• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Инна Чиджихан Профессионал

Психология беременности. Что посоветовать будущей маме?

Еще в древние времена многие народы придавали течению беременности важное значение. Мы находим подтверждение этому в документах и летописях Китая, Египта и других государств. К беременным предписывалось особое отношение, их окружали заботой, старались не портить настроение и не расстраивать чем-либо. В наши дни душевным покоем будущих мам занимается перинатальная психология.

Что посоветовать будущей маме? Фото: Lena Pan, Shutterstock.com

Беременность и женщина

Материнские чувства не приходят к женщине в одночасье. Они появляются постепенно, еще до зачатия, и развиваются уже после рождения ребенка.

Есть такое понятие, как «доминанта беременности». Ваши ценности и интересы меняются в этот период и сосредотачиваются вокруг будущего ребенка и его потребностей. Вы уже не можете продолжать жить так, как раньше. Но это не значит, что нужно отречься от всех своих увлечений и забыть про друзей и родственников. Важно найти золотую середину, чтобы быть готовой к потребностям ребенка, но не задавить его своей гиперопекой.

В ближайшие 9 месяцев важно все, начиная с вашей реакции на беременность. Если вы не хотите ребенка, он чувствует это, и ваше состояние сказывается на его развитии. Желанный ребенок также чувствует вашу радость и любовь.

Понятно, что вредные привычки, плохое питание или поднятие мешка с картошкой может привести к определенным неблагоприятным последствиям. Многие беременные женщины берегут себя и не делают подобных ошибок. Связь с чувствами, настроением и мыслями не лежит на поверхности. Она немного глубже, но не менее физиологична.

Стресс, вызванный финансовыми проблемами или ссорой с мужем, проявляется выделением стероидных гормонов, которые безропотно пропускает плацента, и нарушением кровообращения, вызывающим гипоксию (кислородный голод) у плода. И то, и другое сказывается на развитии мозга и здоровья будущего малыша.

Психология беременности. Что посоветовать будущей маме?
Фото: Depositphotos

Но как избежать стресса? Взять академический отпуск от работы, проблем в семье, пробок на дорогах и ворчливой соседки? Полностью исключить раздражители невозможно. Ваша задача — избегать их там, где получится, и не зацикливаться на том, чего избежать не удалось. Тем более что гормональная перестройка в дуэте с токсикозом могут занести в «черный список» даже любимые занятия или любимого мужа.

Плаксивость, усталость, вспышки агрессии могут быть направлены на что угодно. Вы и сами себя можете порой раздражать. А потом расстраиваться, что «нарычали» на близкого человека. Не надо казнить себя за проявление слабости. Извинитесь, если нужно, и забудьте об этом недоразумении.

Чтобы не оставить места для неприятных мыслей, стрессов и страхов, наполните свою жизнь приятными и полезными занятиями: читайте книги о беременности и воспитании, собирайте приданое, рисуйте, мечтайте, посещайте выставки, гуляйте на природе, встречайтесь с людьми, общение с которыми доставляет вам радость. Хорошенько высыпайтесь и не взваливайте на свои плечи невыполнимых дел.

Медитация, арт-терапия, упражнения на расслабление тела и прослушивание классической музыки благоприятно сказываются на течении беременности. В будущем ребенок может проявить интерес и способности к занятиям, которым вы предавались, пока он еще сидел в животе. Есть свидетельства, что у родителей, говоривших во время беременности на иностранных языках, рождались дети с языковыми способностями, а у любителей музыки детки проявляли желание играть на музыкальных инструментах.

Психология беременности. Что посоветовать будущей маме?
Фото: Depositphotos

Общение с малышом

Теперь вы не одна. В этот период вы являетесь единым целым с вашим ребенком. Он довольно краток и пройдет быстрее, чем вам кажется. Было бы странным сидеть в одной комнате с другим человеком и не разговаривать с ним. Не молчите и с будущим малышом.

Для развития ему требуется общение с мамой. Ваш контакт ограничен прикосновениями, звуками и чувствами. Гладьте себя по животу, рассказывайте о том, какая погода, какие у вас планы, как вы рады, что теперь вы вместе, какой прекрасный и интересный мир вокруг вас. Вы можете читать вслух сказки, стихи, петь колыбельные песни. Общение с ребенком полезно и вам, а ваш спокойный и тихий голос создает ощущение гармонии и безопасности для малыша.

Важно и то, как вы воспринимаете сигналы от вашего малыша. Если на его движения вы реагируете негативно, с раздражением, то он чувствует себя нежеланным и это скажется на его характере в будущем. Старайтесь воспринимать все неприятные симптомы, связанные с беременностью, как невысокую плату за будущее счастье материнства и переключать внимание с сегодняшнего недомогания на завтрашнее: «Поздравляем, у вас родился сын (родилась дочь)!»

Психология беременности. Что посоветовать будущей маме?
Фото: Depositphotos

Отношения с будущим папой

В период беременности особенно важны ваши отношения с отцом ребенка. Вам необходимо чувствовать его любовь, заботу и поддержку. Если муж помогает с домашними делами, ждет появления малыша и проявляет интерес к вашему положению, то и вам легче наслаждаться беременностью, а не тяготиться ей.

С первых дней ожидания ребенка обсудите с ним возможные сбои в настроении, скажите, что это временно, объясните, что вам сейчас особенно необходимо его внимание. Не только вам, но и вашему ребенку. Берите будущего папу на прием к врачу, на УЗИ, давайте почувствовать движения малыша в животе, предлагайте поговорить с ребеночком. Эти первые контакты помогут папе и ребенку узнать и полюбить друг друга.

Но не впадайте в уныние, если ваш муж не торопится устраивать душевные диалоги и не ведет себя, как примерные папы из популярных фильмов. Некоторым мужчинам трудно преодолеть смущение или не хватает эмпатии, чтобы понять, почувствовать, что с вами происходит. Это не говорит о том, что он не будет любить ребенка. Просто его отцовские чувства проснутся немного позже. Примите ситуацию такой, какая она есть, и попросите поддержки у кого-то еще.

Психология беременности. Что посоветовать будущей маме?
Фото: Depositphotos

Общение с окружающими

Родственники, друзья и коллеги могут по-разному относиться к вашей беременности. Кто-то искренне порадуется, а кто-то будет раздосадован или равнодушен. Не ждите, что все вокруг будут носить вас на руках, иначе вас ждет разочарование. Не все уступят место в автобусе и пропустят без очереди, не блещут радушием даже многие врачи в женской консультации.

Ваша задача — не держать обид. Пройдите мимо, вспомните приятный момент из жизни, подумайте о том, что скоро у вас появится любимый малыш. Улыбнитесь ему и представьте, что он улыбнулся вам в ответ. Если есть личности, которые хронически портят вам настроение, сведите к минимуму общение с ними.

Ваша любовь и ласка — самое главное, что требуется вашему ребенку еще до рождения и в первые годы его жизни. Берегите себя, балуйте себя и находите повод для улыбки.

Статья опубликована в выпуске 21.01.2015
Обновлено 25.11.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: