• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Покупка учебной литературы: успешный поиск, выгодное приобретение?

Как бы ни были хороши вузовские библиотеки и какие бы полные лекции не давали преподаватели, с необходимостью приобрести литературу сталкивается каждый студент.

Во-первых, со своей книгой работать всегда удобнее: не нужно ждать своей очереди в читальном зале или просить одолжить у приятеля. Да и срок пользования собственной литературой не ограничен.

Во-вторых, очень часто отыскать нужный материал не получается ни на полках библиотеки, ни в недрах Всемирной сети, вот тогда и остается отправляться на поиски необходимой книги в магазин. Такая надобность едва ли возникнет при написании очередного реферата, но более серьезные работы — курсовая, дипломная, а тем более кандидатская диссертация — требуют серьезной теоретической базы и объемных библиографических списков. Без привлечения узкоспециализированной литературы работы выйдут откровенно слабыми и неглубокими. Поэтому очень важно обеспечить себя всей необходимой информацией по теме.

Что искать?

Учебная литература никогда не была дешевой, и все же в наши дни мы можем позволить себе куда меньше справочных материалов, чем наши родители. Купить книгу, которая едва касается нашей темы, а то и вовсе окажется при ближайшем рассмотрении бесполезной, — слишком большая роскошь.

Для начала стоит определиться, какая литература нужна, очертить круг книг, которые стоит использовать. Если вам в вузе настойчиво рекомендовали конкретный список литературы, проблема выбора снимается. Если нет — придется искать самому. Обучаясь у того или другого преподавателя, вы наверняка знаете его конек и выбранную им сферу научных исследований. Если ваши темы пересекаются — дерзайте. Не поленитесь подойти и спросить, труды каких авторов он может порекомендовать по вашей теме, даже если этот человек с другой кафедры или факультета.

Еще один неплохой способ: отыскав в библиотеке или Интернете один подошедший учебник или монографию, внимательно прочитайте его библиографию на последних страницах. Выделив ряд книг, которые могут подойти, постарайтесь найти их. Таким нехитрым образом можно определить круг авторов, когда-либо занимавшихся разработкой этой темы и получить примерный список литературы. Аналогичным образом можно найти материал в Интернете. Возможно, сам электронный вариант источника отыскать не удастся, но, по крайней мере, полное название книги и ее выходные данные выписать получится.

Еще один способ найти нужную литературу — расспросить продавцов в книжных магазинах. Но на большой успех рассчитывать не следует: продавцы могут провести вас к нужным полкам и предложить весь ассортимент товара, но посоветовать что-то действительно для вас полезное они вряд ли смогут. Как бы уверенно и компетентно ни звучал голос продавца, рекомендующего «именно эту книгу», помните: успех вашей работы ему важен меньше, чем уровень продаж в магазине. Неплохо предварительно отыскать данные о нужной книге в Интернете, прочесть аннотацию, рецензии и отзывы пользователей.

Где искать?

Во многом на вопрос «Где найти книгу?» могут ответить ваши привычки. Традиционный способ — начать с обычного обхода книжных магазинов и рынков. Это займет много времени, но, как говорится, цель оправдывает средства.

Неожиданные результаты могут дать походы в рыночные ряды, где продают подержанные книги. Возможно, вы не найдете ничего полезного, особенно если ищите литературу из таких сфер, как антикризисный менеджмент, маркетинг, PR, реклама, экономическая кибернетика, социолингвистика… Эти области знаний в нашей стране получили развитие совсем недавно, и среди книг 20-ти, 15-ти и 10-летней давности их искать не стоит. Но если вы нуждаетесь в фундаментальных трудах по математике, физике, филологии, политэкономии, микро- и макроэкономике, есть шанс найти редкую книгу, которая верой и правдой будет вам служить до конца обучения. Нужно ли говорить, что и стоимость ее будет меньше.

Самый современный и быстрый способ поиска и приобретения книг — покупка через Интернет. Множество сайтов специализируются на продаже учебной литературы. Причем, можно купить как электронную книгу, так и заказать и договориться о доставке обычной, типографской, с переплетом.

Широко известен крупнейший магазин он-лайн покупок Ozon (http://www.ozon.ru). Здесь огромный выбор как учебной, так и художественной литературы. На сайте можно ознакомиться с новинками, выбрать нужное из списка предложенной литературы, прочитать аннотацию к выбранной книге.

Выбирая книгу в любом интернет-магазине, постарайтесь определить, насколько добросовестна компания, его обслуживающая. Часто ли появляются обновления? Нет ли жалоб пользователей на форумах? Какая форма оплаты и доставки? Вам привезет заказ курьер, или вы заберете книгу на почте? Есть ли предоплата?

Сравнив несколько вариантов и выбрав наиболее подходящий, покупайте. Правильный выбор книги избавит вас от лишних хлопот и поможет в учебе.

Статья опубликована в выпуске 18.07.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: