• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Чиджихан Профессионал

Как манипулировать манипуляторами?

Все мы сталкиваемся с людьми, которые заставляют нас делать то, чего нам не хотелось бы. Вроде надо сказать «нет», а язык почему-то не поворачивается. В итоге мы идем на поводу у манипулятора, а потом чувствуем, что нас обманули или использовали. Есть несколько приемов, чтобы не дать себя в обиду.

Bogdan Bulat Shutterstock.com

1. Разберитесь в своих целях и принципах. Тот, кто твердо знает, «кто он» и «куда он», не идет на поводу у других.

  • Вечерние посиделки. Сосед наливает вам 7-ю рюмку водки. Перед глазами плывут занавески, но вы считаете, что «поддержать друга — святое».

Что ж, пейте. Вам наверняка известна цена вашего «альтруизма», за который вы заплатите болезненным утром и ссорой с супругой. А может, вы раз и навсегда решили для себя, что дружба дружбой, а здоровье и отношения с женой важнее? Делайте выбор сами.

2. Откажитесь от образа Великого Спасителя. Вы имеете законное право на отказ и не обязаны нравиться всем и каждому.

  • Подруга звонит, останавливая вас на пороге (вы идете с любимым в кино): «Ой, Свет, а ты с моим малышом не посидишь? Мне по магазинам пройтись надо».

Подругу жаль. И в другой ситуации можно было бы помочь, но вы идете в кино. Вот и идите. Предложите свою помощь в другой раз, а если подобные звонки часты и навязчивы, попросите по таким поводам не беспокоить.

3. Манипулятор играет нашими чувствами как умелый кукловод. Так обрежьте ему ниточки. Возьмите свои чувства под контроль.

  • Ваша пожилая мама жалуется на то, что вы уделяете ей мало времени, а вам так не кажется. В то же время вам становится как-то не по себе. И вы уже готовы на все согласиться.

Постойте! Задумайтесь, почему вам было неприятно услышать сказанное? Это чувство вины? Что именно вас задело? Справедливы ли слова, сказанные в ваш адрес, и какое они имеют отношение к тому, чего от вас хотят?

4. Не ставьте мнение другого человека превыше всего. Это всего лишь еще один человек. Не более того. Если его что-то в вас не устраивает, то это не говорит о том, что вы непременно неправы. Дайте «товарищу» высказаться, но не принимайте все на веру, а делайте собственные выводы.

5. Держитесь спокойно. Не оправдывайтесь. Если на вас давят и нападают, пытаясь обвинить в черствости и равнодушии, скажите: «Ты имеешь право думать обо мне все, что тебе угодно», «Да, я считаю, что поступил правильно». Или добавьте юмора, как попугай в мультфильме: «Я негодяй, я подлец, я просто ничтожная личность».

6. Чувствуете, что вы загнаны в угол? Не спешите с ответом на просьбу.

  • Ваш друг просит отвезти его в аэропорт. Из дома надо выехать в субботу в 6 утра, а вы измучены рабочей неделей. И помочь хочется, и все внутри протестует.

Скажите, что вам нужно подумать, найдите в себе силы и правильные слова, примите более взвешенное решение.

7. Приятно быть вежливым. Однако есть ситуации, когда сохранить доброжелательное лицо нелегко. Тогда в ход идет лобовая атака. Если вы говорите манипулятору прямо, что раскусили его замысел, то, как правило, на этом нечестная игра заканчивается.

Стараясь спастись от давления и уловок, мы должны помнить, что каждому из нас не чуждо ничто человеческое, в том числе и попытки манипулировать окружающими. Где-то полезна твердость, а где-то гибкость. Как знать, может завтра нам тоже потребуется чья-то помощь…

Статья опубликована в выпуске 15.02.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: