• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Адская неделя: как жить на грани возможностей?

Если повезет, вы проживете 80 лет, и в вашем распоряжении будет 4160 недель. Скорее всего, вы уже прожили 1000−1500 недель. Треть жизни. Сколько недель из этих 1500 были по-настоящему яркими? Сколько запомнились на всю жизнь и изменили ее? Эрик Бертран Ларссен в книге «На пределе» предлагает 7-дневный интенсив под названием «Адская неделя».

pixabay.com

Попробуйте и вы прожить одну неделю на пределе. Этот опыт стоит ваших времени и сил.

Петля на прямой линии жизни

Представьте свою жизнь в виде длинной прямой линии. Вы родились, живете, а спустя много лет умираете. С возрастом вы осознаете, что каждый ваш день похож на предыдущий. Недели и даже годы пролетают по одному сценарию. Скорее всего, вы испытывали взлеты и падения, но по большей части события плавно перетекали одно в другое. И все же чего-то не хватает.

В рутине очень легко увязнуть, привыкнуть к проторенной колее и прийти по ней в тупик. А ведь над головой такое небо, а на земле — столько возможностей!

А теперь еще раз представьте, что жизнь — длинная прямая. Вообразите, что вы намереваетесь нарушить эту линию, сделав в цепи событий огромную петлю в виде одной недели.

Вы отступите от повседневной рутины, привычек и взглядов, руководствуясь которыми вы живете. И станете лучшей версией себя.

Преодолевая себя

Я был довольно хилым неуверенным в себе мальчиком, который едва ли видел себя хорошим солдатом или офицером. Именно это несоответствие и возможность его преодолеть всегда заставляли меня учиться с удвоенной силой. Летом 1992 году я стоял в окружении других новобранцев на плацу в лагере Трендума. Сто двадцать новобранцев стояло рядом со мной по стойке смирно перед казармами. Нам предстояло пройти «Адскую неделю», или «неделю на пределе».

Я знал, что в ближайшие дни мне понадобятся сила воли, смелость, упорство, выносливость, способность ясно мыслить в условиях стресса и делать свое дело, даже когда вымотан, обозлен, голоден и хочешь спать. На основании этих результатов будет приниматься решение, насколько моя кандидатура подходит для обучения на офицера.

Смогу ли я ее пройти? Хватит ли у меня мужества, сил и упорства? Пришло время доказать, что я чего-то стою, и проверить себя на прочность.

Что даст «Адская неделя»?

…Ларссен вспоминает: «Пожалуй, в Норвегии я единственный, кто испытал на себе адскую неделю в вооруженных силах. Безусловно, лучше меня были тысячи парней. Но я чувствую невероятную гордость за свои достижения, потому что помню, с чего начинал.

Спустя годы, когда я стал тренером по личностному росту, я решил разработать гражданскую версию «Адской недели». Не нужно опасаться, что она страшна и сделает из вас чудовище. Наоборот. Вы станете лучше. Обретете гармонию и целостность.

Эта неделя будет состоять из простых действий и идей. На каждый день — свое задание. Вы будете есть здоровую пищу. Заниматься спортом. Эффективно отдыхать. Бороться со страхами. Сосредоточенно работать. Рано вставать. Внимательнее относиться к окружающим. Выходить из зоны комфорта.

На одну неделю вы превратитесь в лучшую версию себя. Всего на неделю. Это много или мало? В любом случае этот невероятный опыт останется с вами на всю жизнь.

Создайте импульс

Главный эффект адской недели — она создает импульс к переменам, которых вы желаете достичь. «Импульс» — подходящее слово для описания того, что происходит с телом, когда ты готов сорваться с места. Неважно, физически — когда стопы отрываются от пола перед прыжком в длину, или ментально — когда намерен что-то изменить в своей жизни.

Ваша адская неделя должна сыграть роль катализатора. Она призвана стать таким испытанием, пройдя через которое, вы сможете раскрыть свои способности и взглянуть на себя сквозь призму полученного опыта. Эта неделя должна пробудить в вас настолько сильные эмоции, чтобы эффект от нее продлился еще очень долго.

Из книги вы узнаете, как:

Подготовить план собственной Недели на пределе.
Составить карту своей жизни.
Найти «свои» цели на год, месяц, неделю и достичь их.
Стать энергичным, активным и продуктивным.
Добиться перемен к лучшему.
Освободить мощный потенциал, скрытый внутри вас.
Научиться отдыхать, не думая о работе.
Заменить разрушающие привычки на новые, полезные.
Наладить отношения с людьми.
Проверить границы своих возможностей.
Развить осознанность.
Думать позитивно и стать оптимистом.

Кстати, если вы решитесь устроить себе безумные деньки, выкладывайте фото и делитесь впечатлениями с хештегом #адскаянеделя.

Хотите узнать, на что вы способны? Хотите узнать, какой потенциал в вас заложен? Решайте, прожить ли вам неделю на пределе. Решайте, делать это как следует или спустя рукава. Вы точно запомните эту неделю на всю жизнь.

По материалам книги «На пределе» Эрика Бертрана Ларссена.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: