• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Менеджмент внимания: что нам мешает достигать своих целей?

С ранних лет нам говорили, что время — это деньги. Каждая минута нашего драгоценного времени должна быть потрачена с пользой. Но в большинстве случаев мы пользуемся временем расточительно. Как оказалось, не количество свободного времени делает нас счастливее, но его качество. А качество определяется тем, чему мы уделяем внимание.

Jose AS Reyes, Shutterstock.com

«Главное внимание главным вещам — вот суть успешной и счастливой жизни» (Стивен Кови).

Многие из вас уже пользовались технологиями тайм-менеджмента. И многие потерпели неудачу в их применении. Основная проблема в том, что качество нашей жизни никак не зависит от того, сколько дел мы успеваем сделать. Если вы не знаете, чего хотите и в чем заключаются ваши способности, вы не будете верить в то, что вы делаете.

Многие из вас в свое время видели фильм «Секрет». В нем говорится о том, что силой мысли мы можем притягивать в свою жизнь все, что захотим, — возможности, людей, материальные ценности. Это не совсем так. Главный «секрет» таков: в нашей жизни проявляется то, чему мы уделяем внимание.

Возможно, вы замечали, что меньше всего от депрессий и вредных привычек страдают те люди, которые со всей любовью посвящают себя какому-то делу. Им не до саморазрушения. Им есть чем себя занять. А также, уверен, вы встречали людей, которые постоянно чем-то недовольны, и они постоянно говорят об этом, однако проблем изо дня в день у них не становится меньше.

Перечислю основные рекомендации, которые помогут использовать ваши возможности более эффективно:

1. Осознавайте себя. Осознавайте все, что вы делаете в данный момент. Осознавайте, как вы реагируете на те или иные события вашей жизни. Внимание — это просто процесс наблюдения. Без оценок и критики. Это позволит вам четко увидеть, что вам мешает находиться в равновесии в течение дня.

2. Создайте позитивный «якорь». Якорь — термин из НЛП, обозначающий стимул, который вызывает определенную реакцию. Очень хорошим якорем может быть какое-то яркое воспоминание из детства. Это нужно для того, чтобы в любой ситуации уметь изменить свое настроение.

3. Перестаньте бездельничать. Когда мы ничем не заняты, это отнимает у нас жизненные силы. Поэтому прямо сейчас перестаньте смотреть телевизор или часами висеть в социальных сетях. Лучше прогуляться на свежем воздухе!

4. Постоянно избавляйтесь от паразитов — от того, что отнимает ваше внимание. Не откладывайте на завтра то, что можете сделать сегодня. Берегите свои силы. То, что вас беспокоит, не позволяет вам действовать по максимуму в настоящем.

5. Ежедневно практикуйте медитацию. В медитации вы остаетесь один на один со своим настоящим Я. К тому же медитация положительно влияет на уровень умственных, эмоциональных и физических способностей.

6. Занимайтесь тем, что вы любите. Можно начать писать стихи или статьи для мужского журнала; записаться в тренажерный зал или освоить сноубординг; работать над созданием своего бизнеса или открыть приют для бездомных животных. Вокруг огромное количество возможностей, которые мы очень часто упускаем из виду.

Ваше внимание — это ваша жизнь. Для современного человека очень важно защищать себя от негативного влияния рекламы, плохих новостей и вредных привычек и в то же время уверенно идти к своей цели, преодолевая любые трудности.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Олег Литвинчук Олег Литвинчук Читатель 21 апреля 2013 в 18:26 отредактирован 21 апреля 2013 в 22:18 Сообщить модератору

    Кроме внимания есть еще много других форм восприятия:
    -понимание,
    -восторженность,
    -наслаждение,
    -радость и т .п.
    В основе всего этого лежит ИНТЕРЕС.Без него все эти виды положительных чувств пусты и бессмысленны,в том числе и внимание)
    А цели нам мешают достигать сроки.Чем они отдаленней,тем ниже вероятность достижения целей)

    • Олег, радость, восторженность и т.д. - это реакции. Восприятие происходит при фокусировке внимания.
      Про цели я Вас совсем не понял. Многие люди не смогут всю неделю, скажем, вставать на пробежку в 6 утра. Масштабность цели и время, затраченное на ее достижение, должны быть прямо пропорциональны. Нужно исходить из собственных ресурсов.

      Оценка статьи: 5

      • Егор Повышев,Интерес порождает внимание)Он первичен.И лишь интерес помогает достичь любую цель.
        Скажу про цель по другому.Цель на текущий день более достижима,чем цель поставленная на будущее.

        • Игорь Олих Игорь Олих Читатель 5 мая 2014 в 13:23 отредактирован 26 мая 2018 в 20:08 Сообщить модератору

          Олег Литвинчук, мне кажется, что нужно разделить понятия "цель" и "задачи".
          Любая цель делится на задачи, например, как вы сказали, ежедневные и именно, выполняя задачи мы продвигаемся к цели.

          Вы написали про интерес. Я согласен. Но откуда берется интерес? Как понять человеку, что ему интерсено? Как у вас получилось определить ваши интересы?

          Спасибо, Игорь