• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как быть свободным от стрессов в реальной жизни?

Многим знакомо, как сбиваются планы и смешиваются мысли, когда в нашу жизнь то и дело стучатся разные новости. Только всё наладишь — и бах! Опять сбился только что налаженный план. Как можно спокойно себя чувствовать в реальном мире? На самом деле, можно, если иногда отводить время, чтобы хорошо подумать о самих переживаниях.

pixabay.com

Разумеется, поступление разных новостей, в том числе неприятных — обычное явление. Сталкиваются с этим все, и богатые-счастливые-спокойные тоже. Кто-то раньше, а кто-то позже, но в разное время все получают полный набор своих неприятных новостей. Интересное начинается дальше. Разные люди по-разному считают необходимым на них реагировать.

Одни считают правильным смириться с новыми обстоятельствами и приписать их окружающей обстановке. Мол, ничего не поделаешь, не в моих это силах изменить. Дальше предпочитают ничего не делать и жить «как есть». Поскольку внутренний дискомфорт остаётся, активные занятия в жизни склонны заменяться пассивными. Например, вместо активного обучения новым специальностям, знакомства с новыми людьми повсюду и занятий спортом, пассивный подход склоняет к компьютерным играм, задушевным беседам за чаем/пивом, шопингу, социальным сетям и прочему потреблению благ в готовом виде.

Другие считают правильным продолжать стоически бороться в расчёте улучшить ситуацию хоть как-нибудь. Они стремятся открыть перспективы хотя бы в отдалённом будущем, попытаться приблизить решение проблем, подготовиться, прорываться через обходные пути. Стресс в таком ключе принуждает сосредоточить мозг на непрерывном анализе, поисках путей решения, преодолении самого себя. Это утомляет и тоже оставляет фон озабоченности, но всё же толкает на кое-какие жизненные достижения. Человек учится достигать чего-то нового, работать над собой и своими навыками, целеустремлённо и собранно стремиться к намеченному. Пусть эта цель далека, а её решение будет приближено не очень сильно, но всё, чему человек научился на таком пути, поможет ему в жизни в широком приложении.

Оба пути естественны. Либо проблема считается нерешаемой, либо — решаемой. Но оба варианта ведут на дальнейшие действия под влиянием того же стресса. Лишь немногие привыкли осознавать свои стрессы, отпускать эмоции и двигаться дальше своим подлинным путём. Этот единственный путь позволяет жить спокойно, с чувством свободы и силы, непринуждённо и последовательно развивая свою жизнь.

Часто ли мы задумываемся о том, что нас беспокоит в данный момент? Перечислите хотя бы в уме всё, что вызывает опасения и переживания в жизни. Всё-всё, по пунктам.

Выстройте по порядку, отсортируйте по значимости. Есть ли вещи, которые вызывают большие переживания? Есть ли те, что просто волнуют? Какие вызывают беспокойство в последнюю очередь?

Вспомните, почему эти вещи вызывают переживания. Что будет в худшем случае, если эти проблемы останутся не решены — представьте и проговорите про себя, насколько это может быть понятно. Важно довести до последней причины во всей цепочке. Возможно, даже до абсурда.

Подумайте, почему все эти вещи вызывают негативные эмоции? Что в них «плохого»? Чем детальнее это будет выяснено, тем лучше.

Чтобы составить такой список, потребуется вспомнить разные дела и обстоятельства, но займёт это не много времени. Уже после того, как оказался составлен список беспокойств и их причин, сознание оказывается от них отделено. Все эти проблемы становятся подконтрольны, как только переживания сами стали объектом размышлений. Когда мы думаем о своих эмоциях, они становятся внешним явлением, которое можно себе представить со стороны.

Практикуйте составление списка своих волнений и хорошо его продумывайте до последних деталей, когда чувствуете, что пучина жизненных событий поглощает в своём бурном течении. Хорошо понимая причины стресса, обдумывая их, можно избавиться от его влияния на нашу жизнь.

Таков простой, бесплатный и доступный каждому способ регулярно справляться с накопившимися трудностями. Небольшой ключик к более спокойной и уверенной жизни, полной сил, подкреплённой ясным умом и непринуждённым позитивным мышлением.

Статья опубликована в выпуске 9.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Здоровая и крепкая психика!.. Вот чем нужно заниматься, над чем работать, а чиркать в тетрадочке в клеточку на бестолково-западный манер.

  • Предлагаемый способ, по-своему хорош.
    Для большего понимания темы надо определиться, что такое стресс? Это ПЕРЕГРУЗКА нервной системы организма. Это то, с чем организм самостоятельно справиться не может. То, что в виде остаточных явлений оседает в организме человека, постепенно, всё больше парализуя его работу.
    Никакими размышлениями это исправить невозможно. Здесь требуется практическая методика, которая позволяет запустить природу организма на очищение и восстановление. То есть требуется способ, который даёт человеку достаточно глубокий отдых - глубже, чем во время сна! Такой отдых - единственное и достаточное условие.
    Повторюсь, простого переосмысления и понимания причины того или иного стресса, хоть и очень важного процесса, ещё не достаточно.

    • Андрей Башун, согласен с Вами в том, что никакое осмысление не избавляет от физиологических причин и особо тяжёлых случаев. Бывает, что даже лёгкая аллергия на что-то может быть неназванной причиной ухудшенного самочувствия, настроения и далее по цепочке.
      А уж недостаток сна, интимной жизни и избыток сахара - это тотальные явления, с которыми "осознание" не поможет