• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Зелл Мастер

Откуда берутся страхи и как с ними справляться?

Человек так устроен, что в его душе периодически возникают те или иные страхи. Это нормально, если страх поселился у вас временно, если вы нашли в себе силы и способы с ним справиться. Но когда страхи испепеляют вашу душу, парализуют ваше тело и тормозят ваш ум, то тут надо действовать. Не надейтесь, что все пройдет само по себе. Более того, бездействие приводит к плачевному результату: вы получите то, чего боитесь.

Antlio Shutterstock.com

Чего же мы боимся? Давайте рассмотрим часто встречающиеся страхи.

1. Страх болезни.

Страх болезни чаще встречается у людей, которые ведут пассивный образ жизни. Они буквально прислушиваются к каждой своей «болячке». А потом «рисуют» себе страшные диагнозы. Здесь совет один: начните заниматься спортом, найдите себе увлекательное занятие, побольше общайтесь со своими друзьями, выезжайте на природу и живите по ее законам.

Если же вы активны и все перечисленное выше уже присутствует в вашей жизни, то страх болезни — это следствие страха потери.

2. Страх потери.

Так что же вы боитесь потерять? Да все, что угодно. Если вы заболеете, то можете потерять работу, любимую, тот образ жизни, к которому привыкли. В конце концов вы боитесь больших финансовых расходов, связанных с лечением. В этом случае надо понять, что все, что мы имеем — всего лишь средства нашего существования. Работу всегда можно найти, возможно, она даже окажется более интересной и прибыльной. Любимая не выдержала испытания? Значит, слаба она для вас. А финансы? Но ведь у вас есть много хороших и надежных друзей, они не оставят вас в беде. Страх потери, как впрочем и другие страхи — от большого недоверия к себе, людям, миру.

3. Страх старости.

Когда страх старости проникает в сознание, то вы начинаете рисовать картины, в которых видите себя немощным, сморщенным, слепым или глухим. Но ведь всем известно, что и старики бывают с острым зрением, занимающиеся бегом и йогой, обучающиеся на каких-нибудь курсах, путешествующие по миру. И молодые люди, которые уже имеют лишний вес, пессимистически смотрят на окружающий мир и видят в нем только плохое.

Друзья, только активные действия могут вам помочь. Делайте зарядку, правильно питайтесь и творите добро тем, кто с вами рядом. Не крутитесь только вокруг своей оси, а как Земля — вращайтесь еще и вокруг Солнца.

4. Страх смерти.

Страх старости — это еще и страх перед смертью. А вот над этим страхом надо поработать один раз и навсегда. Следует принять смерть как неизбежность и понять, что боясь смерти, прокручивая картинки своей кончины, вы умираете каждый раз. Живите полной жизнью, и смерть придет к вам лишь однажды.

5. Страх воды, замкнутого пространства, полета на самолете.

Перечисленные страхи встречаются реже. И здесь можно порекомендовать идти навстречу своему страху.

Страх перед водой можно преодолеть, научившись плавать. Ни в коем случае не делайте это против своей воли. Не допускайте, чтобы «добрые» приятели толкали вас в воду насильно.

Страх замкнутого пространства присущ людям, которые любят свободу, путешествия, он характерен для самостоятельных и деятельных людей, которые не переносят монотонности в делах, строгих расписаний и регламентов. Если этот страх не мешает вам жить, то можно с ним и не бороться, а просто принять себя таким, какой вы есть.

Страх полетов на самолете — это уже посерьезней, так как в силу тех или иных обстоятельств приходится пользоваться услугами авиакомпаний. Ну вот просто нет возможности доехать до нужного вам места другим видом транспорта. В этом случае можно порекомендовать слушать в наушниках музыку, чтобы не слышать гул моторов, спать, познакомиться и поболтать с соседом, почитать книгу или посмотреть фильм.

Есть еще очень много видов страхов у людей. Но пусть страхи боятся вас. И выход из них один — это активные и оптимистические действия с криком «Ура!»

Статья опубликована в выпуске 21.12.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Можно очень долго обсуждать и спорить по поводу классификации страхов, это даже может как-то приблизить, намекнуть, откуда они берутся, но вот то, что всё можно решить с помощью одного "Ура".... Видимо, это приходит после неудачной борьбы с раздвоением личности в виде "внутреннего критика". : )))

    Оценка статьи: 2