• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как повысить продуктивность своего дня? Девять советов по самоорганизации

Праздники прошли. Теперь нужно взять себя в руки и войти в рабочий ритм. Мы выбрали для вас девять советов из наших книг, которые помогут увеличить продуктивность ваших ежедневных действий и настроиться на рабочий лад.

Как повысить продуктивность своего дня? Фото: pixabay.com

1. Составьте план дел

Планирование дел — это просто. Запишите план на сегодняшний день на бумаге. Не вдавайтесь в детали. Если вы будете иметь дневной план перед глазами, это поможет вам правильно выстроить свой день, а вычеркивание выполненных пунктов принесет большое удовлетворение.

2. Избавляйтесь от «лягушек» по утрам

Начинайте день с небольших, но неприятных дел — так называемых лягушек. Выполнение неприятного дела подарит вам облегчение и приятное настроение на весь день. А вот если его не сделать, оно будет висеть дамокловым мечом до конца дня.

3. Научитесь говорить «нет»

Иногда, говоря «нет» чему-то, вы оставляете себе свободу сказать «да» чему-то другому, лучшему. Каждый выбор для нас — жертва. Если я выбираю работу, то я далеко от семьи. Когда же я с семьей, то я не работаю. Всегда говорите «да» только лучшему для вас.

Как повысить продуктивность своего дня?
Фото: pixabay.com

4. Используйте развернутый экран

Уже завтра нужно сдать статью или главу книги, но вот никак не удается дописать первую страницу. Ну правильно: на улице кризис, интересно же, что там с ценами на нефть, с курсом доллара, да еще кто-то лайкнул пост в Facebook… Разверните на полный экран свой документ в Word или каком-нибудь другом текстовом редакторе: это позволит вам сосредоточиться только на текущем документе, не отвлекаясь на другие элементы рабочего стола.

5. Просите о помощи

Создайте атмосферу ответственности, использовав помощь друга или профессионала. Пусть близкие знают, что вы пытаетесь внести в свою жизнь существенные изменения. Они помогут вам выкроить на это время и обеспечить для вас мотивацию к результату. Возможно, они даже присоединятся к вам!

6. Записывайте идеи

Нас постоянно бомбардируют разные идеи. Иногда они всплывают случайно — когда мы делаем зарядку, ведем машину, клеим обои в доме. Иногда мы даже просыпаемся посреди ночи, когда нас осеняет блестящая мысль. Неважно, откуда приходит вдохновение, — необходимо отправить все его проявления в единое централизованное хранилище. Заведите блокнот, приложение на телефоне или компьютере, где вы будете всегда хранить свои идеи.

Как повысить продуктивность своего дня?
Фото: pixabay.com

7. Устраивайте себе час тишины

Возьмите привычку каждый день на один час отключать мобильный телефон, интернет и всё, что может отвлечь вас от работы. Постарайтесь по возможности соблюдать «час тишины» каждый день в одно и то же время. Это позволит партнерам, которые работают с вами, привыкнуть к вашему режиму и убедить вас в правильности вашего подхода.

8. Празднуйте промежуточные победы

На пути к большой цели — в бизнесе, спорте или другой сфере жизни — будут промежуточные победы и результаты. Отмечайте их и вознаграждайте себя. Сложно найти мотивацию для того, чтобы непрерывно трудиться над проектом в течение четырех месяцев — или готовиться к соревнованию год. Но если вы будете вознаграждать себя за промежуточные шаги и победы, награда станет легче и настрой будет другим.

9. Хорошо высыпайтесь

Если вы не выспались, то ваша продуктивность резко падает. Многие поздно ложатся спать, поскольку смотрят телешоу или иначе впустую проводят время, вместо того чтобы вовремя погрузиться в освежающий сон. Попробуйте обменять час вечера на час утра. Это может в корне изменить всю вашу жизнь и приблизить к достижению успеха в планах.

По материалам книг «Час тишины», «Новый год прокрастинатора» и «Бизнесхак на каждый день».

Статья опубликована в выпуске 16.01.2017
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: