• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Лозинская Профессионал

Какую пользу можно извлечь из критики?

Борцы за справедливость всегда говорят людям в глаза только правду. Считается, что таким поведением можно спасти мир от фальши. Но мало кто задумывается о последствиях своих прямолинейных высказываний.

Фото: Depositphotos

Не все люди умеют правильно относиться к чужому мнению. Темпераментные натуры начинают злиться и подумывать о мести. Особо чувствительные люди обижаются, замыкаются в одиночестве и начинают зализывать душевные раны. Неодобрительные отзывы прибавляют комплексов неуверенному в себе человеку.

Подвергается критике каждый человек. Почти все люди любят комментировать чужие поступки. То, что критика освобождает от иллюзий, помнит не каждый.

А пользу желательно искать в любом аспекте жизни…

Какую пользу можно извлечь из критики?
Фото: Depositphotos

Критика делает человека уникальным.

Некоторые люди любят потешаться над внешностью других и придумывать им смешные прозвища. Самое время объекту для насмешек превратить свои недостатки в особенные «изюминки». Длинный нос может стать гордостью аристократа. Маленькая грудь никогда не повиснет, а кривыми ногами удобнее обнимать партнера в любовных утехах. Все толстые — вовсе не обжоры, их просто распирает от любви к человечеству.

Замечания родственников помогают начать новую жизнь.

Человек, который честен с собой, знает о всех своих недостатках. Он собирается начать новую жизнь с понедельника, чтобы сделать из себя «супергероя». Но недостаток силы воли возвращает его в прежнее состояние. На помощь приходят близкие люди со своими нравоучениями. Читать нотации — это и есть любовь и забота. Давая «волшебный пинок», любящие люди стимулируют близких становиться лучше.

Какую пользу можно извлечь из критики?
Фото: Depositphotos

Комментарии делают творческий процесс успешнее.

Особенно необходимо чужое мнение, когда идет работа над сложным проектом. Автору всегда кажется, что результат получился отличным и лучше уже ничего придумать нельзя. Но появляется оппонент и разносит работу по пунктикам. Желательно поблагодарить его за труд, что сэкономил время создателю проекта и бесплатно сделал анализ работы, выявляя все неточности. Автору проекта остается только выбрать для себя полезное из предложенных замечаний.

Неконструктивная критика делает человека сильнее.

Всегда, когда идет вторжение на чужую территорию, появляется необходимость в охране своей собственности. Все надзиратели нашей жизни учат нас стойкости. Если у человека не будет границ, за которые нельзя переходить, он может стать марионеткой. Чем мягче человек, тем приятнее о него вытирать ноги.

Истинный план жизни выигрывает от критики.

Если мечта человека способна разбиться о чужое мнение, то это был просто каприз. Человек встал не на свой путь, если у него опускаются руки после первой критики. Когда есть сильное желание все преодолеть, назло врагам, это и есть то, что нужно. Наличие вдохновения это подтверждает.

Какую пользу можно извлечь из критики?
Фото: Depositphotos

Несправедливая критика — это тест на состояние нервной системы.

Когда раздражает любой косой взгляд, а добрые советы расцениваются как придирки — пора принимать меры. Наличие психоза может определить специалист и назначить седативные препараты. Вовремя принятые меры спасут от проблем с сердцем.

Полезно помнить о том, что даже если человек станет вести себя как настоящий ангел, всегда найдется тот, кого он будет раздражать. Это нормальное явление в жизни.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: