• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артур Батыгян Мастер

Почему многие девушки после замужества меняют или теряют подруг?

После замужества в жизни девушек происходит смена жизненных ценностей и приоритетов. Семейные обязанности, общение с новыми родственниками и друзьями мужа — всё требует внимания и времени. Но чаще всего не только в этом кроется причина того, что новобрачная вынуждена расстаться со своими незамужними подругами. Иногда она приходит к этому осознанно, и вот почему…

savageultralight , Shutterstock.com

Что же чаще заставляет замужних девушек пересмотреть свои отношения с одинокими подругами?

Страх измены

Молодая жена часто опасается того, что идиллия их отношений может быть разрушена по какой-либо причине. Иногда неопытность и боязнь не угодить мужу вызывает в молодых девушках такой страх. Подсознательная неуверенность в новоиспеченном супруге или недоверие к искренности подруги, желающей молодожёнам счастья, тоже добавляют сомнений в прочности союза. Перед свадьбой многие девушки стараются завершить отношения с незамужними подругами, для того чтобы те не поглядывали на их будущего мужа.

Подруг принято приглашать на дни рождения и другие семейные праздники. Не каждая женщина позволит рассматривать, поглядывать и уж тем более раздевать глазами своего супруга (от страха даже вежливое внимание можно принять за повышенную заинтересованность). Неизвестно ещё, как может ваш мужчина отреагировать на откровенное поведение свободной девушки, оказавшись в тесной компании. Считается, что настоящая подруга никогда не уведет мужа из семьи. Но как распознать настоящую дружбу? Вдруг все это время она просто завидовала?

Зависть к вам или к вашему счастью

Если после свадьбы ваши отношения с подругой не изменились, но в присутствии мужа подруга ведет себя как-то странно — задумайтесь. Она старается выглядеть лучше вас? На торжестве отмечает, что отбивные суховаты, а у нее всегда получаются сочными. Пора мягко поставить ее на место. Критикует вашу новую стрижку в присутствии мужа. Делает комплименты вашему возлюбленному. Что делать? Придется проститься с подругой.

Зависть опасна тем, что может толкать людей на плохие поступки. Если подруга еще с ранних лет вам завидовала, то нет никаких гарантий, что с возрастом может все измениться. Возможно, она не уведет вашего мужа, но разлад в отношения внести сможет. Как? Настраивая вас против мужа… Думаю, многим знакома такая маскировка зависти под сочувствие.

Подруга — «соперница» мужа

Иногда из-за ревности или зависти подруга пытается поссорить вас с любимым человеком. Такие подруги могут настраивать вас против мужа, усугубляя ваши сомнения или мелкие семейные ссоры. Обычную задержку мужа на работе такая подруга всегда истолкует как измену. Она станет накручивать вас, а вы будете выплескивать свой негатив на любимого.

Подружки, не имеющие семейного опыта, вряд ли могут быть экспертами в области брака. Поэтому, прежде чем позвонить такой подружке, подумайте — зачем вы это делаете, и будьте готовы к тому, что ничего стоящего вы не услышите. Если же она вас приободрит и не станет подливать масло в огонь, давая «ценные советы», то вам повезло — она хороший друг. Возникло недопонимание в семье — поговорите с мужем, а не с подругой, тем более — незамужней.

Мужчина сразу поймет, откуда дует ветер и, как правило, попросит прекратить общение с подругой, которая вас настраивает против него. Тут стоит подчиниться мужу или сократить общение с ней до минимума. Противостояние подруги и вашего мужа может сильно сказаться на вас. Но бывают и другие случаи, когда одинокая подруга сама перестанет вам звонить…

Неловкость за её одиночество

Вашей вины в этом нет. Вы нашли свое счастье, вышли замуж, обустроили свое любовное гнездышко. А подруга воспринимает ваше счастье не всегда адекватно. Некоторые одинокие девушки впадают в депрессию, когда лучшая подруга выходит замуж. Чувствуя себя забытой вами, она ещё и пытается понять, почему у нее не складываются отношения с парнями, ведь она не хуже вас.

Идеальные отношения, поцелуи, сплетения рук… Чаще всего одинокие девушки, смущаясь, опускают глаза, делая вид, что ничего не заметили. Так уж повелось, что в таких ситуациях чересчур деликатная подруга сама прекратит общение с вами, чтобы не чувствовать себя третьей лишней. Но бывают случаи, что надежная и верная дружба возобновляется после того, как ваша подруга тоже найдет свое счастье.

Расхождение интересов

В некоторых, казалось бы, идеальных случаях, после замужества вы продолжаете встречаться с подружкой в кафе, расслабляетесь за бокалом вина, обсуждаете новые фильмы или неудачный роман общей знакомой, делитесь секретами и сплетнями… В субботу даже умудряетесь уговорить мужа отпустить вас на девичник в ночной клуб.

Но проходит время, вы меняетесь. Становитесь заботливой женой, у вас появляются дети и бегать с подружкой по магазинам или ночным клубам времени, а иногда и сил, не остается. Чаще всего незамужние девушки стараются не держать в подругах «одержимых мамаш», но и это не всегда так. Иногда подругам сложно найти вам замену. Они постоянно звонят, уговаривают, обижаются, услышав отказ, приходят в гости не вовремя. Тут придется принимать решение вам…

Любая из приведенных ситуаций — лишь пример. В каждом случае бывают исключения, внезапные повороты событий и неожиданные проявления благородства и верности со всех сторон. Я тоже не хочу быть категоричным советчиком. Изолировав себя от дружеского общения, можно попасть в ещё более сложную ситуацию. Давайте слушать своё сердце и слышать друг друга, не доводить сомнения до паранойи, недовольство — до точки кипения, конфликты — до ссор, любовь — до ненависти и брак — до развода.

Статья опубликована в выпуске 18.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: