• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Как стать астрономом-любителем? Планируем наблюдения

Итак, допустим, после изучения астрономических сайтов и ассортимента магазинов, телескоп выбран и торжественно принесен домой.

И как идеальный для начинающего любителя вариант в наличии имеется балкон с более-менее открытым участком неба. На 95% можно быть уверенным, что первым объектом наблюдений будет… нет, не соседний балкон, конечно, а Луна. Найти её можно без каких-либо познаний в астрономии, но далее возникает резонный вопрос, «что делать дальше». На этот вопрос и поможем вам ответить.

Подготовка

Раньше, во времена СССР, печатались специальные астрономические календари, в которых можно было прочитать об астрономических событиях года, в печатной литературе также можно было найти звездные карты с отмеченными наиболее интересными объектами. В настоящее время гораздо проще использовать для этой цели персональный компьютер, который при наличии определенных программ можно превратить в полноценный планетарий. Их довольно много, остановимся на наиболее интересных.

Stellarium
Это бесплатная программа, представляющая собой реалистичный фотосимулятор неба, возможности программы достаточны для практически любых нужд начинающего любителя астрономии.

Дистрибутивы программы доступны под различные платформы — от Windows до MacOS. Установка не вызывает каких-либо сложностей, единственное, что важно отметить, — в настройках программы необходимо настроить свое местоположение, для чего желательно знать координаты (широту и долготу), в противном случае программа не сможет корректно показать вид неба в нужной точке. Узнать свои координаты несложно при помощи сервиса Google Maps. Необходимо также, чтобы в компьютере были корректно настроены время и часовой пояс.

Возможности программы действительно поражают. Можно настроить различные режимы отображения, получить информацию по любому выбранному объекту, любой объект можно даже приблизить. Программа может стать даже своеобразной «машиной времени» — можно сдвинуть время на любую дату и посмотреть, как изменится небо через неделю или как будет выглядеть солнечное затмение через год…

Можно также, ускорив ход времени, смотреть, как проносятся по небу объекты, как сменяются день и ночь.

Redshift 7
Эта программа имеет большие возможности, включая непосредственное управление телескопом, распечатку звездных карт, встроенные лекции по астрономии, режим трехмерного «полета» по космосу. Однако Redshift — не бесплатная, стоит ли приобретать эту версию, каждый может решить для себя сам.

Этих программ более чем достаточно, чтобы примерно определить, какие объекты будут доступны в течение ночи для наблюдений. Рекомендуется заранее распечатать фрагменты карт наиболее интересных участков, ведь во время наблюдений пользоваться компьютером крайне нежелательно — глаза должны привыкнуть к темноте. Рекомендуется также обзавестись красным фонариком, он позволит ориентироваться в темноте, не раздражая светом глаза (красный свет считается наиболее благоприятным). «Астрономический» фонарик можно либо купить, либо сделать из обычного, покрасив стекло лаком для ногтей, второй способ гораздо дешевле и ничем не хуже по качеству.

Наблюдения

С помощью телескопа можно наблюдать множество различных небесных объектов, попробуем разбить их на несколько категорий.

Луна и Солнце
Луна — самый доступный объект для наблюдений, очень красиво выглядят под большим увеличением лунные ландшафты. Чтобы наблюдения были более осмысленными, можно скачать бесплатную программу «Виртуальный Атлас Луны», с её помощью можно находить различные объекты и получать информацию о них.

Солнце — не менее интересный и загадочный объект для наблюдений. В отличие от Луны, это гораздо более динамичный мир, на солнце появляются и исчезают пятна, на краю диска можно видеть протуберанцы, вид которых также постепенно меняется.

Если наблюдать Солнце несколько дней подряд, легко можно видеть вращение солнечного диска, а при наличии фотокамеры несложно подсчитать период вращения Солнца. Крайне важно — смотреть на Солнце в телескоп можно только при наличии специального защитного фильтра, без него направлять телескоп на Солнце категорически запрещено! Что может быть в противном случае с глазом, несложно увидеть, если провести простой эксперимент с лупой и бумажкой… Специальный фильтр можно приобрести в магазинах астропродукции, с ним наблюдения совершенно безопасны.

Для тех, кто захочет более серьезно заниматься наблюдениями Солнца, выпускаются специализированные солнечные телескопы, они имеют узкополосные фильтры, позволяющие видеть более тонкие детали поверхности светила, однако цена таких телескопов довольно высока.

Планеты
Планеты также являются доступным объектом для наблюдений. Полярные шапки Марса, кольца Сатурна, спутники Юпитера — эти объекты легко доступны в любительский телескоп. Самые яркие спутники Юпитера — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — к примеру, были открыты Галилеем ещё в 1610 году, и для современных телескопов тем более не представляют сложностей. Более дальние планеты увидеть несколько сложнее, но их поиск от этого может быть только интереснее.

Объекты дальнего космоса
Не меньший интерес, чем элементы Солнечной системы, могут представлять более дальние объекты. Например, галактики, которые по размерам даже превосходят нашу, газовые и пылевые туманности, звездные скопления…

Таких объектов очень много, сотни и тысячи, и может возникнуть вопрос, с чего же лучше начать. Огромную помощь начинающим исследователям звездного неба оказал французский астроном Шарль Мессье, который ещё в 1774 году составил список из 110 наиболее ярких и интересных объектов. Этот каталог актуален и сегодня, он включен во все справочники по астрономии, координаты всех объектов Мессье также заложены в память современных компьютеризированных телескопов.

К сожалению, в условиях современных городов многие туманности наблюдать достаточно сложно, дымка в небе от выхлопных газов и засветка от множества фонарей почти полностью «забивают» свет от слабых объектов. Можно лишь посоветовать периодически вывозить телескоп за город, где можно увидеть гораздо больше. Увы, облако смога крупного города настолько велико, что необходимо отъехать минимум на 20−30 километров, чтобы увидеть более-менее чистое небо. Впрочем, наиболее яркие объекты, например туманность Ориона, видны и в городе.

Интересно заметить, что небо не является статичным, оно движется и меняется, и при регулярных наблюдениях выражение «небесная механика» обретает вполне зримый смысл. Можно увидеть вращение спутников планет, тени, которые они отбрасывают, некоторые любители занимаются фотографированием движения пролетающих метеоров, комет, с помощью фотоаппаратуры возможна фиксация изменения яркости некоторых переменных звезд. Можно также наблюдать полеты искусственных спутников Земли, а с помощью программы Orbitron определять, какой именно спутник будет видно в конкретное время.

Конечно, для более осмысленных наблюдений целесообразно обратиться к специальной литературе, чтобы узнать о различных объектах более подробно. Как сказал французский ученый Араго, «астрономия — счастливая наука, она не нуждается в украшениях». Звездное небо действительно впечатляет, а его изучение в телескоп — это отличный способ семейного времяпровождения.

Автор надеется, что среди огромного количества объектов звездного неба каждый найдет самые интересные лично для себя. Удачных наблюдений!

Статья опубликована в выпуске 10.04.2010
Обновлено 11.06.2015

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Елисеев, позволю себе усомниться.

    На 95% можно быть уверенным, что первым объектом наблюдений будет... нет, не соседний балкон, конечно, а Луна.

    На 95%-в - спальни в доме напротив, 3%-та балконы и прочие кухни, и хорошо если оставшиеся 2%-нта обратят свое внимание хотя бы на Луну.

    Оценка статьи: 5

  • Дмитрий Елисеев, зять принёс на дачу телескоп, дедушкин, х20, ой, оторваться нельзя, Луна!!!, и Венера видна как планета. Какая к чёрту астрономия...

    Оценка статьи: 5

  • Как-то я открыл фили-мили, которое летит из глубин Космоса к нашей Земле и конечно же должно её уничтожить. Я ходил во все академии и университеты, но меня там послали нафиг да ещё наговорили всякого такого, что я стану здесь приводить. Но это фили-мили - как туз в рукаве для меня. Все погибнут, а знаю об этом только я! Фили-мили рано или поздно долетит до Земли - вот тогда и увидите. Я разглядел его в старенькую дедушкину зрительную трубку, а астрономы не могут увидеть его во все свои мощные телескопы. Также как и некую звезду открыл ещё до войны один швейцарский школьник. Швейцария, знаете, не быдлом населена, а я тоже из приличной семьи.

  • Большое спасибо за статью!

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо за статьи! Кстати, Гугль-мапс поможет не только найти свои координаты (их любой GPS-приёмник вам даст), а также подскажет, где что искать. Сейчас там добавлены фотокарты Луны, Марса и атлас звёздного неба. В некоторых точках Луны и Марса есть панорамные виды.

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо за отзыв. Сервис Гугла по картам неба я видел, но честно говоря, он какой-то странный, Stellarium отображает небо гораздо красивее и подробнее.

      Кстати, у Гугла есть интересная программа для смартфонов Андроид - судя по описаниям, она позволяет не только выводить карту неба, но привязываясь к акселерометрам, позволяет вращать её синхронно с устройством, позволяя навести смартфон на нужный участок неба.
      Владельцы Android могут попробовать - http://www.google.com/sky/skymap/