• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Хопен Профессионал

Жизнь повернулась к вам спиной. Что же делать?

Иногда в жизни наступает такой момент, что все идет как-то не так: дела валятся из рук, настроение — ниже ватерлинии. И тут в голову закрадывается мысль, что наступила «черная полоса», которая никогда не кончится. Чтобы немного отвлечь вас от тяжких дум о бренности жития, хочу рассказать несколько историй, как жизнь, действительно, отвернулась от людей, когда они об этом и не помышляли…

phildaint Shutterstock.com

Разлив нефти на Аляске

Нефтяной танкер потерпел аварию у побережья Аляски. Местные экологи обратились к властям с просьбой немедленно начать работы по спасению морских животных. Как ни странно, власти бодро откликнулись на призыв защитников окружающей среды и решили организовать показательное спасение.

Из нефтяной жижи были выловлены несколько тюленей и организовано их лечение, которое обошлось налогоплательщикам штата в кругленькую сумму. Морская акватория была тем временем очищена. Местные власти решили устроить помпезную церемонию по выпуску вылеченных тюленей в родную стихию. Они пригласили прессу и представителей радиовещания и телевидения. Пришло также множество людей — поглазеть, как это будет происходить.

И вот настал торжественный момент: тюленей выпустили в залив, при этом никто не заметил, что в заливе плавают косатки. Ровно через пару минут тюлени были съедены закусливыми косатками.

Итог показательного мероприятия: «души» тюленей отлетели на небеса, косатки вкусно отобедали, представители СМИ подали любопытным слушателям и зрителям «свежеиспеченные новости», ну, а руководитель акции был с инфарктом доставлен в ближайший госпиталь. А ведь он рассчитывал на славу и почести, но жизнь распорядилась иначе…

Ограбление по-американски

Один «профессионал» решил ограбить банк в Калифорнии. Он ворвался в маске в помещение банка, крикнул, чтобы все легли на пол… Для острастки он хотел выстрелить, но револьвер дал осечку. В запарке грабитель повернул оружие дулом к себе, решив заглянуть в дуло и узнать, в чем дело, при этом он нажал для проверки курок. Револьвер работал исправно…

В этом случае судьба правильно расставила акценты: ограбление банка не состоялось, никто не пострадал, а разбойник сам себя наказал.

Прерванные похороны

В небольшом румынском городке скончалась женщина почтенных лет. Траурная процессия с гробом усопшей потихоньку продвигалась к кладбищу. Вдруг крышка гроба открылась, бабуля резво выпрыгнула оттуда и помчалась по встречной полосе движения домой. Через минуту она попала под колеса машины и умерла, не приходя в сознание.

Ошалевшие родственники стояли с испуганными лицами и раскрытыми ртами от увиденного. Но тут сын старушки подошел к месту происшествия, увидел, что маме уже ничем помочь нельзя. После небольшого совещания пожилую женщину уложили обратно в гроб и траурная процессия продолжила свой путь.

Жизнь старушки уже закончилась на этой земле, а при ее попытке воскреснуть поставила свою последнюю точку…

Находчивый водитель автобуса

В одной африканской республике водитель перевозил два десятка пациентов из одной психиатрической лечебницы в другую. Было жарко, путь неблизкий, и водитель решил остановиться для отдыха, зашел в бар, чтобы выпить прохладительных напитков и перекусить. Вернулся он минут через сорок и обнаружил, что его специфические пассажиры сбежали.

У водителя волосы встали дыбом, но подумав, он сделал следующее. Подъехал к ближайшей автобусной остановке и предложил желающим бесплатно подвести их до следующего населенного пункта. Он отобрал ровно 20 человек, а перед носом двадцать первого закрыл дверь. Пассажиры были благополучно доставлены в психушку. Водитель предупредил санитаров, что у всех пассажиров очень тяжелые формы психических расстройств с галлюцинациями и фантазиями. Врачам потребовалось несколько дней, чтобы разобраться в этой ситуации.

А водитель был таков, слиняв из лечебницы со скоростью звука, ведь ему удалось обхитрить жизнь-злодейку! Не каждому это под силу в экстремальной ситуации.

Дотошный эксперт

В одном из швейцарских ресторанов шеф-повар готовил фарш и нечаянно сунул палец в электромясорубку. Пальца он лишился. Он обратился в компанию, где застраховал свою жизнь, за компенсацией. Как известно, прежде чем выплатить страховку, любая компания расследует происшествие, даже самое незначительное. Не было исключением и это событие, компания отправила в ресторан опытного эксперта.

Он осмотрел рабочее место шеф-повара, включил электромясорубку, сунул туда палец… Шеф ресторана получил свою страховку, а вот был ли застрахован дотошный эксперт — это истории неведомо.

Вероятно, не стоит проявлять усердие там, где в этом нет необходимости. В противном случае жизнь может подставить подножку.

Туристическая поездка на Амазонку

Один американец давно мечтал побывать на Амазонке. И вот его мечта стала реальностью. Он стоял на берегу великой и прекрасной реки и любовался райской природой. Погода была теплая, настроение туриста — превосходное.

Вдруг на него напал рой диких пчел, отбиться от них он не смог, поэтому единственное его спасение было в воде. Он с разбегу прыгнул и нырнул поглубже… Пираньи только этого и ждали, через пять минут от него остались только обглоданные косточки. Получилось «из огня, да в полымя!»

Если бы он знал, что его поездка закончится таким трагическим образом, он никогда бы в нее не отправился. Жизнь иногда преподносит человеку такие жуткие «подарки»…

Если вы считаете, что жизнь повернулась к вам спиной из-за каких-то временных трудностей, то вы неправы. Может быть, вы сами отвернулись от жизни? Помните русскую поговорку: не буди лихо, пока тихо.

Мы сами строим свою жизнь. Все, о чем бы думаем, как поступаем в той или иной ситуации, как относимся к людям и к себе — эта наша жизнь. Мы — сами себе хозяева. Не стоит от жизни отворачиваться без причины. Если что-то идет не так, боритесь за свою цель, если нет сил, то верьте, что все будет хорошо.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов то, что иногда жизнь может преподнести нам неожиданные и неприятные сюрпризы. От этого, к сожалению, никто не застрахован…

Статья опубликована в выпуске 14.11.2013
Обновлено 22.09.2019

Комментарии (27):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: