• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как научить ребёнка выговаривать букву Р?

Многие дети не сразу могут выговорить сложные для них звуки. Некоторые родители считают, что в этом нет ничего страшного, малыш сам «выговорится». Иногда так и бывает, а иногда ребёнку нужна специальная помощь. Помочь может, конечно же, логопед. Но, к сожалению, с нашим ритмом жизни, мы не всегда можем найти время для посещения специалиста. Но это не беда, ведь помочь своему малышу можете и вы сами.

pixabay.com

Для этого не понадобится много времени, всего два раза в день по пятнадцать-двадцать минут. Это не так уж и много. Одним из сложных для произношения является звук «р». Дети часто не правильно произносят эту букву или не выговаривают её вообще. Если малыш к 6−7 годам так и не справился с этим звуком, то это является тревожным звоночком для родителей.

Неправильное произношение этой «коварной» буквы может быть картавым, боковым, губным. Чтобы звук звучал правильно, нужно, чтобы губы были открыты, зубы тоже, язык должен быть сложен чашечкой, его нужно поднять к бугоркам за верхними зубами (альвеолам). Касаясь альвеол, язык начинает вибрировать под сильной струёй выдыхаемого воздуха.

Рассмотрим самые простые упражнения для самостоятельной работы с ребёнком:

1. Легонько прижимаем черенком чайной ложки кончик языка и длительно произносим «ж-ж-ж».

2. Выдыхая быстро произносим «т-т-т» и заканчиваем толчком-выдохом «тррр».

3. Большим и указательным пальцами прижимаем к нёбу боковые края языка, оставляя свободной середину языка. Затем ребёнок делая глубокий вдох, выдувает воздух с включением голоса. При повторе упражнения нужно увеличить напор воздуха, таким образом, слышится «тррр».

Мягкое «рь» произносим с небольшим поднятием языка вверх и выдвижением вперёд, прижимая боковые края языка к боковым зубам.

Родители должны помнить главное правило: разговаривая с ребёнком, нельзя копировать его неправильное произношение, ведь малыш, подражая взрослым, может перенять небрежность, торопливость, нечёткость вашей речи.

Ещё полезно будет заучить некоторые скороговорки. Сделать это нужно тогда, когда малыш научился выговаривать букву р. Ведь вашему ребёнку захочется показать вам, как хорошо он это делает. Скороговорки для этого подойдут как нельзя лучше. Чтобы было интереснее, вы вместе с малышом можете сами придумывать свои варианты скороговорок, тогда процесс обучения будет похож на игру. А это очень важно. Не забывайте, что когда ребёнок заскучает, ему быстро надоест процесс обучения. А это снизит эффективность вашей работы.

Некоторые родители считают трудности малыша в произношении серьёзной проблемой, начиная пугать его будущими трудностями в общении. Это делать категорически нельзя. Если вы по-настоящему заботливый родитель, то сначала нужно взять себя в руки и успокоиться. Необходимо научить своего малыша относиться к трудностям спокойно. И если у вас получится превратить логопедические упражнения в увлекательную игру, то он быстро и легко справится с труднопроизносимым звуком «р».

Статья опубликована в выпуске 15.05.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: