• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Элина Кеклик Профессионал

Как избавиться от сутулости? Любите жизнь!

Красивая осанка стала большой редкостью. Интернет пестрит рекламными предложениями товаров и услуг, помогающими исправить осанку, но для многих людей красивая и здоровая спина остается недостижимым идеалом. В чем же причина? Как избавиться от сутулости? Меняйте свой психологический настрой, любите жизнь!

Сутулая спина — это некрасиво и нездорово. Иметь такую спину никто не хочет, однако сутулых людей много, и не у всех из них осанка испорчена с детства. Порой с удивлением узнаешь, что человек в детстве даже спортом серьезно занимался, но, глядя на его спину, и не скажешь. Осанка может испортиться и во взрослом возрасте: у студентов, офисных работников, молодых мамочек маленьких детей… Основные причины — ослабленные мышцы спины и пресса, которые не держат позвоночник, и выработанная привычка сидеть и ходить скрючившись. Однако есть еще одна очень важная причина приобретенной сутулости — психологическая.

У меня была подруга, которая до 22 лет имела изумительно красивую спину, а буквально через год после своего замужества стала сутулиться. Разве у нее могли вдруг ни с того, ни с сего настолько ослабеть мышцы, что ее позвоночник стал выглядеть так, будто его надломили в районе лопаток? Нет, тут явно проблема была не в мышцах, а в голове, точнее — общем психологическом настрое. Заметно было, что подруга утратила вкус к жизни, замужество было скоропалительным и разочаровало ее. Ведь сутулятся люди по-разному. Есть те, кто втягивает голову в плечи, как черепаха, и округляет спину, и те, кто ходит, округлив спину и выпятив живот, и такие, которые ходят и сидят в позе грузчика только с невидимым мешком — все дело в том, что психологические причины для сутулости у людей тоже разные.

Каждый отдел позвоночника связан с определенными чертами характера и со своим набором психологически проблем. Например, если нарушены функции шейного отдела, то вероятнее всего в характере очень сильно развито упрямство, грудной отдел отражает наше хорошее или плохое настроение и самочувствие, болезни поясничного отдела связаны со страхом за будущее. Вообще, спина и позвоночник показывают, чувствует ли человек опору в своей жизни: недаром про сгорбленного говорят, что его жизнь согнула, а про осанистого, наоборот, что он имеет внутренний стержень.

Если человек часто испытывает печаль и отчаяние, неуверенность в себе и депрессию, он сутулится — позвонки грудного отдела приходят в неестественное положение, мышцы перенапрягаются. Поэтому, если возникают какие-то проблемы со спиной, имеет смысл не только начать заниматься спортом, но, в первую очередь, проанализировать свое отношение к себе и к жизни. Хотя по моим наблюдениям все это взаимосвязано: люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют довольно устойчивую нервную систему и адекватную, а то и завышенную самооценку. Стоит только дать себе на все мышцы регулярную нагрузку, улучшается не только внешний вид, но и настроение, и самочувствие.

Так что для борьбы с сутулостью нужно искать не только комплекс упражнений, хорошего массажиста и корректор осанки, но и психологические причины, вызвавшие эту сутулость, тогда и борьба с ней будет более эффективной. Разве сутулятся люди, искренне довольные жизнью и собой? Когда чувствуешь подъем жизненных сил, сами собой распрямляются плечи, подтягивается живот, а на лице играет улыбка. Но счастье можно и сымитировать — результат будет тот же.

Встаньте перед зеркалом и задайте себе вопрос: «Как выглядит счастливый, довольный жизнью человек?» Изобразите перед зеркалом радость, уверенность в себе и своих силах. Сделать это со сгорбленной спиной и опущенными плечами невозможно! Нужно запомнить то положение, которое тело принимает в момент счастья. Улыбка, поднятый подбородок, раскрытая грудная клетка, приятный тонус и одновременно расслабленность мышц — это и есть оптимальный вариант не только для здоровой спины, но и для хорошего самочувствия и настроения.

Статья опубликована в выпуске 25.10.2015
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Алена Аленкина Читатель 5 апреля 2017 в 23:08 отредактирован 23 мая 2018 в 14:55 Сообщить модератору

    100%!!!!!Я ПОЛНОСТЬЮ согласна,вот бы еще рецептики,как приобрести привычку быть счастливым дали,вообще б замечательно было.

  • Эх, сколько у нас несчастных людей И в не спорте дело как вы заметили, дело в психологическом настрое, в том насколько человеку комфортно в этом мире, поскольку человек расслабляется лишь там где он чувствует себя в безопасности среди тех людей, которым он доверяет, что делать? Отгороди тот мир невидимой стеной и живи в своем.

    Оценка статьи: 5

  • с удивлением узнаешь, что человек в детстве даже спортом серьезно занимался, но, глядя на его спину, и не скажешь
    Я в спортзале вижу много людей с хорошей "накачанной" фигурой, но сутулой спиной. Почему они сутулятся, имея хороший мышечный корсет, для меня загадка.
    Рекомендуют встать спиной около стены и касаться пятью точками: затылок, лопатки, ягодицы, голени, пятки и в дальнейшем помнить это положение. По опыту, без укрепления мышц спины такие приемы бесполезны, поэтому все должно быть в комплексе. Глупо верить, что массаж или корректор осанки укрепит вашу спину.

    Оценка статьи: 5

  • Элина Кеклик Элина Кеклик Профессионал 26 октября 2015 в 09:59 отредактирован 26 октября 2015 в 10:00 Сообщить модератору

    Не верю в облезлого и ворчливого Облезлый и ворчливый про себя так никогда не напишет! Но верю, что любите жизнь - с удовольствием читаю ваши статьи

    Оценка статьи: 5

  • Мне 55 лет. Я сутулый, толстый, обрюзгший, облезлый и ворчливый человек... Но я очень люблю жизнь!