• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Дорога к счастью. Как чувства определяют будущее?

Дом купили — холодно и пусто, в клуб сходили — шумно и одиноко, на работу устроились — тяжело и скучно. Такие ощущения нередко возникают из-за ошибочно выбранного направления, когда вы ориентируетесь не на свои чувства, а на «штампованное» представление о счастье и благополучии.

pixabay.com

Вам кто-то сказал, что машина — это хорошо и комфортно. Вы потратили все свои средства, достигли желаемого, сели в автомобиль, но испытываете за рулём ещё большее смятение, лично для вас это оказалось нехорошо. У кого-то прыжок с парашютом будет вызывать драйв, восторг, ощущения свободы, а для вас может закончиться шоком и лечением невроза. «Милые китайские торговцы» будут нахваливать блюдо из кузнечиков, а вы, поддавшись на всеобщее одобрение, запомните лишь цвет кафеля в туалете. Именно ощущения будут определять вашу удовлетворённость жизнью и создавать определённый настрой.

Оглянитесь назад. Вы оцениваете прошлое не по цвету стен в гостиной, не по марке авто, а по тем чувствам, которые испытали. Например, родительский дом мог и не выглядеть по последнему слову техники, но вы чувствуете огромное тепло от воспоминаний. Эти эмоции дарят вам энергию, уверенность и спокойствие в сегодняшнем дне. Или же вы жили в самых роскошных условиях, но кроме бесконечных унижений, бессилия, страданий ничего не запомнили. Тяга к роскоши может остаться, но найти душевное равновесие, оказывается, гораздо сложнее.

Сегодня вы живёте так, как захотели себя чувствовать. Ваш мир имеет тот оттенок, в который вы его окрасили. Если «большой дом» покупается ради «большого дома», то вы потратите уйму времени, сил, энергии, но ваша жизнь останется серой и безрадостной. Важен не сам дом, машина, соцстатус или экзотическая кухня, а переживания, эмоции, которые вы будете при этом испытывать.

Чтобы разобраться с собственными чувствами и выбрать правильную стратегию на будущее, найдите несколько минут свободного времени и задайте себе вопрос: «Какие чувства, эмоции, переживания я хочу испытывать в своей жизни?» Далее придерживайтесь следующего плана:

1. Самокатом выпишете всё, что будет приходить в голову. Ваша задача — не думать. Выписывайте, не оценивая, не анализируя, не размышляя. Если не можете подобрать для своих ощущений общепринятые формулировки, используйте свои слова. Ни на кого не оглядывайтесь, будьте предельно искренни с собой.

2. Прочитайте, лучше вслух, свой список и отложите до завтра.

3. На следующий день, на прогулке или в месте, где вам никто не помешает, прочитайте свой список ещё несколько раз и обратите внимание на свои чувства. Определите, какие из них вызывают у вас тепло, принимаются легко и радостно, а какие не зажигают или вообще внутренне отторгаются.

4. В течение недели перечитывайте список ежедневно и постепенно выясняйте свою реакцию на ту или иную запись. Удаляйте то, что не трогает. Вычеркнуть лишнее вам поможет вопрос: «Каковы мои ощущения от этого чувства?» Задайте его 5−10 раз по каждому пункту.

Например: «Я хочу ощутить уверенность в себе. Какие мои ощущения от чувства уверенности? Спокойствие, удовлетворение… А какие ещё? Ясность. А ещё? Покой, умиротворение. Вот оно! Ключевое чувство — это спокойствие. На самом деле я хочу спокойствия!»

Ваша задача — достучаться до ощущений внутри себя и отобрать 3−7 самых главных ваших чувств.

5. Посмотрите на уже очищенный «от мусора» список и задайте себе вопрос: «Как, каким образом я могу получить вот это желаемое чувство?»

6. Начните делать необходимые шаги.

Чувства, переживания, ощущения — это единственное, что невозможно подделать. Вы определяете, что именно хотите почувствовать, а затем планируете, через какие события, вещи, достижения можете обрести желаемое.

Как видите, быть счастливым совсем несложно. Главное, научиться понимать и слышать себя, ориентироваться на свои собственные принципы и ценности, любить жизнь и принимать её во всём богатстве и многообразии.

Статья опубликована в выпуске 7.02.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: