• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Боженкова Мастер

Легкие роды. Возможно ли это?

Наверное, многим женщинам, находящимся в ожидании чуда, носящим под сердцем своего малыша, знаком страх перед родами. Почти все женщины боятся боли, каких-либо осложнений, нарушений и прочих моментов, связанных с появлением на свет малыша. Что можно сделать, чтобы уменьшить этот страх, как подготовить себя к родам, настроившись на их благополучный исход?

Subbotina Anna, Shutterstock.com

В первую очередь здесь важна именно психологическая подготовка. Не зря беременным предлагаются консультации психолога, лекции для беременных, ведь без должного уровня знаний процесс родоразрешения пугает своей неизвестностью, особенно тех, кому предстоит рожать впервые.

Любой психолог скажет вам и настроит вас на то, что роды — это естественный процесс. И важное условие успешных родов — это доверие своему телу, своему организму. Не зажиматься и не бояться, когда начнутся схватки, а наоборот, постараться максимально расслабиться и научиться правильно дышать.

Техники дыхания необходимо изучить ещё будучи беременной. Потренироваться этим техникам и выбрать наиболее подходящие для себя. Самая распространенная техника дыхания — глубокий вдох носом (считая до четырех) и более продолжительный выдох ртом (считая до 5), при этом дышать нужно легкими, а не животом.

Очень важный момент в процессе родоразрешения — не кричать от боли, пугая всех вокруг и в первую очередь своего малыша. Вы должны помнить о том, что роды — это очень важное событие в жизни вашего ребенка, для него это и так серьезное испытание, стресс, он тоже боится и нервничает, а вы своим криком пугаете его ещё больше. Из-за ваших криков ребенок испытывает страх перед рождением, страх перед жизнью, это всё откладывается на его психике, на его мироощущении. В дальнейшем он может быть капризным и нервным только потому, что вы сами пугали его в процессе рождения.

Вы должны помогать своему малышу. Должны думать прежде всего о нем, о том, чтобы он как можно быстрее и легче родился. На первом месте у вас теперь не вы, а это маленькое чудо, которое вам доверила жизнь. Малыш так долго жил внутри вас, вы для него — ангел-хранитель, его родной дом, его безопасность. Научите его доверять вам с первых минут жизни, помогайте ему родиться, не пугая своими криками и истериками.

Женский организм устроен так, что может выдержать невероятную боль. Запаситесь терпением и силой воли, настройтесь на то, что только в ваших руках благополучное рождение вашего малыша. Врачи, конечно, помогут, подскажут, но рожать-то всё равно предстоит вам, а не им. Ваш организм должен быть готов к этому. Ваш ум должен быть настроен и направлен на благополучное родоразрешение.

Боритесь со своими страхами заранее, будучи ещё беременной, изучайте литературу о родах, смотрите фильмы, слушайте рекомендации психологов и успешно родивших женщин. Старайтесь избегать негативной информации, не слушайте ужасные истории тех, которые пугают вас страшными муками в процессе родов. Роды — процесс индивидуальный, у каждого они проходят по-разному. Верьте, что в вашем случае роды будут легкими и естественными, как ваше дыхание.

Полезно слушать, готовясь к рождению ребенка, позитивные установки-аффирмации, повторять их, чувствовать по телу, закрепляя в своем сознании. Посмотрите научные фильмы, чаще всего их подготавливают перинатальные центры о позах во время схваток, о массаже, который может помочь вам расслабиться. Например, массируя седалищные кости, можно уменьшить боль во время схваток, массажируя кулаками спину над ягодицами так же можно обезболить роды.

В общем, милые будущие мамы, хочется вам сказать, что во многом именно от вас зависит, как пройдут предстоящие роды. Здесь важно подготовиться именно вам, вооружившись знаниями, техниками дыхания, методами массажа, способами расслабления и, самое главное, научившись любить вашего ребенка в процессе родов больше, чем себя. Ваш ребенок — маленький и беззащитный человечек пред таким огромным и пока неизвестным ему миром, он весит всего несколько килограммов, но именно столько весит ваше счастье на этот момент.

Как красиво и верно сказано: «Говорят, что счастье нельзя измерить и взвесить, но у акушеров это получается». Ваше счастье, ваш маленький ангел нуждается в вашей любви и заботе. Постарайтесь же заботиться о нем и в процессе его внутриутробной жизни, и в процессе появления на свет, и всю его дальнейшую жизнь. Это ваша частица и великое чудо, подаренное вам Богом. Берегите и любите его!

Желаю счастливой беременности и легких родов всем будущим мамочкам!

Статья опубликована в выпуске 10.08.2015

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ответа на поставленный вопрос в статье не увидела. Для некоторых легкие роды невозможны. Организм так устроен, физиология, наследственность, чувствительность к боли - все это играет роль гораздо большую, чем психологический настрой. При том что я являюсь сторонником психологических причин многих сторон в жизни, в этой - увы, чудес не бывает. И хотела было не очень оценку поставить, но...

    Первый раз прочитала про то, что крики пугают малыша, о том, что ребенку нужно помочь и т.п. Возможно, для кого-то это итак понятно, а мне сказанная мысль очень и очень понравилась. Автору - спасибо!

    А по поводу страха - переживать не о чем. К моменту родов организм сам все страхи убирает: беременная так устает быть беременной, так соскучилась по малышу, что ждет не дождется, когда долгожданная встреча уже состоится . К моменту Х не страшно

    Оценка статьи: 5