• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ада Варт Профессионал

Как сходить на творческое свидание?

Ритм современной жизни заставляет нас жить в постоянном цейтноте времени и сил. Мы не всегда успеваем заметить, как прошла очередная неделя и даже месяц. В таком режиме очень легко забыть о своих давних увлечениях, перестать заниматься любимым делом. И вот уже наша самая сокровенная мечта — стать, например, великим художником, терпит крах, кажется нам жалкой и глупой…

pixabay.com

Самое время остановить себя и поговорить. Да-да, с самим собой. Автор знаменитой книги «Путь художника» Джулия Кэмерон предлагает нам выделять время на заботу о своём творческом сознании.

Не спешите закрывать эту статью, если вам кажется, что с творчеством вы никак не связаны. На самом деле это не так. Понятие «творчество» намного шире, чем мы привыкли думать. Актом творческой мысли может стать новое блюдо, выбор нового платья, поход на курсы лепки. Эти вещи дарят нам радость и освобождают нас от условностей, дают почувствовать себя свободными и счастливыми.

Что такое творческое свидание?

Изначально под творческим свиданием понимался поход в кино, театр или экскурсия в музей. Единственное обязательное условие — вас никто не должен сопровождать. Насладитесь собственным обществом. Если вы считаете, что у вас нет денег на такие глупости, как творческие свидания, можно просто прогуляться на свежем воздухе.

Однако на самом деле под творческим свиданием можно понимать любой способ осознанного уединения, который вам нравится. Хорошо способствует накоплению креативных мыслей монотонная работа — например, чистка овощей или мытьё посуды. В каком-то смысле эти занятия сродни медитации. Более того, вы можете даже понежиться в ванне или принять душ — именно так к Эйнштейну приходили все его великие открытия.

Автор метода предлагает нам уделять творческим свиданиям примерно пару часов в неделю — это не так уж и много, не правда ли?

Это будет не так просто, как кажется

Имейте в виду — как только вы начнете практиковать творческие свидания, все будут, словно сговорившись, пытаться вам помешать. Именно в это время с вами захотят поговорить по душам, съездить по магазинам или пересадить цветы. Пресекайте все попытки и твёрдо отстаивайте своё право побыть в одиночестве.

Если же вы сами не хотите творческих свиданий, считаете это глупостью и испытываете негативные эмоции — это плохой знак. Это похоже на то, как люди с проблемами во взаимоотношениях избегают друг друга. Подумайте — почему вы боитесь близости с самим собой?

Пища для идей

Творческие свидания должны проходить осмысленно. По возможности отключите телефон и старайтесь не думать о бытовых мелочах. Запоминайте необычные мысли, а лучше — записывайте, чтобы точно ничего не забыть. Заведите для этих целей небольшой красивый блокнот, который удобно будет носить с собой.

Наполните свой источник вдохновением! Сама автор этого метода сравнивает творческие свидания с наполнением источника, из которого мы потом черпаем новые идеи и вдохновение. И кто знает, если как следует его наполнить, какие идеи и возможности для их реализации придут вам в голову?

Статья опубликована в выпуске 30.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: