• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что такое тест Роршаха?

Практически в каждом женском журнале можно найти различные психологические тесты, которые наряду с кроссвордами уже давно стали популярным времяпрепровождением. Профессиональные психологи снисходительно относятся к тестам подобного рода и считают их не более чем развлечением.

mangostock, Shutterstock.com

В психодиагностике используют совершенно другие тесты и методики, которые не всегда доступны широкой общественности.

Уже много лет во всем мире одним из самых популярных тестов по исследованию личностных, адаптивных, ресурсных особенностей человека, а также возможных психических отклонений является тест Роршаха, названный по имени швейцарского психиатра, который его придумал в 1921 году. Еще этот тест называют «чернильные пятна» или «пятна Роршаха».

Герман Роршах учился в Цюрихе по специальности психиатрия. В сферу его интересов входил психоанализ, он занимал должность вице-президента Швейцарского общества психоанализа. Герман Роршах женился на русской женщине Ольге Штемпелин. Они несколько раз приезжали в Россию, некоторое время Герман даже работал в санатории в Крюково под Москвой, но вскоре вернулись обратно в Швейцарию.

Еще в студенческие годы друзья дали ему прозвище «Клякса». В то время среди детей и подростков была популярна игра, когда на бумаге делали чернильные кляксы и пытались разглядеть в них различные фигурки. Наблюдая за этой игрой, ученый пришел к выводу, что каждый человек видит образы, которые наиболее соответствуют его восприятию мира. Ему пришла в голову идея создать тесты на основе чернильных пятен, за которую его впоследствии называли гениальным психотерапевтом.

Как же Роршах создал тест? Все очень просто: на листок бумаги он разлил разноцветные чернила, потом сложил бумагу пополам, чтобы получить вторую половину изображения. Затем проделал большую научную работу, чтобы составить методические рекомендации по интерпретации увиденных образов. Он включил этот тест в свою книгу «Психодиагностика» и начал искать издательство, которое бы напечатало его работу. Это было нелегко, только седьмое по счету издательство согласилось взять в печать тест. При этом получился такой казус, что из 15 тестов было напечатано только 10, причем размером в два раза меньше. В таком виде тест и вошел в практику.

Но ученого ждало разочарование. Научное общество раскритиковало новую методику. При жизни Роршаха было продано не более десятка книг, так как через год он скоропостижно умер. Признание теста появилось позднее, когда через несколько лет другие ученые его усовершенствовали и создали подробные инструкции по расшифровке увиденных пациентами образов.

Конечно, в идеале надо проходить тест индивидуально, но в некоторых случаях возможно работать и в небольшой группе. Самое поразительное, что действительно, глядя на одинаковые картинки, каждый человек видит что-то свое. Интересно, что тест Роршаха используется психологами многих стран, но в ответах большую роль играют социо-культурные условия, в которых вырос человек.

В Интернете есть много сайтов, которые предлагают пройти тест Роршаха онлайн, а для получения результатов предлагают оплатить услугу, отправив смс на указанный номер. Но серьезно к результатам такого тестирования относиться нельзя по нескольким причинам. Практикующие психологи обычно покупают лицензированные картинки для того, чтобы изображение было достоверным. Во время тестирования психолог даст подробную инструкцию и может задавать уточняющие вопросы. Вы можете переворачивать картинку и, соответственно, увидеть несколько иные изображения, чем если будете просто смотреть прямо. Расшифровка результатов теста — довольно сложная работа. Для того, чтобы правильно интерпретировать то, что вы разглядели, психологи изучают методологические рекомендации, разработанные по международным стандартам, лишь после этого могут профессионально работать с этим тестом.

За рубежом тест Роршаха уже много десятилетий остается очень популярным. В Советском Союзе его использовали еще в 1970-х годах в клинической практике, но более широко его начали применять только в последние двадцать лет. Несмотря на кажущуюся простоту, это одна из самых достоверных методик изучения психических особенностей человека.

А что вы видите в обыкновенной чернильной кляксе?..

Статья опубликована в выпуске 26.12.2012

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: