• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Абрамовская Грандмастер

Современное рабство: как удержать человека навсегда?

Есть две стратегии, как удержать человека — и неважно, это ваш сотрудник или любовный партнер. Первая стратегия — быть хорошим: внимательным, заботливым, любящим, привлекательным, обеспечивать наилучшее в мире рабочее место, удобный соцпакет и великолепный коллектив, и тогда ему не захочется покинуть такое теплое и уютное место.

Stocksnapper Shutterstock.com

К сожалению, такая стратегия часто терпит поражение: во-первых, ресурсы не безграничны и невозможно обеспечивать все растущие потребности и тайные желания партнера или работника. Во-вторых, само понятие «быть хорошим для вашего партнера» означает, в первую очередь, учитывать его свободу воли. В том числе и его свободу внезапно бросить вас навсегда — и переехать жить к официантке, если вы кандидат наук, или сменить рабочее место в Google, лучшем работодателе, на должность скромного спасателя на виндсерфинг-станции.

Впрочем, сейчас мы рассматриваем не мотивы поступков людей, а как загнать людей в рабство и удержать их при себе навсегда. Итак, стратегия номер два — весьма эффективная и распространенная, и поймать в нее можно кого угодно, если начинать достаточно медленно и постепенно.

1. В первую очередь человека нужно себе подчинить. Для этого его, как правило, нужно унизить. Это начинается с мелких, как бы дружеских подколок «Ах, какая ты неуклюжая», потом постоянные замечания «Ты вечно обо всем забываешь», и наконец, непрерывные унижения и постоянное недовольство всеми действиями: «Тебе вообще ничего поручить нельзя!» Что бы человек ни сделал, рабовладельцы всегда недовольны. Я знаю компании, где план продаж каждый месяц увеличивался ровно в два раза — естественно, его никто не выполнял, как ни старался, соответственно, все получали мизерную зарплату без обещанных процентов.

2. Полезно устроить эмоциональные «качели». Иногда, немного, совсем дозированно нужно похвалить за вкусный борщ, правильно прибитую полку, дать небольшой отпуск, тринадцатую зарплату или наградить поездкой в Турцию. Ведь если постоянно только унижать человека, у него не будет стимула стараться, а если у него не будет стимула стараться, то он не будет вкладываться.

3. Помните — мы все тяжело расстаемся с тем, куда вложились. Рабовладельцы заставляют своего партнера или работника вкладываться в отношения или в работу по максимуму. Тогда ему будет жалко бросить то, чему он посвятил многие годы, и эта паутина будет затягивать и опутывать бесконечно.

4. Рабовладельцы постоянно внушают и подчеркивают, что, тем не менее, им все должны, любовно взращивая пышное чувство вины.

5. Вы наверняка заметили парадоксальное противоречие в предыдущих двух советах, что человек должен максимально вкладываться, но при этом чувствовать себя обязанным. Он тоже может это заметить. Поэтому нужно максимально обессилить человека — тогда у него не будет времени и сил задуматься о своей тяжелой и несправедливой судьбе и, как следствие, он не начнет искать способы ее изменить. Сделать это можно большим количеством бессмысленной, рутинной и тяжелой работы — отчетами, совещаниями и проверками… Правда, очень знакомо? В партнерских отношениях это достигается постоянным контролем — звонками, придирками, запретами что-то делать, либо, наоборот, принуждением к каким-то действиям.

6. Материальные предпосылки рабовладения. Существует такое понятие, как крючок маленькой зарплаты: когда у человека настолько низкая заработная плата, что он еле-еле успевает дотянуть до следующей, не говоря уже о том, чтобы бросить ненавистную работу и заняться поисками следующей. В партнерских отношениях эту скрепляющую роль играет недвижимость (партнеру некуда съехать) либо прямая материальная зависимость.

Все эти методы рано или поздно приводят к психологическому выгоранию, обессиливанию и даже профессиональной/психической деградации — даже по экономической теории рабский труд был крайне неэффективным. Но если задача состоит не в процветании партнера или работника, то недобросовестного работодателя/партнера это не должно волновать никоим образом.

…Уверена, что вы, читатель, не из тех, кто пользуется другими людьми для удовлетворения своих эгоистических нужд. Но всегда есть опасность, что вы можете попасться в лапы современному рабовладельцу, который может попытаться вас поработить. Будьте очень осторожны — внимательно отслеживайте, не сделали ли вы больше, чем можете, не придираются ли к вам по пустякам, не вызывает ли у вас раздражения обращение с вами?

Блюдите свои границы и при первых же признаках дискомфорта тщательно отстаивайте свое мнение, позицию и права. Помните — малейшая уступка повлечет за собой все больший и больший нажим, пока вы не увязнете. И если атаки на вас продолжаются, единственный способ избежать порабощения — сразу уходить, невзирая ни на что. Иначе в один прекрасный день вы обнаружите себя в перманентном стрессе, и вырваться будет гораздо тяжелее.

Статья опубликована в выпуске 30.04.2013
Обновлено 7.04.2021

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Козлов Читатель 20 ноября 2018 в 19:18 отредактирован 21 ноября 2018 в 05:26 Сообщить модератору

    Как избавить человека от такого рабства? Очень важно!!!

  • Инна Чуприна Читатель 4 мая 2013 в 11:20 отредактирован 4 мая 2013 в 11:44 Сообщить модератору

    Глубочайшее заблуждение по поводу рабства. Человек по своей психологии долго унижений терпеть не будет. такой тип управления называется в менеджменте - тоталитарный. На предприятиях, где мало платят, чтобы удержать хоть немного работника унижают, пока работник немного потупит и не скажет "да пошел ты на х...й!". На таких предприятиях идет бесконечный кадровый отток, смена кадров, новые люди(рабы), то бишь обиженные и униженные люди и множество ошибок в работе. Работника можно немного поунижать, но очень быстро здоровое эго человека берет вверх над унижениями и работник уйдет, скорее всего немножечко подгадив , напоследок своему работодателю. Бредовая статья и идеология - ЖОПА!

    • Инна Чуприна, согласна с Вами.Возможно,какое-то время сотрудник потерпит-все зависит от нескольких факторов,прежде всего материальных(после увольнения до следующего трудоустройства нужно будет на что-то жить,следовательно с пустым карманом не уволишься) и от психологического фактора-у каждого из нас своя грань,своя чаша терпения,которая когда переполнится, тогда уходишь просто в никуда,невзирая ни на что. Единственное,что хочется добавить,исходя из собственного опыта:как только видишь нечестные игры,уходить нужно сразу, иначе потом все равно уйдешь но с большими нервопотерями. Как говорится,болото затягивает.

  • Неописан один пункт, страх. Типа, ты без меня пропадешь. Часто применяются в антисоциальных структурах, типа продаж вредных но не запрещенных продуктов типа солей для ванн.

  • Если человек по своей натуре раб, то его можно превратить в раба, таких людей большинство.
    Но если он не раб в душе, то его поработить нельзя.
    Самое удивительное, что и сами рабовладельцы, иногда рабы своих вышестоящих рабовладельцев.

  • Отлично! С возвращением!

    Оценка статьи: 5

  • Кристина, у вас была интересная статья о "мудрой" женщине. В этом же ключе, примерно, написана и эта. Замечательно. 5 баллов.

    Оценка статьи: 5

  • 6-ой пункт самый главный, иначе зачем человеку все это терпеть?

    Оценка статьи: 5