• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как управлять поведением ребенка с помощью игр и маленьких хитростей? Часть 2

Затруднительных ситуаций с детьми — миллион случаев, их необходимо решать правильно сразу, в момент, когда они возникли. И здесь важна способность родителей к практическим импровизациям на основе полученного теоретического опыта.

DenisNata, Shutterstock.com

Вам нужно сделать так, чтобы дети, долго общаясь, не раздражали друг друга. Подобная ситуация взаимных ссор и обид, детской агрессии братьев и сестер друг с другом часто случается не только в многодетных семьях, но и в детских садах, в школе, а также когда в доме собираются кучкой друзья и подружки ваших ребят. Поэтому опыт детских коммуникаций, описанных в нашей статье, может пригодиться не только родителям, но и воспитателям и педагогам.

1. С целью избежать постоянных детских жалоб и слез, вызванных примерно такими ситуациями, как «Она (он) называет меня маленьким» или «Она (он) не оставит меня в покое никогда», поиграйте в игру «Волшебное Царство».

Организуйте вместе с детьми такое место в комнате, где все они будут находиться в равных условиях и следовать правилам, которые ими не обсуждаются: слушать друг друга, не толкаться, не драться, не щипаться, не отбирать друг у друга игрушки и т. п. Главное правило этой «Волшебной территории» — мир во всем мире и доброжелательность во всем! Если ребенок не будет следовать этим правилам Волшебного Царства, он будет отлучен от игры с другими детьми до исправления своего поведения.

2. Отучите с первого раза своего ребенка постоянно жаловаться на других детей, объяснив ему, что в этой ситуации он сам должен навести порядок, сказать своему товарищу, который ему досаждает, что ему неприятно находиться рядом с тем, кто его щиплет или кусает.

3. Во избежание драк за игрушки, расположите лучшие из них в Волшебном Царстве.

4. Также у каждого малыша в семье должен быть «свой укромный уголок» в доме, где при желании ребенок может побыть один и отдохнуть от общества братьев, сестер и приятелей. Это место должно быть только его и находиться только в его распоряжении.

5. Если ссоры все-таки периодически возникают, озадачьте ваших детей работой по дому, в которую каждый из них должен внести свою лепту. Совместный труд, как известно, объединяет и облагораживает!

6. Еще одна игра, в которую стоит поиграть детям, чтобы понять, каково это — быть другим человеком и как его раздражающее отношение влияет на поведение других, называется «Поменяться местами». Если это возможно, переоденьте детей в одежду друг друга, пусть каждый из них представит, что он «брат» или «сестра», дайте им несколько заданий, которые они должны исполнить в роли другого человека. Смеяться друг над другом в игре запрещается! Пусть во время этой ролевой игры каждый из них поймет, как это трудно «быть его братом (сестрой)».

Вам нужно мотивировать суперактивного ребенка посидеть спокойно какое-то время (например, в очереди к врачу). Как отмечают психологи, очень маленькие дети могут удерживать внимание на чем-то одном не более 15 минут. Если по истечении этого времени их не занять чем-то другим, они начнут проявлять беспокойство и повышенную подвижность. А если занятие, предложенное взрослым, им вовсе не нравится, они тем более не станут сидеть спокойно на одном месте.

1. Чтобы справиться с такой природной особенностью маленьких детей, предусмотрительно захватите с собой в очередь (если вы предполагаете, что она будет в том месте, куда вы отправляетесь) цветные карандаши или фломастеры, тетрадку (альбом), чтобы на какое-то время занять вашего ребенка. Возможно взять с собой видеоплейер и поставить ему кино.

2. В очереди также возможно поиграть с ребенком в игру «Статуя» (как вариант игры «Замри»). Придумывать разных героев, чтобы ребенок мог замереть и простоять как статуя в изображении того или иного персонажа сказки или фильма. Это развивает фантазию, телесную гибкость и ум ребенка, так что ваше «сидение» в очереди не будет для него и для вас напрасной тратой времени. Когда ребенок двинется, похвалите его, а потом предложите побить собственный рекорд на время, простояв в той же позе гораздо дольше, чем в первый раз.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 9.09.2015
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: