• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

В чем отличие обычных курсов английского языка от разговорных?

Сегодня мы узнаем, в чем же разница между обычными курсами английского языка и разговорными. Если о первых у многих людей есть более-менее ясное представление, то о разговорных курсах многие почти ничего не знают.

Давайте вначале рассмотрим обычные курсы английского языка. Большинство из нас изучали английский язык в школе. В основе программы лежал определенный курс, рассчитанный на 11 лет (1−11 классы). Вспомним, как он был построен. Вначале мы проходили алфавит, учились писать, читать, после чего мы учили слова при помощи картинок, а также правильность их произношения. Далее мы начали осваивать основу языка — грамматику. К слову сказать, грамматику в школе учат на протяжении всего курса обучения. Иногда учащимся задавали диалоги. Ученики прилежно его выучивали и сдавали преподавателю. Кстати, многие на уроках смотрели мультфильмы. У меня в школе в курс обучения английского входил мультипликационный детский курс — Muzzy (Big Muzzy), в котором персонажи говорили на английском языке. А так большая часть времени уделялась грамматике, чтению и новым словам.

Итог такого обучения Вы можете видеть сами. Многие из выпускников научились английскому языку? Способны ли они свободно общаться на английском, не задумываясь о том, как правильно построить предложение?

Между тем обычных курсов английского языка в Москве много. Конечно, их программа отличается от школьной тем, что в их программах больше разговорных упражнений. И это логично. Чтобы теория закреплялась в памяти, её надо использовать на практике! Иначе теория просто-напросто забывается. Такие курсы эффективней обучения в школе, но, к сожалению, очень часто студенты после прохождения этих курсов не достигают поставленной цели. В процессе обучения приходиться учить кучу грамматических правил, не всегда используемых в реальной жизни. Сейчас же английский очень упростили, американизировали, перестали употреблять разные конструкции. В итоге после окончания таких курсов человек сможет читать, писать, более-менее говорить.

А как на разговорных курсах английского языка построен учебный процесс? На таких курсах программа состоит в основном из практических упражнений, которые позволяют именно тренировать навыки использования английского языка. На каждом занятии студентам даются новые определенные слова и грамматическая часть.
Преподаватель все подробно объясняет студентам, после чего те начинают использовать только что полученные знания в разговоре. И как результат этого, полученная теоретическая часть усваивается студентами сразу на занятиях, а такие практические навыки как речь и аудирование быстро развиваются.

Существует миф о том, что на разговорных курсах учат только элементарным вещам, и человек после их прохождения сможет говорить, но только при помощи простых фраз. Это не так. После их окончания человек сможет говорить на английском языке на любую тему, используя сложные предложения. Также существует миф, что идти на разговорные английские курсы можно только со знанием основ английского. Это тоже неверно. Идти на разговорные курсы можно с нуля.

Резюме:

Если Ваша цель в изучении английского языка — только чтение и перевод, Вы можете пойти на обычные курсы. Тем, кто хочет использовать английский для карьерного роста, общения с иностранцами, в путешествиях и т. д. советую присмотреться к разговорным курсам английского языка.

Заинтересовавшихся разговорными курсами приглашаю посетить бесплатный ознакомительный урок, на котором Вы сами сможете увидеть эффективность данного подхода!

Сотрудник Прикладного образования
Алексей Хасбиулин

Статья опубликована в выпуске 5.04.2011
Обновлено 21.07.2020