• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Карагодина Мастер

Бывают ли удачливые люди?

Слово «удача» обладает чуть ли не мистическим значением. У кого-то она почему-то есть. А кто-то всю жизнь пытается её «поймать», да так и не удаётся. Один в открытую назовёт себя удачливым человеком: «Мне всегда везет!». Другой сетует, что «по жизни не везёт»… Удача — как какая-то невидимая сила, может одарить всеми благами мира или обходить стороной, может посодействовать тому, что в жизни всё сложится, или стать причиной того, что всё «идёт коту под хвост». Что же это за невидимый спутник и как его привлечь в свою жизнь?

pixabay.com

В последнее время в Интернете, в социальных сетях, многие успешные люди ведут блоги, в открытую рассказывая о своём успехе. Можно наблюдать, как человек развивается в профессиональной деятельности, творчестве, строит бизнес, увеличивает доходы, при этом воспитывая детей, занимаясь собой, строя семейную жизнь. Конечно, на фасаде — только самые красивые картинки, но можно с уверенностью сказать, что человеку действительно есть что рассказать. И он в открытую это делает, а значит, доволен своей жизнью, спешит ею поделиться. Можно ли сказать, что ему повезло?

Вне зависимости от того, изменил ли человек за год кардинально свою фигуру, или построил компанию, ставшую одним из лидеров рынка, была точка старта, когда ещё не было результата, а были мечты, которые стали затем целями и планами. Между точкой старта и точкой первого успеха — путь. Этот путь состоит из шагов, которые необходимо было делать каждый день, чтобы достичь цели. И вот тут есть два варианта отношения к достижению успеха.

Можно всю ответственность за успех и все лавры переложить на удачу. Человек оказался в нужное время в нужном месте с нужными людьми, события сами сложились в цепочку, что привело к конечному результату. Как часто мы сами не присваиваем себе свой собственный успех, потому что привычнее сказать, что так сложилось, мне просто повезло! Но от точки, А до заветной точки Б прошло много дней, и каждый день совершались определённые действия. Да, всё сложилось, и результат налицо, но сложилось ли «само»? Дорогу осилит идущий, а удачу можно встретить только в пути — и самое интересное, что её действительно можно «привлечь» в свою жизнь.

Если человек живёт с активной позицией, постоянно что-то делая самостоятельно — ищет свой путь к успеху, пробует разные способы достижения целей, ищет подходы в преодолении трудных ситуаций, которые становятся препятствиями на пути, то он учится чувствовать жизнь, людей, ситуации и обстоятельства. Удача? Нет, умение жить, активная жизненная позиция, опыт, понимание своих чувств с лихвой заменят неизведанную силу. Если есть на что опереться внутри себя, удача уже не является залогом успеха. Она не нужна как гарантия — даже если эта птица не попадётся под руку, человек знает, как жить и всего добиться собственным трудом.

Противоположная позиция — пассивная. Стремление перекладывать на внешние обстоятельства и других людей ответственность за свою жизнь, за взлёты и падения формирует пассивное отношение к жизни — жизнь с человеком «случается». Для объяснения причин, почему живу не так, как хочется, почему что-то не получается, подключаются любые удобные факторы: плохая погода, недостаточно денег, невзрачная внешность, не повезло…

Так что ответ на вопрос, как можно привлечь удачу в свою жизнь, лежит в плоскости личной ответственности человека за то, как он жизнь проживает. Конечно, бывают беспрецедентные случаи, когда человек сорок лет просидел на диване, а потом выиграл в лотерею — но это очень маленький процент от общего числа наших успехов и неудач.

Создавать поток удачи для себя мы можем сами. Как? Двигаться в своём развитии, прикладывать каждодневные усилия для достижения целей. Расширять круг контактов, искать новые подходы к решению задач, стараться быть более эффективными, дисциплинированными, трудолюбивыми. Тогда удачу станет практически видно, она будет согревать внутри и станет ресурсом, на который можно опереться.

Это часть нашей души, чувствующая благоприятные обстоятельства, привлекающая «нужных» нам людей, внимательная и чуткая к тому, что происходит вокруг. Это часть, которая стремится любить и понимать себя и стремится создавать для себя самые лучшие, самые благоприятные условия достижения целей. Удачу не нужно «ловить за хвост», она просто есть в жизни человека, проживающего жизнь осознанно.

Статья опубликована в выпуске 26.03.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: