• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Карагодина Мастер

Депрессия, на выход! Как начать движение к цели?

Депрессия является огромной проблемой в наше время. Практически каждый человек если не испытывал на себе признаки этого тяжелого состояния, то наверняка слышал от родных, коллег, друзей о том, что навалилась депрессия, мир почернел, ничего не хочется делать и всё буквально валится из рук… Причины возникновения этого состояния разные и их сможет точно определить только опытный психолог или психотерапевт и рекомендовать лечение.

pixabay.com

Необходимо следовать рекомендациям своего терапевта, при необходимости принимать лекарства. Но что можете сделать лично вы для облегчения состояния? Как помочь себе продвинуться к выходу? Лечение депрессии — вопрос не одного дня. И чем более активно вы будете участвовать в своём выздоровлении, тем более эффективной будет работа с психологом. Предлагаю взять на заметку несколько способов улучшения настроения, эмоционального, физического состояния, которое при депрессии находится в упадке, и маленькими шагами двигаться к цели — избавлению от депрессии.

Начните с физической активности. Заведите традицию ежедневных, приятных, не изнуряющих физических упражнений, если получится, на свежем воздухе. Ходьба, зарядка, велосипед — любая лёгкая физическая нагрузка. Она будет постепенно возвращать вам связь с вашим телом, приятные физические ощущения нужны для того, чтобы поддерживать интерес к жизни! Тело станет «оживать», постепенно вы начнёте получать удовольствие и наполняться энергией от приятного времяпрепровождения.

Кроме лёгкой физической активности, есть масса приятных занятий, с помощью которых можно напомнить себе, что жизнь прекрасна. Что вам нравилось? Театр, кино, поход в кафе, рукоделие, любое приятное хобби, «выход в свет» — это то, что «доктор прописал». Даже если не хочется, выбирайтесь из дома — по меньшей мере, это отвлечёт от мрачных мыслей, поможет хоть немного переключиться. При регулярности постепенное возвращение радости жизни и хорошего настроения не заставит себя долго ждать.

Не будьте одиноки. Попросите поддержки близких людей. Старайтесь как можно чаще бывать вместе с кем-то, общайтесь. Да, возможно, сейчас из вас собеседник «никакой», но сейчас, как никогда, нужно ощущение, что вы — не один. Старайтесь оставаться «в контакте», включайтесь в разговор, находите интересные для вас темы, выдёргивайте себя из мрачных мыслей. Да, период не самый приятный для общения, но нужно постараться — чем меньше будет в вас одиночества, тем больше шансов выйти из депрессивного состояния. Позвоните другу, пригласите на кофе.

В депрессии человек начинает терять нить своей жизненной ответственности даже в самых обычных, бытовых вещах. Становится тяжело выполнять ежедневные обязанности. Старайтесь включаться в решение ежедневных бытовых проблем вашей семьи, не оставайтесь в стороне — это будет удерживать в реальности, не даст так сильно «провалиться». Составьте список того, что нужно обязательно делать, и потихоньку возвращайтесь к выполнению обязанностей, даже если очень тяжело. Перестали готовить? Составьте список для похода в магазин, сделайте бутерброды, спланируйте меню на неделю. Планировать — очень важно, это и отвлечет, и будет создавать нужное ощущение опоры, ведь если есть планы — жизнь продолжается. То же касается работы, профессиональной деятельности. В депрессии пропадает видение перспективы, стремления. Цели, планы, мечты… всё сходит на «нет». Вспомните свои мечты, планы и начните маленькими-маленькими шагами двигаться вперёд. Начнёте действовать, будут появляться силы двигаться дальше.

В депрессии очень важно искать ресурсы, из которых можно черпать жизненную энергию. Подумайте, что могло бы стать ресурсом лично для вас? Заброшенные карьерные планы, спорт, творчество, путешествия, чтение мотивационной литературы — необходимо делать всё, чтобы самому себе создавать твёрдую почву под ногами, ресурс энергии и хорошего настроения. И дайте себе время, чтобы постепенно, маленькими-маленькими шагами, выйти из депрессии.

Статья опубликована в выпуске 15.05.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: