• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алена Власочкина Профессионал

Люди с переменчивым характером. Какие они?

У людей с переменчивым характером имеется ярко выраженное слабоволие. Они по природе легкомысленны и ни к чему не привязаны. У них практически нет своего мнения. Психологи объясняют это явление незрелостью души.

ArtFamily , Shutterstock.com

Существует несколько типов такого характера. Лёгкая его форма встречается довольно часто. Таких людей называют «бесхребетными», другими словами, без внутреннего стержня. Люди без принципов и убеждений. Они легко поддаются чужому мнению, слушают всех без разбору. Крайностью же такого характера являются психопаты. Эти неустойчивые личности поддаются любому настроению и способны в порыве гнева и ненависти нанести вред себе и окружающим.

Чем обусловлена такая неустойчивость характера?

Крайние его формы — это патология, с которой способен разобраться только врач-психиатр. А вот люди настроения встречаются гораздо чаще. Они не опасны для общества, но могут доставить немало хлопот своим друзьям, родственникам и коллегам. Корни неустойчивого поведения таятся в детстве. Конечно, есть доля генетической предрасположенности, но при должном воспитании окружающие могут даже не заметить неустойчивости в характере такого человека.

Многое зависит от того, в какой среде вырос ребёнок. Кто его воспитывал: мама, папа, бабушка, а может быть, он сам по себе, без особого надзора вырос? Отсутствие режима и контроля, а также длительный отдых от обучения и труда, без особых оснований, расхолаживают такого человека. Убегание от решения трудных ситуаций — всё это приводит к тому, что из ребёнка вырастает взрослый с незрелой «детской» душой.

Главная цель — удовольствие

Люди с переменчивым характером склонны больше остальных получать желаемое здесь и сейчас. Часто они пренебрегают истинными потребностями в угоду получения удовольствия. Больше думают о себе и о своих желаниях. Они могут не замечать, что пользуются чьей-то добротой, тем самым обижают своих близких. Такие люди не могут усидеть на одном месте и планомерно чему-то учиться. Они стараются не обременять себя занятиями, не связанными с получением удовольствия. Для них это естественный способ жизни.

В рабочем коллективе такой человек не подарок. Все поручения он выполняет из-под палки. Никогда не доводит дело до своего логического конца. Единственным возможным выходом для него может быть руководитель, который учтёт все его интересы. Только тогда он сам начнёт выполнять поручения. А в решении креативного задания, связанного с развлечением, ему не будет равных.

При всём, казалось бы, грустном портрете, такой человек может быть очень сентиментальным и лиричным. Неустойчивые люди отличаются особой мягкостью и даже нежностью. Благодаря чему обрастают множеством друзей и знакомых. Они легко идут на контакт, часто хвастаются и красуются перед своей компанией. Проявляют восторженные симпатии и милы как дети.

Такие люди не страдают сильной обидой на других, тем не менее сами они очень вспыльчивы и раздражительны. К счастью для всех, они быстро отходят и забывают своё негодование. Неустойчивые люди удивительно хорошо ориентируются в новых ситуациях. Принимают нестандартные решения и ничего не боятся!

Статья опубликована в выпуске 27.07.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: