• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Черенкова Дебютант

Что такое судьба?

Судьба — это события в жизни. У каждого она своя. Каждому человеку отмеряется определенное время жизни, в среднем до 90 лет. Жизнь словно дается нам в аренду. Мы все прекрасно знаем, что каждый из нас уйдет в вечность. И главное, пройти свой жизненный путь так, чтобы оборачиваясь назад, на закате своего существования, чувствовать свою жизнь осмысленной, наполненной любовью и светом. Для этого важно любить свою долю. И принимать испытания и удары своей судьбы без ропота и недовольства.

Iakov Filimonov Shutterstock.com

Внезапное горе может проявляться в какой угодно форме — разрыв с любимым человеком, предательство друзей, несчастный случай, нападение преступников, стихийное бедствие, потеря жилища, смерть и болезнь близкого человека, финансовый кризис, травма. Главное, что удары судьбы всегда неожиданны, к ним, как ни старайся, не подготовишься.

Если у тебя в жизни случается беда, важно помнить, что за темной ночью всегда наступает рассвет. Надо верить, что все плохое, что происходит с нами, ведет к чему-то хорошему. Почти все религии мира согласны друг с другом, что несчастья и беды — это просьба бога остановиться и задуматься, в правильном ли направлении ты идешь, все ли ты правильно делаешь? Страдания меняют человека. Многие начинают осознавать, что гонка жизни — это всего лишь суета. Люди становятся более внимательными и чуткими к себе и к другим.

Любое событие, и хорошее и плохое, происходящее в нашей жизни, нам для чего-то нужно. Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к этому. Стать более любящим, милосердным, добродушным, чутким, искренним. Нередки случаи, когда после пережитого большого несчастья люди полностью меняли свое поведение и образ жизни в лучшую сторону.

Умение не проклинать судьбу, стойко переносить ее удары и не впадать в уныние свидетельствует о стойкости характера, о силе духа. С этим навыком не рождаются, он воспитывается в процессе личностного развития. Как спортсменов учат держать удар в бою, так же и в жизни нужно учиться «не падать духом» в критической ситуации. И помнить, что на долю каждого человека выпадает столько испытаний, сколько он может вынести.

Примите мир таким, какой он есть. Если любимый ушел, то утраченные отношения уже не вернуть. Если близкий человек умер, то он останется жить в вашей памяти. Если вас уволили, то нужно искать новое место работы. Не заостряйте свое внимание на том, что ушло. Подумайте о том, что осталось.

Важно не жаловаться на злой рок, а предпринимать активные действия, совершать поступки, которые могут изменить судьбу к лучшему. И верить, что если что-то не получилось сегодня, то обязательно получится завтра. Не отчаиваться, добиваться своего, проявляя упорство.

Не нужно искать виноватых, перекладывать ответственность за свои страдания на других, винить себя.

Развивайте способность после неудачи начинать жизнь с чистого листа, оставлять прошлое в прошлом и жить настоящим моментом.

Нужно поставить себе несколько новых целей и идти к их достижению. Часто желание достигнуть цели заинтересовывает настолько, что времени вспоминать о неприятностях просто не остается.

Каждый из нас мечтает о счастливой судьбе, но жизнь учит нас стойкости, а неприятности, даже такие, после которых теряется смысл жизни, случаются. Ведь мы не могли бы оценить и вдруг свалившееся на нас счастье, не пережив несчастья. Наша жизнь — это переплетение радостных и печальных событий. И нужно учиться с любовью относиться ко всему происходящему. Ведь из этого и выстраивается вся наша жизнь. И помнить, что все проблемы преодолимы. Необходимо уметь принять жизненный урок и идти дальше, легко и уверенно, веря в себя и в свое будущее.

Статья опубликована в выпуске 12.10.2014
Обновлено 1.11.2017

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: