• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Сошникова Профессионал

Как найти свой танец? Часть 2

В первой части я описала свой опыт, полученый на занятиях джазом, классическим балетом и латиной. Что там у нас дальше?

Танец живота.

Что это такое

Восточный танец, очень естественный, в отличие, скажем, от классики. То есть выворачивать себя наизнанку ради достижения результатов здесь не надо. Существует мнение, что от танца живота полнеют — это не так. Профессиональным танцовщицам порой приходится даже усиленно питаться, соблюдать специальную диету, чтобы тренировки не сгоняли необходимый жирок.

Зачем это нужно

Танец живота рекомендуют беременным (но не всем и не на любом сроке, и думать о последствиях той или иной танцевальной связки все-таки нужно). Я, кстати, его танцую очень даже неплохо с… не помню уже, какого возраста. Как-то сама научилась. Но на занятии была всего один раз и больше не пойду. Так как если в других местах я стройная, то там из стройной очень быстро превращаюсь в худую. Кстати, когда девушка «альтернативного» веса приходит, к примеру, в группу джаза к худеньким девушкам, ей бывает очень сложно отвлечься от разницы в размерах и начать получать удовольствие (и результаты) от занятий. Когда же она приходит на занятия танцем живота и видит, что рядом танцует тётя в два раза шире ее, причем танцует привлекательно и сексуально, то девушка перестает зацикливаться на своем весе и начинает просто танцевать. Ну, и худеть, разумеется. Так что настоятельно рекомендую.

Как одеться на первый урок

Топ и спортивные штаны. Яркий платок, повязанный на бедра, не повредит. Танцевать лучше в носках или босиком.

Униформа

Для начала обычно покупают пояс-платок с монетами. А дальше… у кого как фантазия разыграется.

Стрип-дэнс.

Что это такое

Танец медленный и пластичный. Преподают там явно соблазняющие движения, иногда учат танцу с предметами — шляпой, стулом и т. д.

Зачем это нужно

Умение станцевать домашний стриптиз для своего любимого пока еще никому не помешало. Кроме того, танец развивает пластику и просто замечательно раскрывает женственность и сексуальность.

Как одеться на первый урок

Чем меньше одежды — тем лучше. Так что я рекомендую маленький топ и шорты. Тоже маленькие. И туфли на каблуках. Можно бальные.

Униформа

Советую купить специальные туфли. Бальные или даже стриптизные — это кому как удобней. И если уж пообещали научить танцевать со шляпой — ею тоже неплохо обзавестись.

Стрип-дэнс с шестом.

Что это такое

Лучше всего на этот вопрос ответит поход в лучший стрип-клуб города или просмотр фильма «Стриптиз».

Зачем это нужно

Заниматься этим, если, конечно, решили не просто ходить вокруг шеста, а лазать по нему и делать крутки, весьма травмоопасно. Кроме того, этому учат индивидуально или в минигруппах, а это дороже обычных занятий. Умение работать с шестом сложно показать — на людях как-то стеснительно, а дома непросто (и недешево) установить шест. А еще — это больно. Действительно больно. И во время тренировки, и после. Довольно быстро ноги покрываются черно-синими синяками и крайне неохотно становятся прежнего цвета (если не прекращать тренировки). И это тяжело физически.

Так что же получает та, которая решила, несмотря на все мои предупреждения, все же попробовать? Во-первых, похудение происходит просто стремительными темпами. А заодно качаются мышцы. Тело становится не просто выносливее, но еще и гибче и ловчее. А целлюлиту большинство учащихся говорят «прощай» через пару месяцев после начала занятий.

Как одеться на первый урок

Опять же, чем меньше одежды — тем лучше. Маленький топ (или вообще лифчик) и маленькие шорты. Туфли на каблуках. Желательно на высоких.

Униформа

Раз уж все настолько серьезно, можно разориться на специальные стриптизные туфли — около 3000. Некоторые приобретают защиту — наколенники и налокотники.

Еще я занималась модерном. Но там у нас с преподавательницей как-то не срослось, и я ушла через полгода. Так что, если честно, самое важное в «своем» танце — это «свой» инструктор. Но даже если вы уже нашли и свой танец, и своего тренера, не замыкайтесь только на его занятиях. Иначе существует опасность просто «копировать» своего преподавателя. Посещайте мастер-классы любимого танца у других тренеров или же попробуйте заняться другим направлением. И, смешав все полученное воедино на свой вкус, вы действительно получите только ваш, неповторимый танец.

Статья опубликована в выпуске 16.09.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мария Платонова Мария Платонова Дебютант 28 октября 2008 в 01:03 отредактирован 22 мая 2018 в 13:46 Сообщить модератору

    Браво! Очень живая и интересная статья!

  • думаю что танцевать это одно, строить отношения это другое. я бальными танцами занималась, поэтому могу сказать что меня лично партнёр по танцам как мужчина не привлекал. выходишь из зала, и всё, другая жизнь, другие мысли. хотя я могу ошибаться. на соревнования мы с ним не ездили, возможно там другая атмосфера

    зы: а вообще мне больше всего ирландский степ нравится

    Оценка статьи: 5

    • Это - Флетли? Да, сказать, что я был в восторге на его концерте- значит ничего не сказать. И весь зал тоже был на подъеме! Поразительно. И, что интересно, у него только 2 солистки - стройные, остальные, я имею в виду танцовщиц,- дамы в теле, но все танцуют просто шикарно.

      Оценка статьи: 5

  • Мечта идиота - закончить со спортом и пойти на Латино - (наверно - по темпераменту мне ближе ). Но как-то на сростается. Кстати- одна знакомая сказала, что ни за что не отпустит своего мужа - там надо отдаваться танцу полностью и демонстрировать страсть партнерше, а знакомая заранее предвидит, что будет сильно ревновать.

    Оценка статьи: 5

    • Расскажите ей, что настоящий мачо не демонстрирует страсть, он демонстрирует власть над женщиной.

      • Ну да, чтоб, к примеру, Ваш муж демонстрировал власть над другими женщинами . Да кто ж такое-то потерпит!!! Кастати, вспомнился фильм с Гиром и Лопес.
        Кстати, когда на "Танцах со звездами" партнеры обнимаются, целуются, прыгают от радости - что должны ощущать их вторые половины?

        Оценка статьи: 5

        • Мой муж - не пример мачо. Его стихия - вальс, это другой способ управления женщиной.
          Многие целуются и обнимаются с другими людьми, это принято и в молодежных компаниях, и в кругах постарше, и особенно среди творческих людей. Причем, ничего сексуального в этом нет, а отношение зависит от совпадения мнений. А вот танец - да, чувствовать партнера надо так же, как в сексе. Кстати, ревность проистекает от обделенности. "Отпустит мужа"... А почему бы им вместе не заняться танцами? И почему муж рвется из семьи?..

          • И насчет чувства партнера - знакомый рассказывал - что , оказывается, на соревнованиях нет у пары четкой последовательности движений - общий рисунок и полная импровизация. По мельчайшим признакам партнерша чувствует, какое будет следующее движение, причем на интуитивном уровне, не задумываясь. Просто удивительно!!!

            Оценка статьи: 5

          • Знаю и такую семью - пошли на танцы, его признали перспективным - высокий, стройный, подвижный, высококоординированный а ее - самой обычной. Он и в соревнованиях учавствовал. Что дальше - не знаю. Думается, муж и жена, танцующие в одной паре, более требовательные друг к другу, и часто на тренировках ссорятся (в отличие от неродственников), особенно если у мужа не дай бог будет получаться лучше. А зачем им этот негатив нужен??? Кстати - это чисто женская логика - танцевать должны одной парой муж и жена.

            Кстати - что по этому поводу думает авторитет - наш автор Елена Сошникова ?

            Оценка статьи: 5

            • Тренировки, соревнования... Танцевать - прекрасно! И если один из пары это понимает, как можно не приобщить другого? Это сближает, если не ставить целей победить где-то кого-то, а просто открыть для себя еще один способ физического растворения друг в друге.

              • на самом деле, муж очень сильно от меня отличается. Ему, например, не влом линукс на своем компе переставлять ежемесячно. Однако попытки приобщить меня к тому же восторга с моей стороны не вызвали. Так что у каждого своя операционная система на своем компьютере. моя попытка приучить его регулярно заниматся спортом имела похожие результаты.

                Мы слушаем разную музыку, у нас разные профессии, мы голосуем за разные партии, и хобби у нас тоже разные. Одинокавые взгляды на семейную жизнь, воспитание детей, вкусы в еде и сексе. На мой взгляд, это важней для совместной жизни.

                Так что иногда приобщить другого - задача слабо выполнимая и вряд ли вообще нужная.

                А в целом да, я согласна... Просто наша маленькая "частность" немного другая.

                Оценка статьи: 5

  • А я предпочитаю всё же Латино, Афро-латино (очень хорошо для косых мышц и талии, там наклонов миллион, для бедер суперски просто!!) и Танго. ООО!!! Танго - это танец мечты. Музыка меня просто завораживает.
    Я никогда не танцевала танго и боюсь, что именно эта мечта недостижима Танго.. мечта.. Танец души..

    Оценка статьи: 5