• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Лейкин Мастер

Как слова, которые мы думаем, влияют на нашу жизнь?

Человек отличается от животных тем, что постоянно использует огромный набор слов. Наше человеческое мышление в огромной степени основано на словах. Поэтому именно слова, которые мы используем, во многом определяют наше состояние и поведение — а значит, и жизнь.

Stokkete , Shutterstock.com

Приведу пример. Попробуйте подумать разные наборы слов.

Первый набор: радость, счастье, улыбка, любовь, добро, благодарность, альтруизм, веселье, смех, сила, работоспособность, энергия, уверенность, цель, задача, решение, разум.

Второй набор: грусть, страдание, отвращение, ненависть, бесчувственность, зло, мизантропия, гнев, плач, слабость, лень, апатия, неуверенность, путаница, неопределенность, беспомощность, глупость.

Обратите внимание, что ваше состояние от каждого набора слов, скорее всего, изменилось соответствующим образом. Очевидно, если использовать один из наборов слов постоянно, ваше состояние и поведение постоянно будет ему соответствовать.

Но вы и так всю жизнь используете тот или иной набор слов! Вы в любом случае используете одни слова (из этих наборов или не из них) чаще, а другие — реже. Вы и так одни слова используете почти постоянно, а другие — почти никогда. Ваше мышление и так состоит из каких-то слов, и эти слова постоянно влияют на всю вашу жизнь!

Нам кажется, что наше мышление разнообразно, но это не так. Наше мышление определяется привычками, и если мы привыкли думать одни и те же слова — мы так и будем делать всегда, если не решим тренироваться думать другие слова. А значит, пока мы не изменим слова на более хорошие — наша жизнь принципиально не изменится.

Попробуйте. Определите для себя набор самых лучших слов (можно из моего первого набора, а также откуда угодно). Начните думать эти слова как можно чаще. И смотрите, как именно начинают меняться от этого ваше состояние, поведение и жизнь.

А когда поймете, какие именно произошли перемены, задумайтесь над тем, что будет, если использовать наиболее эффективные слова в течение долгого времени! Таким образом можно радикально поменять всю вашу жизнь. Ведь ваша жизнь и так есть результат тех слов, которые вы думали до сих пор.

Слова — это что-то вроде кирпичей, из которых строится человеческая жизнь. Очевидно, от выбора кирпичей будет зависеть качество дома. А от выбора слов — качество вашей жизни.

Человек, который никогда не думает определенные слова, никогда не сможет начать делать то, про что эти слова. Если вы не думаете слов, связанных с той или иной профессией, вы никогда не сможете освоить эту профессию. Если вы не думаете слов, связанных с успехом, вы никогда не добьетесь успеха. Если вы не думаете слов, связанных со счастьем, вы никогда не сможете почувствовать счастья.

Что еще важно понимать. То, какими словами вы пользуетесь в вашем мышлении, зависит только от вас. Никто другой, кроме вас, не может управлять вашим мышлением. Никто другой не может заставить вас думать те или иные слова. Только вы выбираете слова, которые думаете. А значит, только вы выбираете, какой была, есть и будет ваша жизнь.

И помните — ваша жизнь уже прямо сейчас зависит от слов, которые вы думаете. Вы никак не можете устранить зависимость вашей жизни от ваших слов. Ваш выбор в другом — в том, чтобы начать думать самые лучшие слова. И изменить тем самым всю свою жизнь.

Статья опубликована в выпуске 20.08.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: