• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Свешникова Дебютант

Чем привлекательна чёрная бабочка одиночества?

Как много вы знаете о бабочках? Что они символизируют в вашей жизни? А что вы чувствуете, когда чёрная бабочка залетает к вам или садится на плечо?

gopause Shutterstock.com

Некоторые люди связывают чёрных бабочек с символом возможной неприятности, одиночества, смерти, однако какой же иной смысл можно в ней углядеть…

Тема одиночества очень пугающая, тревожащая. Кажется, что эта бабочка — предвестник чего-то плохого, это конец, смерть. Эта бабочка одна, как будто ей никто не нужен, она просто есть и всё. Есть цветок, на котором она сидит, есть ее желание жить. Она не быстрая и никуда не спешит. Она просто сидит и иногда машет своими крылышками. Но это всего лишь кажется, что она символ чего-то неприятного. На самом деле эта бабочка — одна из самых интересных и значимых в жизни человека.

Когда человек находится в одиночестве, ему кажется, что страшно быть одному. Много тревог возникает перед этим состоянием, много мыслей и переживаний, что что-то кончится, умрёт, уйдёт, не останется никого другого вокруг. Но ведь на самом деле в этой «тёмной бабочке», в состоянии одиночества, много ресурсного и потенциального, правда, это скрыто от глаз простого человека. Когда человек входит в данное состояние, признает, что эта тёмная бабочка — его часть личности и важная часть жизни, только тогда он может узнать, что скрыто и что находится в этом состоянии.

Состояние одиночества рассматривают с разных сторон. Можно быть одиноким от самого себя, не слышать и не замечать своих желаний. Можно быть одиноким от других людей, так называемое «социальное одиночество», когда человек не может встретиться с другим, быть с ним и общаться. А есть экзистенциальное одиночество — что-то похожее на переживание себя маленькой песчинкой, маленьким человечком в этом мире, не придающим значения самому себе как важной составляющей этого мира.

Эти переживания для многих невыносимы, ведь если уйти от всего и всех, то придется встретиться с собой. А это ой как непросто… Чаще всего мы не знаем, как общаться с самим собой, как себя можно заинтересовать, как можно устроить беседу, как можно поделиться с самим собой важными переживаниями. Проще найти кого-то вовне, рассказать другому, развеселить себя внешними событиями, людьми… Ведь часто мы боимся проникнуть в себя, потому что боимся обнаружить пустоту.

А что за этой пустотой? А кто там? А если ничего ценного нет? Так может, лучше прикрыться внешними атрибутами, статусами, ролями, всё не так заметна пустота… Да, на какое-то время это спасает. «Красивое платье» и «костюм» могут прикрыть бреши и недостатки, а вот когда приходится оставаться с самим собой наедине, «платье» не очень-то и помогает…

Однако, как и тёмная бабочка, пугает она на расстоянии, и если поближе к ней присмотреться, можно будет заметить, как её крылышки переливаются разными цветами радуги. Она становится прекрасной, завораживающей взгляд, привлекающей внимание. Хочется смотреть на неё и любоваться. Так же и наше состояние одиночества: если в него войти по-настоящему, ощущая и чувствуя, как оно заполняет наше внутреннее состояние, то можно будет обнаружить, сколько всего есть в нас.

Одиночество (если рассматривать по частям, это слово означает «один» плюс «-чество» — значение состояния) означает «находиться в состоянии одного». Один — это уже целое, отдельное, значимое, индивидуальное. Именно в одном заключен потенциал целого. Главное, это принять, признать и увидеть.

В состоянии одного, а точнее, находясь в состоянии одиночества, можно обнаружить не только различные заложенные возможности и потенциалы, но также найти опору и основательность.

В одиночестве мы можем по-настоящему приблизиться к себе, узнать, кто мы есть, чего хотим и что в нас есть. Именно внутри нас заложены все ресурсы, которые помогают нам двигаться по жизни, включают в жизнь, придают уверенности, спокойствия и приносят состояние гармонии.

Только лишь когда случается тишина вокруг, можно услышать тонкий голос нашей души. Когда мы находимся сами с собой, мы можем заметить, насколько индивидуальны мы, своеобразны и особенны. Мы рождаемся на свет в одиночестве и умираем в состоянии одиночества. Несмотря на то что нас может окружать самое разное количество людей, самым близким человеком для нас являемся мы сами. Чего же мы тогда так стремимся про себя забыть и соединить себя с кем-то? Зачем пытаемся искать вторую половинку, когда мы и так есть уже целое…

Конечно, благодаря общению с людьми, мы как бриллиант создаем свои грани, начинаем по-разному играть, переливаться, в результате приобретаем новые стороны себя. Однако все прелести уже заложены в нас и стоит это признать.

Как часто, встречая разных людей, мы выделяем особенных, неповторимых, своеобразных. Нам нравятся люди с изюминкой, с внутренней основой, с особой исключительностью, непохожестью. А всё это человек может узнать и про самого себя и увидеть, если он какое-то время может погружаться в себя.

Некоторые люди уходят в состояние одиночества специально. Чтобы там найти себя, наполниться силами и ресурсами и обновленным снова выходить к людям. Желание побыть с самим собой, позаниматься только тем, что очень дорого и мило своему сердцу, это ресурсное состояние. Правда, чтобы получить все бонусы этого состояния, нужно добровольно и с удовольствием погрузиться в одиночество.

Не бойтесь входить в него, это прекрасное состояние, однако только для тех, кто по-настоящему может погрузиться в него и уловить все прелести. Быть с самим с собой — это большое достижение для личности. Ведь кружась рядом с ним и опасаясь, вы всё больше будете переживать себя отдельным как от себя, так и от других людей. Смелости вам!

Статья опубликована в выпуске 15.01.2014
Обновлено 28.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: