• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Лейкин Мастер

Что такое воля и зачем она нужна?

«Мне не хватает силы воли» — одна из самых популярных проблем современного мира. И эта проблема не надуманная, она на самом деле есть. Лень, прокрастинация, депрессия — это всё проблемы безволия, «отсутствия воли». Но отчего эта проблема вообще возникает? А очень просто — от того, что люди не понимают, что же такое воля, как она работает и зачем нужна. А ведь это очень просто. И в этой статье я вам это объясню.

design36 Shutterstock.com

Итак, в первую очередь я дам определение воли. Вот оно:

Воля — это способность делать то, что неприятно, прямо сейчас и не делать то, что приятно, прямо сейчас.

Всё. Это самая главная мысль. Всё остальное — это ее следствие.

Прежде всего, давайте поймем, зачем вообще нужно отказываться от того, что приятно прямо сейчас. Ведь оно же приятно? Зачем отказываться?

А вот зачем. Существует два вида желаний, целей, потребностей — краткосрочные и долгосрочные. И они друг другу противоречат. Невозможно одновременно достигнуть краткосрочной и долгосрочной цели. Невозможно развалиться в кресле и накачать мышцы. Невозможно целыми днями сидеть «ВКонтакте» и хорошо сделать свою работу. Невозможно съесть пирожное прямо сейчас и похудеть к лету.

Причем долгосрочные цели зачастую важнее, ценнее, интереснее краткосрочных. Будь это не так, никакая воля была бы не нужна. Но долгосрочные цели действительно часто важнее. Поэтому воля необходима. Ведь воля — это и есть способность отказаться от краткосрочных целей ради долгосрочных. И всё.

Теперь я отвечу на вопрос: как же тогда развивать свою волю? Как же тогда увеличивать ту самую «силу воли»?

А именно так и развивать — применяя. То есть делая то, что неприятно и не делая то, что приятно. Всего-навсего.

И это действительно просто! Ведь если вы являетесь слабовольным человеком (а в противном случае, вы вряд ли бы стали читать эту статью), то вы, собственно, только и делаете то, что вам приятно. И не делаете то, что вам неприятно.

Соответственно, в каждый момент времени, когда вы начнете делать то, что вам приятно прямо сейчас, но бесполезно в будущем — не делайте этого. И при этом старайтесь постоянно делать то, что вам неприятно прямо сейчас, но станет полезно в будущем. Это и есть — развитие воли.

Вначале это покажется абсурдным. Ну как же это — делать не то, что приятно? Но это действительно возможно, потому что воля все-таки существует. Мы действительно способны отказываться от сиюминутной выгоды ради чего-то большего. Надо просто чаще задействовать эту способность.

Воля — это воистину великая вещь. Фактически, не будь у нас воли, мы бы никогда не стали отличаться от всех остальных животных. Ведь все животные, кроме человека, практически всегда делают только то, что приятно прямо сейчас. Они не способны отказаться от сиюминутной выгоды ради далекой цели. Они, строго говоря, вообще не способны вообразить никаких целей, кроме тех, что предусмотрены их врожденными инстинктами. И даже дрессированные животные дрессируются только человеком. Само себя животное выдрессировать не может. А вот человек — может.

И, что самое важное. Хоть во время тренировки силы воли мы и отказываемся от приятного, мы в результате получаем куда больше удовлетворения, чем от этого самого приятного. Мы выходим на следующий уровень удовлетворения. На уровень удовлетворения от того, что мы преодолели собственные сиюминутные порывы.

Нужно ли задействовать волю всегда? Пожалуй, нет. Безусловно, нередко сиюминутное удовольствие действительно достойно того, чтобы его получить. Но если такое удовольствие вы получаете, а счастья от этого нет — значит, вам нужно нечто большее. И тогда вам надо отказаться от этого удовольствия. И сделать то, что подобного удовольствия не дает, зато заставляет чувствовать себя человеком.

Это и есть — воля.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Существует два вида желаний, целей, потребностей – краткосрочные и долгосрочные. И они друг другу противоречат.

    Далеко не всегда.
    Любознательность и её удовлетворение сейчас - это путь к профессиональному успеху (в научной карьере, к примеру) в будущем.

    Невозможно съесть пирожное прямо сейчас и похудеть к лету.
    Вполне возможно, если после пирожного побегать километров несколько.

    Невозможно целыми днями сидеть «ВКонтакте» и хорошо сделать свою работу.

    Вполне возможно, если эта работа - социологическое или психологическое исследование, материал для которого добывается в социальной сети.

    И так далее.
    Вся статья - набор псевдоглубокомысленной чепухи.

    Оценка статьи: 2

  • Смысл данной статьи - нулевой. Но вот подача материала феерическая, поэтому и пятёрка.

    Оценка статьи: 5