• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Никки Йо Мастер

Как управлять своим вниманием? Шесть шагов к полной концентрации

Когда ваши мысли улетают в неизвестные дали, сосредоточиться на чем-то невероятно сложно. Сидите на уроке, решаете задания, потом — бац, тройки в журнале. Вроде бы все слушали, а ничего не запомнилось. А все потому, что не получилось сконцентрироваться на уроке. Даже если вы настоящий лентяй или хулиган, вы можете научиться не отвлекаться от классной работы на мелочи, решать даже самые сложные задания и получать отличные оценки. В этом вам помогут эти советы!

Sergey Nivens, Shutterstock.com

1. Сон

Чтобы всегда быть бодрым, активным и внимательным, нужно отводить на сон не менее восьми часов в сутки. За это время отдохнет не только ваше тело, но и ум. Если спать меньше, то в школе вы будете вялыми и желать одного — выспаться. Какие занятия? Сон — вот чего хочется. Так что примите за правило не засиживаться ВКонтакте допоздна, а отдыхать под теплым одеялом в кровати.

2. «Я здесь и сейчас»

Эта фраза должна стать вашей «мантрой» в течение всех занятий. Оставьте все свои глобальные проблемы дома, вот вернетесь и будете их решать, а сейчас у вас есть не менее важное дело — слушать и запоминать то, что сказал преподаватель. Как только почувствуете, что его слова слились в сплошное «бла-бла-бла», повторите кодовую фразу. Первое время будет непривычно, но вскоре вы научитесь сосредотачиваться и будете понимать все объяснения.

3. Спайдермен

Паук чувствует колебания своей паутины и выползает из убежища, чтобы «спеленать» запутавшуюся «дичь». Если он ее не видит, то прячется. Очередное колебание паутины — снова появляется, но когда все это повторяется много раз, паук перестает обращать на нее внимание. Действуйте так же, как и он. Приучите себя игнорировать тихие сплетни соседки по парте, смешки с «камчатки» или просьбы списать. Для вас существует только ОН — светоч знаний и мудрости — преподаватель, который объясняет тему урока, а все другое не стоит вашего внимания.

4. Карандаш в руки

Вам дали самостоятельное задание: прочитать главу учебника. А текст, как назло, нудный, неинтересный и сливается в одно пятно. Как быть? Отмечать каждый прочитанный абзац. Прочитали — поставили галочку. Так вы как бы отмечаете в голове, что «это нужно запомнить». Плюс этого способа в том, что вы не будете читать одно и то же два раза.

5. Журнал «отвлечений»

Держите наготове чистый лист. Каждый раз, когда отвлекаетесь, рисуйте на нем кружочек. Подумали о любимом — рисуйте кружок; мысли «скатились» к планам на вечер — рисуйте еще один, и так на все мысли не по делу. В конце, когда подсчитаете кружочки, удивитесь тому, как их много. Но в этом есть польза: вы заметили моменты, когда отвлекаетесь, и теперь сможете уменьшить их количество.

6. Проявите интерес

Заинтересуйтесь уроком. На некоторых предметах, например, математике, это будет сложно. Но! Вы можете всегда схитрить: проявить интерес не к теме урока, а к решению заданий. Представьте себе, что от правильности вашего ответа зависит, сколько карманных денег вы получите на этой неделе. Таким образом, у вас появится желание запоминать слова преподавателя.

Это самые простые способы, которые помогут вам научиться концентрироваться на уроке. Вооружитесь ими и начните «сгрызать» гранит науки.

Статья опубликована в выпуске 19.03.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: