• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Кого считают основателем бихевиоризма? Б.Ф. Скиннер

18 августа 1990 года в своей квартире в штате Массачуссетс в возрасте 86 лет покинул этот мир ученый, признанный одним из величайших психологов, стоявших у истоков формирования психологии как науки. За несколько дней до этого он получил престижную награду в области психологии и дал интервью. Он вошел в десятку самых известных психологов мира. По уровню своего влияния на науку Беррес Фредерик Скиннер, основатель теории оперантного обуславливания и бихевиоризма, опередил даже Зигмунда Фрейда.

Б. Ф. Скиннер родился в маленьком городке в штате Пенсильвания. Он получил степень бакалавра по английской литературе и хотел стать писателем. Но его попытки писать и публиковать свои сочинения оказались безуспешными. Однажды, работая в книжной лавке, он увидел книги Павлова и Уотсона, которые перевернули его представление о будущих занятиях. Он поступил в Гарвардский Университет на отделение психологии.

Во время учебы он начал заниматься научными исследованиями. В лаборатории, которая впоследствии получила название «коробка Скиннера», он проводил эксперименты над крысами. Суть эксперимента состояла в том, что за определенные действия крыса получала или награду в виде еды, или наказание с помощью электрического тока. В результате он создал теорию оперантного обуславливания, которая дала толчок дальнейшим исследованиям ученых во многих странах.

Его теория положила начало большому направлению в психологии — бихевиоризму (от англ. слова behavior — поведение). Оно изучает взаимодействие между поведением человека и полученными результатами. Впоследствии основные положения теории Скиннера легли в основу поведенческой (бихевиоральной) психотерапии. Это направление начало активно разрабатываться в противовес психоанализу, потому что тот был слишком дорогим для пациентов и не давал подтвержденных эмпирических результатов.

Основная идея бихевиоральной психотерапиии состоит в том, что некоторые проявления нашего поведения и характера являются неправильно сформированными навыками. И если изменить определенные навыки и привычки, то изменится характер и жизнь человека. Например, человека считают неаккуратным, потому что у него беспорядок в доме и на рабочем столе. Но если он изменит свои привычки и всегда будет класть вещи на свое место, то у него изменятся бытовые условия. Соответственно, могут наладиться отношения с домочадцами, которых раздражает вечный хаос в квартире.

Скиннер считал, что самый лучший способ понять поведение человека — это посмотреть на то, по какой причине человек выполняет определенное действие, и на результат, к которому приводит выполнение этого действия. Поведенческую психотерапию используют как самостоятельно, так и в комплексе с когнитивной. Направление когнитивно-поведенческой терапии официально признано во многих странах как научно доказанный метод психологической помощи.

Скиннер всегда выступал против принудительных методов в воспитании и обучении. Он доказывал, что поощрение за хороший результат приводит к значительно большим успехам в обучении школьников, чем наказание и критика. Например, если ученик будет получать какую-либо награду за хорошо выполненное задание, то его стремление к обучению значительно повысится. Его методы сейчас широко используются в бизнесе для мотивации сотрудников, в специальном школьном обучении, философии и других сферах.

Все его работы были посвящены главной миссии — сделать мир лучше. В своих книгах он писал о том, что в основе любых социальных явлений, в том числе и войн, истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, лежит поведение человека. В книге «За пределами свободы и достоинства» (Beyond Freedom and Dignity) он высказывал идею, что изменив свое поведение, мы можем изменить мир. Всего он опубликовал более 200 научных статей и 20 книг.

Многие психологи впоследствии критиковали Скиннера за то, что он считал, что поведение человека зависит от внешней среды. Постулат о жестком детерминизме отрицал свободу выбора. После выхода его романа-утопии «Уолден-2» многие критиковали его за идею построения счастливого общества с помощью применения бихевиористских методик изменения поведения, основанных на тотальном контроле.

Еще при жизни Скиннер заслужил славу, уважение и почет. До сих пор его работы издают многомиллионными тиражами во всем мире. Несмотря на критику, у него также осталось много последователей, цель которых такая же — сделать мир лучше.

Статья опубликована в выпуске 18.08.2015
Обновлено 21.07.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Igor Utkin Читатель 18 августа 2015 в 10:53 отредактирован 26 мая 2018 в 10:24 Сообщить модератору

    Но вообще-то основателем бихевиоризма официально считается Джон Уотсон. Он еще в 1913 г. выпустил книжку о бихевиоризме, не помню точно ее название. А потом отошел от дел, стал заниматься, по-моему, рекламой.
    Это не умаляет заслуг Скиннера. Он, по существу, его и раскрутил.
    А фактически основателем бихевиоризма является В.М. Бехтерев с его рефлексологией.