• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Критика: что это такое и как её правильно воспринимать?

Что и говорить, вокруг предостаточно желающих учить жить и высказывать замечания по любому поводу (и даже порой без оного). Далеко не всегда это делается по чьей-то просьбе — чаще инициатива исходит от советчика. Интересно, что хвалить за достижения не очень-то любят, а вот указывать на изъяны — всегда пожалуйста.

maxriesgo Shutterstock.com

Поэтому вполне понятно, что критическим замечаниям мало кто рад. Однако не стоит бездумно отметать их, поскольку некоторые могут быть полезными. Важно суметь разглядеть за потоком слов ценную информацию и верно её истолковать. Если же замечания не несут в себе ничего конструктивного, то тут необходима правильная реакция на них.

Указания, советы, мнения…

Само слово «критика» в буквальном переводе с греческого означает «искусство судить». Как правило, это рассмотрение какого-либо вопроса или явления и попытка дать ему оценку. Можно вспомнить литературную критику, где идёт истолкование смысла произведений и анализ их художественных особенностей. Это очень непростое занятие, для него необходим особый талант.

В бытовом понимании слово «критика» приобрело иной оттенок. Часто под ней подразумеваются указания на недостатки. Иные замечания вроде бы справедливые, только форма, в которой они преподносятся, порой оставляет желать лучшего. Не обязательно сказавший стремился сознательно кого-то обидеть — чаще просто не сумел дать совет чуть иначе. Хорошо, если собеседник сможет принять к сведению хорошее, а на тон высказывания не обратить внимания.

Поиск путей улучшения

Конструктивная критика помогает заметить ошибки и вовремя скорректировать их. Здесь нет попыток низвергнуть другого человека. Главным становится стремление сделать что-то лучше и найти для этого оптимальный путь. При этом нет навязывания своего мнения. Такая критика очень ценна, особенно если она преподносится в корректной форме.

Но некоторые замечания бывают обидными и даже оскорбительными. Грубое осуждение способно свести на нет любое конструктивное начало. Такой критикующий ни секунды не подвергает сомнению свою правоту — он считает себя безапелляционным авторитетом. Если же кто-то его осведомлённость поставит под сомнение, то рискует превратиться в злейшего врага.

Слово — опасное оружие

К сожалению, иногда замечания высказывают с целью показать своё превосходство либо из зависти. Это даже не столько критика, сколько откровенное критиканство — весьма поверхностные суждения. Часто возникает соблазн ответить такому «советчику», что он неправ, начать объяснять почему. Но иной раз он именно такой реакции и добивается. Поэтому в подобных случаях лучше промолчать — препирательства только попусту вымотают нервы, но к согласию и взаимопониманию не приведут.

«Ниже всякой критики», — так нередко говорят о чём-то очень плохом. Однако и хорошее может не выдержать критики, если она неуместна или подана в некорректной форме. Ещё важно помнить, что любое замечание, даже вежливое и конструктивное, — лишь частное мнение конкретного человека. Это повод задуматься, но никак не прямое указание к действию. Стоит критически отнестись к критике. Такая тавтология в данном случае вполне допустима.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2014
Обновлено 16.04.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: