• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Как узнать что-то новое, затрачивая минимум времени?

Система образования, какой она существует в настоящее время — это классический образец прошлого… Конечно, всем нам иногда хотелось быть выпускником престижного вуза, желательно со столетней историей. Престижно, дорого… и не очень эффективно. Время идет быстро, знания устаревают, постоянно требуется узнавать что-то новое — доучиваться, переучиваться.

Nenov Brothers Photography Shutterstock.com

Мы не будем рассматривать дистанционное образование в целом — на эту тему уже написано много статей и прочего. Поговорим о «малых формах» архитектуры нового образования — вебинарах. Тем более, они прекрасно дополняют классическое образование, помогая наверстывать упущенное и просто узнавать что-то новое.

Различные открытые мероприятия, то есть в реальной жизни, очень популярны во всем мире давно. Всевозможные литературные кафе, научно-популярные открытые семинары… и т. п. У нас это тоже постепенно приживается, но, к сожалению, не так стремительно.

Такой формат имеет свои преимущества, вот только не всегда есть время и возможность посетить подобные мероприятия, особенно, если вы живете в небольшом городе.

Но с распространением высокоскоростного интернета появилась возможность проводить вебинары, а главное — участвовать в них. Для этого нужен только компьютер с интернетом, оснащенный колонками. Ноутбуки сейчас есть очень у многих, а у них тоже есть те самые колонки.

Очевидные плюсы вебинаров:

 — экономия времени;

 — экономия денег, если он бесплатный;

 — возможность протестировать выступающего и если не подойдет — не идти на следующий;

 — возможность выбирать удобное время для участия, а также возможность прослушать аудио-файлы (их обычно высылают после мероприятия всем участникам).

Минусы: отсутствует «живое общение», так как никто никого не видит (видео-вебинары пока редкость, но и тут — все видят только выступающего).

Часть вебинаров проводится бесплатно, некоторые — платно.

Я дам лишь некоторые советы для тех, кто решил посетить такое мероприятие:

1. Определитесь с темой ваших интересов, не стремитесь посетить все и вся.

2. Выбирайте для начала бесплатные вебинары — если тема действительно ваша и автор «зацепит», уже можно переходить к платным.

3. Во время мероприятия будьте активны, задавайте вопросы (конечно, когда это можно сделать; но большинство вебинаров обязательно предполагает обратную связь). Так вы выясните — насколько ведущий сведущ (каламбур получился).

4. Если вы устали и не очень воспринимаете происходящее — лучше прослушайте аудио-запись (поинтересуйтесь заранее, будет ли она, или сделайте сами, в крайнем случае).

5. Не увлекайтесь слишком — помните, все хорошее меняется на противоположное, если чрезмерно увлечься процессом.

6. Если уж вас так захватит этот процесс, подумайте — может, вам самим попробовать проводить подобные мероприятия (но это уже другая тема, просто скажу, что это не так страшно и сложно, как может показаться).

И не забывайте, что кроме виртуального есть еще и реальный мир — природа и люди! А виртуальный мир — лишь способ его изучить.

Успехов вам в изучении мира и себя самих!

Статья опубликована в выпуске 18.08.2012
Обновлено 10.12.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: