• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как изменить жизнь к лучшему?

«Надоело ходить на работу, каждый день к девяти на работу», — пел кумир постпанка 80-х, и если в голову все чаще приходит эта фраза, значит, действительно пора менять жизнь к лучшему.

Мудрые говорят, что начинать всегда стоит с себя. Впрочем, даже будучи простым смертным, невозможно не согласиться с тем, что инвестиции в свое образование и профессионализм всегда оказываются самыми выгодными.

Так что не надо терзаться сомнениями — все, что сегодня будет вложено, завтра окупится сторицей. Можно смело отправляться на курсы повышения квалификации, освоить смежную специальность, выучить иностранный язык. Все это пригодится в покорении лучшей жизни.

Быть всегда готовым учиться

Прежде чем отправляться на обучающие курсы или тренинги, хорошо бы понять, не потерян ли навык обучения? Миллионы мегабайт информации засыпаются в человеческое сознание гигантским конвейером современной жизни, и ловя себя на запоминании даже того, что не нужно, многие убеждены — разве в том, чтобы учиться, есть что-то сложное?

Сложного нет, но на запоминание именно того, что нужно, почему-то уходит слишком много времени. Динамичность бытия диктует необходимость использования технологий во всем — даже в обучении. И, может быть, перед тем, как отправляться реформировать свой карьерный план, стоит познакомиться с технологией обучения. Приобретенный навык пригодится и на рабочем месте, и на обучающих курсах.

Выбирать качественное обучение

Кстати, обучающие курсы сегодня — тоже продукт использования технологий, делающих обучение комфортным и, главное, эффективным. Еще при записи на курс стоит узнать, а какие достижения и разработки лежат в его основе, и, возможно, ознакомиться с этими достижениями.

К примеру, отправляясь на курсы английского языка, стоит уточнить, по какой методике ведется обучение, как много студентов уже окончили курс, насколько успешно прошло обучение. Не помешает узнать, на кого ориентирован курс — на людей, которым нужен навык повседневного общения на иностранном языке, или школьников, сдающих ЕГЭ.

Кстати говоря, если английский язык нужен для профессионального и личного роста, стоит предпочесть разговорные курсы. Здесь дадут именно тот навык, который оценивается при прохождении собеседования.

Подводить промежуточные итоги

Отзанимавшись на обучающем курсе, стоит подвести промежуточные итоги. Это поможет посмотреть, чего удалось достичь, соответствуют ли затраты приобретенным навыкам, и каковы перспективы обучения. На большинстве курсов студентам предлагается сдать экзамен, показывающий, каких успехов им удалось достичь в процессе обучения. Так, на курсе английского, разбитого на уровни, после каждого уровня есть экзаменационное занятие. Студентам предлагается заполнить простой тест и показать навыки устной речи. После оценки результатов сразу становится видно, где остались пробелы (конечно, если они остались).

Доводить начатое до конца

Начав курс обучения, студенты, как правило, заранее планируют свое время — ведь теперь необходимо уделять занятиям несколько часов в неделю. Это помогает довести начатое до конца и получить результат. Кто-то еще за несколько месяцев начинает менять свой график, выкраивая то тут то там несколько часов, кто-то решает пораньше отпрашиваться с работы. Конечно, оптимальный вариант — курс, организованный работодателями специально для сотрудников — ведь тогда учебное время организовывается так, чтобы было удобно совмещать работу с обучением. Как бы то ни было, затеяв кампанию по изменению своей жизни к лучшему, важно довести ее до конца. И пусть немногие могут делать зарядку по утрам, закончить несколько уровней английского языка под силу любому, и наличие силы воли, как у вождя пролетариата, не является для этого необходимым условием.

Составить план и действовать

Итак, аргументы взвешены и решение принято. Пора действовать, и пусть никакие мелочи не останавливают на пути к расширению горизонтов, открытию новых перспектив в поиске разных точек зрения на людей и обстоятельства. Конечно, на пути возникают какие-то препятствия или сложности — от этого никто не застрахован. Но обучение — именно тот случай, когда овечка стоит выделки.

Мы ждем вас на курсе разговорного английского языка в Прикладном Образовании. Кстати, перед тем как записаться на курс, вы можете посетить бесплатный ознакомительный урок, где узнаете о том, как обучаются английскому, и почему так легко и приятно учить английский в нашей компании.

Действуйте, и пусть ваше обучение станет первым шагом на пути к мечте!

Статья опубликована в выпуске 8.02.2010