• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Креативность: что это такое?

Существуют слова, которые можно услышать сплошь и рядом, однако дать им точное определение — непростая задача. Когда хотят подчеркнуть способность человека к творчеству, то говорят, что он обладает креативным мышлением. Это словосочетание вошло в обиход относительно недавно и уже стало едва ли не штампом. Тем важнее разобраться с его значением — оно не так просто и однозначно, как может показаться.

Olaf Speier Shutterstock.com

Творчество в быту и бизнесе

«Креативность» в переводе с латинского означает «сотворение из ничего». Иногда в качестве синонима употребляется слово «творческость». Оно звучит не слишком изящно, возможно, поэтому и мало прижилось в обиходе. Тем не менее в нём достаточно точно схвачена суть явления. Креативность действительно подразумевает способность к творчеству. Это качество личности, которое позволяет более глубоко смотреть на привычные вещи.

Творчество и креативность — не одно и то же. Есть нюансы, которые различают эти понятия. Творчество — это создание чего-то принципиально нового, нередко того, что имеет художественную ценность. Креативность — нечто более приземлённое. Это не написание великих поэм или ваяние грандиозных скульптур, а умение находить рациональные решения житейских и деловых задач.

В творчестве человек руководствуется вдохновением и максимально раскрывает свою индивидуальность. Креативность же подразумевает более практичный уклон. Это творчество в определённых рамках, которые, однако, иногда необходимо расширить. Для этого и требуется смотреть на знакомые явления под новым углом.

Свежее восприятие окружающего мира

Человек с креативным мышлением — это большой выдумщик. Он способен преодолеть косность мышления, мастерски оперировать противоречивой информацией и буквально из ничего генерировать новые идеи. Это помогает быстро решать непростые вопросы. Чтобы придумать оригинальный способ ведения документации или заваривания чая, нужно именно креативное мышление. Называть подобное творчеством — это слишком громко.

При этом нельзя принижать креативность. Умение творчески подходить к решению абсолютно любой проблемы очень важно. Оно заслуживает не меньшего уважения, чем создание произведений искусства. Человек с креативным мышлением не только придумывает что-то необычное, но даже воспринимает повседневную действительность более творчески. Безусловно, столь важное умение требует постоянного совершенствования.

Ежедневные тренировки между делом

Есть несколько простых упражнений на развитие креативных способностей. Во время прогулки можно попробовать прочитать названия магазинов наоборот или переставить в них буквы. Настроение моментально поднимется! Ещё часто предлагается проделать такой опыт: взять фломастер в левую руку (левшам — в правую), затем написать или нарисовать что-то. И не беда, если в первый раз получатся каракули.

Ещё важно постоянно учиться и узнавать нечто новое. Разумеется, это не значит, что надо «захламлять» свой мозг. Информация должна представлять собой ценность. Очень приятный способ — слушать музыку и стараться знакомиться с новыми произведениями. Не стоит забывать и об изобразительном искусстве. Можно выбрать репродукцию одной картины и рассматривать её в несколько этапов. При этом стараться находить новые детали и глубже вникать в смысл.

Замечательный способ — попробовать непредвзято посмотреть на что-то давно знакомое (например, на лист дерева или снежинку). Можно представить, что нечто подобное довелось увидеть впервые. Если возникнет желание, то неплохо попробовать сочинить об увиденном небольшой рассказ или стихотворение. Не обязательно в итоге получится шедевр. Однако подобные творческие опыты очень украсят жизнь и сделают её намного интереснее.

Статья опубликована в выпуске 22.04.2014
Обновлено 11.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • есть единственный способ развить креативность. Легкий и простой. Совершенно все креативные и многие творческие люди им пользовались. Переставление букв, поиск зерна в потоке информации, написание разными руками - все это только жалкие элементы, крохи из которых и состоит тот самый заветный метод. Готовы? затаили дыхание? вот он:
    ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕСТЕСТВЕННО НАУЧНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ!!! (математика, физика, химия, биология) И мозг разовьется до креативного состояния!