• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Чиджихан Профессионал

Хорошее ли настроение у тех, кто занят?

Обычно мы считаем безделье, праздную жизнь роскошью, доступной лишь состоятельным людям и их супругам. Необходимость что-либо делать воспринимается как нечто принудительное, навязанное извне. Надо же нам чем-то платить за свет и покупать еду…

Dimedrol68, Shutterstock.com

А в действительности отсутствие каких-либо дел и забот отрицательно сказывается на настроении и порождает размышления о пустоте и бессмысленности жизни.

Апатия, раздражительность, стрессы и (ее величество) депрессия — сколько всего может свалиться на наши плечи и головы! В каждом конкретном случае важен индивидуальный подход, но давайте вспомним о трудотерапии, а точнее — о занятости как о способе преодоления и даже предупреждения плохого настроения и самочувствия.

Речь пойдет не о трудоголиках и не об уходе в работу с головой, а именно о пользе разумной и разносторонней деятельности, способной увлечь, отвлечь, раскрыть способности и почувствовать свою ценность.

Диванный вопрос

Некоторые мои знакомые, будучи в состоянии раздражения или обиды, предпочитают заниматься уборкой дома, причем генеральной. Что ж, физическая активность рекомендована везде, где не противопоказана. По крайней мере, это лучше, чем дуться, сидя на диване.

Хотя многие выбирают именно диван. Когда в жизни не все так благополучно, как хотелось бы, когда мы недовольны собой, своей работой, семьей или чем-то еще, то далеко не всегда торопимся решать имеющиеся проблемы. Время стремительно утекает сквозь пальцы, пока мы пребываем в бессмысленном обдумывании, самоедстве или выстраивании планов мести. Занявшись делом, предаваться вредным фантазиям оказывается сложнее.

Просто сделай выбор

Но одна лишь уборка здесь вряд ли поможет, как и любое дело, которое легко выполняется «на автомате». Увы и ах, при всем уважении к чистоте и порядку мозг не сильно перегружен, пока вы натираете тряпкой полы.

Большую пользу принесут занятия, требующие концентрации внимания и фантазии, приносящие зримый результат и эмоциональное удовлетворение. Если задуматься, выбор чрезвычайно широк, стоит только оценить свои возможности и желания, а также масштаб предполагаемой работы:

 — вы можете найти себе хобби или в корне поменять профессию;
 — вы можете пойти учиться или заняться благотворительностью;
 — вы можете решать головоломки, разгадывать кроссворды или рисовать картины.

Читайте, пишите стихи, лепите из глины, займитесь танцами, помогите прохожей бабушке с тяжелой сумкой, присмотрите за соседским ребенком, пока его родители в магазине, или поиграйте, наконец-то, с вашим собственным.

Плодотворная деятельность соответствует нашей потребности в самовыражении, помогает поверить в свои способности, развивает, рождает положительные эмоции, а главное — оттягивает на себя наше внимание от «мысленной жвачки» — перетирании прошедших событий и нынешних тревог.

Казалось бы, ничего нового. Зачем писать о пользе труда, когда все и так об этом знают? Но мы так устроены, что в минуты печали забываем даже самые простые истины и видим все в черном цвете.

Если который день подряд вам грустно и совсем ничего не хочется, соберите последние силы, чтобы заставить себя заняться чем-то полезным для себя и/или окружающих. Это будет если и не панацеей, то верным шагом на пути к душевному выздоровлению.

Статья опубликована в выпуске 27.10.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: