• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Лейкин Мастер

Почему надо учиться думать по-разному?

Обычно каждый человек думает тем способом, которым он привык думать. И каждый человек считает свой привычный способ мышления единственно правильным. Он считает, что думать можно только так, как он уже думает, а любые другие мысли — неправильные. Но это совершенно не соответствует действительности. На самом деле, когда человек всё время думает одно и то же, это неизбежно приводит к проблемам. В этой статье я объясню вам почему.

pixabay.com

Вы знаете, почему зависают компьютерные программы? Они зависают, потому что впадают в бесконечный цикл. Они начинают делать одно и то же бесконечное число раз, вместо того, чтобы сделать это один раз (или столько, сколько необходимо) и начать делать что-то другое.

То же самое касается и нашего мышления. Когда мы привыкли всё время думать одинаково — наше мышление попадает в бесконечный цикл. И, как следствие, наше поведение попадает в бесконечный цикл. И в результате наша жизнь попадает в бесконечный цикл — начинает бесконечно происходить одно и то же, и мы крутимся внутри этого одного и того же, как белка в колесе.

Допустим, какой-нибудь человек привык думать, что все мужики — сволочи, или что все бабы — дуры. Будет ли ему полезно всё время думать только так? Нет, очевидно, не будет. Потому что если он встретит мужика не сволочь или бабу не дуру, он не будет знать, что с такими людьми делать. Или же он вообще постарается их не замечать. Или же будет их всё равно считать сволочами и дурами, тем самым портя с ними отношения.

Пример звучит, конечно, утрированно, но на самом деле это происходит сплошь и рядом. Мы про очень многие вещи думаем одно и то же, раз за разом и не замечаем, как это приводит нас к проблемам.

И что самое смешное — продолжая думать одно и то же, мы продолжаем верить, что от этого что-то изменится. Что мир изменится. Что мы изменимся. Что надо ещё поднапрячься, ещё сто раз повторить одно и то же — и от этого всё станет совсем по-другому, не так, как сейчас.

Однако же так никогда не бывает. Невозможно получать новые результаты, продолжая думать по-старому. Невозможно получить что-то другое, повторяя одно и то же. Невозможно ничего изменить, не изменив перед этим собственное мышление.

Поэтому каждому человеку надо учиться думать по-разному. Надо учиться отлавливать повторяющиеся мысли и образы — и в этот момент начинать думать и воображать что-нибудь другое. Надо учиться делать своё мышление более разнообразным.

Потому что чем больше разнообразия — тем больше у вас выбора. Если вы умеете думать только одним способом, если вы умеете думать только одну мысль — у вас вообще нет выбора. Если вы думаете двумя способами — у вас есть небольшой выбор. Если вы думаете тремя способами — у вас уже больше выбора. А если вы всё время стараетесь думать новыми способами — у вас имеется неограниченный выбор!

И учтите: мир, что бы вы ни думали, всё время меняется. То, что в нём было верно вчера — сегодня уже неверно. А то, что верно сегодня — будет неверно уже завтра. И если вы будете всё время думать одинаково, игнорируя изменчивость мира, вы очень быстро потеряете всякую адекватность.

Но если вы будете учиться думать по-разному — вы всегда сможете адаптировать себя к миру. И всегда сможете адаптировать мир к себе. Потому что изменчивость вашего мышления будет соответствовать изменчивости всей остальной реальности.

Поэтому учитесь думать по-разному! Учитесь повышать разнообразие своего мышления. Учитесь не зацикливаться на одной и той же мысли. И тогда ваше мышление всегда будет оптимальным.

Статья опубликована в выпуске 2.04.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья актуальная!Мыслить нестандартно всегда в цене и по-разному!

  • "...человек считает свой привычный способ мышления единственно правильным... любые другие мысли – неправильные. Но это совершенно не соответствует действительности..."
    Логическая ловушка - самоопровергающееся утверждение. И нет в мире ничего совершенного. В том числе и это утверждение. Иногда привычные мысли правильные, иногда - нет. Зависит от мыслителя.

    Причем правильные мысли часто просто не интересны. А неправильные приводят к открытиям, когда начинают разбираться и искать ошибку, доказывать их неправильность. И это все - немодная нынче диалектика.

  • А рекомендации и примеры? Статья мне понравилась, т.к. заставляет задуматься... о себе.

    Оценка статьи: 5