• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Что поможет выстоять в кризис? 15 минут в день сознательного транса!

Везде слышится: кризис… кризис… А что такое кризис? Многочисленные справочники информируют: «Это перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неактуальными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы».

Dirima, Shutterstock.com

Вот и ломает… Ломает после возвращения с работы, когда сообщили, что «через месяц отдел расформировывают»; после возвращения из магазина, когда цены вновь выросли; ломает в момент получения зарплаты… оплаты лечения… Жить по-старому становится сложно, по-новому — страшно и непонятно.

Люди реагируют на происходящее по-разному. Одни после возвращения из магазина застывают, угрюмо глядя на сумку с продуктами. Другие борются с чувством гнева, неудовлетворённостью и кидаются на поиски дополнительных заработков. Психологическая нагрузка возрастает. Страх за будущее опустошает, лишает энергии. Вот почему в кризис растет потребление алкоголя, общество становится более тревожным, агрессивным, возрастает количество суицидов.

Кризис, к сожалению, бьёт не только по кошельку, но и по психике.

Итак, одна половина населения «борется с кризисом», вторая пассивно выжидает и впадает в депрессию. Но на какой бы стороне вы не оказались, вам сейчас необходима энергия для преодоления возникших трудностей. Если вы уже забыли, что значит «расслабиться», то организм рано или поздно заставить вас вспомнить.

Для этого давайте разберёмся, как он сигнализирует о психологической усталости. Например, как было описано выше: вы возвращаетесь из магазина. Магазин за углом и дойти до него не трудно. Вы вернулись с покупками, закрыли за собой дверь и рухнули без сил. За несколько минут, проведённых между продуктовых полок, вы почувствовали горечь, безысходность, бессилие, жалость к себе, по корзине отчётливо увидели, как падает ваш жизненный уровень. Снова перед глазами проплыло: «Как жить?» Физически вы не устали, а вот морально…

Что в этой ситуации делает ваш организм? Он вас отключает! Момент, когда вы после возвращения неподвижно (устало) просидели 15−20 минут над покупками, и есть природное, естественное трансовое состояние. Нагрузка на вашу психику настолько велика, что организм вынужден замедляться и хотя бы таким стихийным образом беречь вас от срывов и «выгорания».

Приведите свои примеры. Наверняка вы вспомните, как впадали в трансовое состояние после бурной ссоры, накопленных впечатлений, сложных переговоров, получения важной информации. Во всех случаях вас тянуло некоторое время неподвижно посидеть или полежать. В этот момент вам хотелось тишины, чтобы вас никто не трогал, взгляд становился отрешённым, и даже мысли как будто останавливались.

Но стихийный транс непредсказуем. Вы не всегда можете позволить себе «посидеть в тишине». Вокруг суета, работа, встречи. Люди перестают себя слышать и насильно выдёргивают из так необходимого восстанавливающего транса.

А теперь подумайте: если бы вы, не заправившись, рванули от бензоколонки, долго бы проехали с пустым баком? Но подобное отношение к себе в порядке вещей. Отсюда и рождается хроническая усталость, недовольство жизнью, неврозы, переходящие в физические болезни.

Чтобы преодолеть кризис, вам потребуется крепкая психологическая защита и надёжная подпитка. Важно научиться восстанавливать силы и положительный настрой до того, как усталость придёт к вам, до того, как вы свалитесь без сил, и до того, как ваши мозги откажутся принимать важные решения. Для этого и существует сознательное погружение в транс.

Во-первых, он является таким же естественным, как и ваши неосознанные погружения.

Во-вторых, вы можете им управлять, выбирая место и время, что существенно облегчит вам задачу восполнения утраченной энергии.

В-третьих, привычка трансоваться поможет вам сохранить оптимизм, ясность мыслей, бодрость и высокую работоспособность на долгие годы.

Первичным навыкам вхождения в сознательный транс лучше всего обучаться у профессионалов. По сути, это небольшие 10−15-минутные отключения от внешнего мира с целью восстановления и накопления жизненной энергии. Для этого на занятиях изучается пошаговый алгоритм погружения, разбираются нюансы. Но на более простом уровне вы можете воспользоваться данной схемой:

1. Отложите свои дела, обеспечьте себе уединение. Настройте будильник, чтобы через 10−15 минут он прозвонил. Если есть возможность, то включите спокойную медитативную музыку.

2. Ложитесь или садитесь так, чтобы вам было максимально комфортно, а большая часть мышц расслаблена.

3. Закройте глаза.

4. Сосредоточьтесь на ощущениях в теле. Почувствуйте, как расслабляются ваши мышцы в верхних и нижних конечностях, в туловище, шее и тёплая волна расслабления накрывает вас с головой.

5. Представьте, что находитесь в каком-то очень приятном месте. Здесь вам по-настоящему хорошо. Может быть, это будут детские воспоминания, или берег моря, озеро, лес…

6. Вспомните счастливые, приятные события, которые происходили в вашей жизни или просто любуйтесь мысленной картинкой. Погрузитесь в них. Почувствуйте приятные эмоции, прилив сил и энергии.

7. Через 10−15 минут будильник напомнит вам, что пора возвращаться.

Следует отметить, что результат будет зависеть от степени вашей подготовленности и состояния нервной системы. Кто-то может сразу «провалиться в дрёму», и только будильник вернёт его обратно. Это будет означать, что вы слишком устали, «выгорели» и вам, прежде всего, необходимо выспаться. Кто-то будет всё это время «гонять мысли». Значит, ваша нервная система перенапряжена. Не оставляйте попыток «погрузиться в транс», умение придёт с практикой. Люди, которые уже знакомы с самогипнозом и трансовыми состояниями получат желаемый результат и выйдут из транса к назначенному времени даже без помощи будильника.

Как вы понимаете, от внутреннего психологического настроя зависит ваш успех во внешнем мире. Уже давно не секрет, что улыбчивые, спокойные люди притягивают к себе благоприятные обстоятельства. Заряжайтесь позитивной энергией, накапливайте силы, будьте внимательны к потребностям вашего организма, и вы преодолеете любой кризис с улыбкой и с наименьшими потерями — как для здоровья, так и для кошелька.

Статья опубликована в выпуске 26.08.2015

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: