восприятию происходящих вокруг событий. Существует целое направление в арт-терапии (лечение искусством), которое называется сказкотерапия. Психолог, работая с человеком, рассказывает ему сказки, притчи или истории, подобранные индивидуально. Такие сказки помогают человеку разобраться в сложной ситуации, с которой он пришел к специалисту.

Работая на ценностном уровне, сказка распрямляет или восстанавливает надломленные внутренние пружины, ориентирует в той или иной ситуации, щедро делится накопленным не одним поколением житейским опытом. Здесь важно не только слушать или читать сказки, но и учиться анализировать их.

В процессе работы по методам сказкотерапии создается новое сочинение — сказка со счастливым концом. Главный герой этой сказки чем-то неуловимо напоминает самого человека, для которого эта сказка предназначена. Герой волшебного повествования успешно справляется со всеми трудностями и блестяще преодолевает препятствия, возникающие на его пути. Таким образом, достигается терапевтический эффект и создается положительный сценарий развития дальнейших событий. Человек видит выход из сложившейся ситуации, которая не так давно казалась ему неразрешимой.

Однако сказка лечит не только в условиях работы с терапевтом. Если внимательно перечитать сказки, мифы или предания, то можно увидеть целую коллекцию народной мудрости для применения в своей жизни и качественного ее улучшения.

Если не хочется идти к специалисту, можно придумать волшебную сказку и самостоятельно. Главное правило при написании личной сказки — это сочинять с удовольствием, чтобы созданная история обязательно понравилась самому автору. Сказочный стук в дверь вашей души раздастся, когда главный герой, обладающий многими вашими чертами, в своем сказочном мире победит все препятствия, встающие на его пути.

С добрыми сказками не нужно расставаться на протяжении всей жизни. Стараясь обращать больше внимания на качественные, созидающие рассказы, мы делаем свою жизнь более гармоничной, радостной и счастливой.

Статья опубликована в выпуске 28.09.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: