• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Павел Колесов Мастер

Почему набирается лишний вес? Восемь психологических причин

Казалось бы, всё просто — большое количество еды провоцирует ещё большее количество килограммов. И достаточно сесть на диету, проблема будет решена. Однако огромное количество специализированных форумов, консультаций, вопросов посвящено безуспешным попыткам похудеть.

pixabay.com

Наряду с привычкой переедать существует ряд и психологических факторов, которые гораздо в большей степени определяют вес человека. Чтобы понять, из-за растёт ваш вес, понаблюдайте за своим психологически состоянием. Возможно, следующие примеры помогут вам разобраться в себе и выявить истинный источник лишних килограммов.

1. Ранимость. Если вы пытаетесь скрыть свою слабость и ранимость, то начинаете много есть. Сладкая конфета, кусочек торта, любимый пирог позволяют на какое-то время загасить неуверенность, сомнения и тревоги. Вы обретаете кратковременное спокойствие вместе с увеличившимися размерами тела.

Чтобы последствия не были такими печальными, попробуйте альтернативные варианты. Возможно, вы получите такой же эффект от велосипедной прогулки, похода в кино или чашки ароматного чая.

2. Ожидание агрессии. В этом мире вам неуютно и страшно. Каждый день вы ждёте нападения, готовитесь к отражению атаки и начинаете наращивать «броню». На бессознательном уровне вы убеждены, что крупного человека не так-то просто атаковать.

Подумайте, что держит вас в напряжении и откуда пришло ваше убеждение о неизбежной агрессии извне.

3. Страх. Вес начинает расти, если предстоит сделать очень важный шаг, а внутри царит страх и неуверенность. Таким образом, вы неосознанно оттягиваете судьбоносный момент: «Вот приведу себя в порядок, сброшу лишние килограммы и тогда…»

Необходимо разобраться, что мешает вам направить свою энергию в желаемом направлении? Почему вы себя стопорите? Гораздо полезнее было бы нейтрализовать внутренний конфликт или признать, что вы просто не хотите двигаться в выбранном направлении.

4. Новая роль. Многие женщины после рождения ребёнка набирают вес, неосознанно демонстрируя свой новый статус — основательной, добротной матери. К тому же барьер из лишних килограммов позволяет ей на какое-то время отстраниться от мужа. Ведь её мозг переключился на самую главную миссию — вскармливание своего ребёнка. Потеря прежней формы становится своеобразным сигналом: «Меня не трогать! У меня другая задача!»

Подумайте, как должна в вашем представлении выглядеть счастливая, любимая мама и жена. У вас есть к чему стремиться.

5. Возраст. Возрастные изменения огорчают многих женщин, но не все из них могут себе в этом признаться. Определение «стройная и тонкая» чаще звучит в сторону молодых девушек. Женщина средних лет, при тех же самых параметрах, характеризуется как «сухая и измождённая». И пока одни посещают косметологов и тратят деньги на чудо-средства, другие неосознанно пытаются вытолкнуть морщины наружу с помощью лишних килограммов.

Однако гораздо эффективнее начать всесторонне заботиться о себе, наладить полноценное питание, поддерживать физическую активность, продолжать мечтать, открывать для себя новое и смотреть на мир с юношеским любопытством и азартом.

6. Неумение отказывать. Нежелание выполнять какую-либо работу и вообще брать на себя лишние хлопоты приводит к неосознанному набору веса. Теперь, когда вас мучает одышка, болят суставы и скачет давление, вы спокойно перекладываете все обязанности на окружающих.

Чтобы не уклоняться от неприятных дел ценой своего здоровья, научитесь говорить «нет». Чётко обозначьте круг своих интересов и делегируйте непривлекательные для вас задачи.

7. Коллектив. Иногда с переходом на новую работу новоиспечённый сотрудник начинает стремительно набирать вес. Особенно это распространено в женских коллективах. Бесконечные чаепития и дегустация кулинарных способностей друг друга создают особую дружескую атмосферу. Новичку, со своей строгой диетой, неудобно отказываться от общепринятых правил. Чтобы не попасть под всеобщее неодобрение, косые взгляды и блокаду своей карьеры, он садится за общий стол и «налаживает отношения».

Попадая за обильно накрытый стол, не отказывайтесь от предложений попробовать то или иное блюдо, но соблюдайте меру. Успешно худеющие люди ни в чём себе не отказывают, но уменьшают порции.

8. Смена статуса. Изменения в карьере несут за собой и изменения в теле. Вы неосознанно начинаете набирать лишние килограммы, чтобы стать более солидным, весомым, так как считаете, что к мнению крупного человека больше прислушиваются и уважают, а большой живот — это показатель благополучия, надёжности и силы.

Подумайте, как вырастет ваш авторитет, если вы продемонстрируете свою способность перевоплощаться из «бесформенного мешка» в «прекрасного атлета». Отличная физическая форма подарит вам необходимые силы для реализации самых амбициозных проектов.

На любую вышеизложенную ситуацию необходимо реагировать не только строгими диетами, но и перестраивать своё мышление, исправлять внутренние психологические программы, вырабатывать новое поведение и отношение к реальности. Это требует терпеливого и внимательного отношения к себе, но в конечном итоге облегчит ваш путь к стройности, миру и красоте.

Статья опубликована в выпуске 3.05.2016
Обновлено 7.04.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Евгения Стрижакова Читатель 11 августа 2016 в 21:23 отредактирован 24 мая 2018 в 08:29 Сообщить модератору

    я заедела развод булочками. тортиками, шоколадом. Плюс 7 кг, это был ужас. Решила, что поможет мне диетолог, но ошиблась. Пошла в клинику Мухиной. Не понимаю за что такие бешеные цены, результата практически не было, плюс постоянные хамские повадки персонала клиники.

  • Aleksandra Kapaeva Читатель 11 августа 2016 в 15:15 отредактирован 24 мая 2018 в 08:29 Сообщить модератору

    как минимум потому. что стресс заедают, а в любой ситуации необходимо помнить о правильном питании, я при стрессе по мимо психолога еще и к диетологу ходила

  • Психология – составлявшая появления лишнего веса, однако не самая основная. Для того, чтобы похудеть нужно внести изменения во все сферы жизни. А для этого нужны комплексные мероприятия , включающие определенный порядок.